Просто попросите об услуге, Или как расположить к себе людей без особых усилий по принципу Бенджамина Франклина

Бенджамин Франклин является видным американским политическим деятелем XVIII века, дипломатом, полиматом, изобретателем, писателем, журналистом, издателем. В честь него назван психологический феномен, состоящий в том, что люди начинают относиться к вам лучше после того, как окажут вам услугу.

Он использовал этот принцип, чтобы завоевывать симпатии людей, которые не любили его. Некоторые исследователи полагают, что эффект может быть связан с определенной формой когнитивного диссонанса. Другие объясняют это так называемой взаимной любовью.

Люди не любят "навязываться", а зря!

Зачастую бывает неудобно просить кого-то об одолжении. Например, исправить резюме, позаботиться о собаке или одолжить деньги, чтобы расплатиться в кафе, где принимают только наличные.

Вы чувствуете себя не комфортно, потому что думаете, что это вызовет раздражение и настроит визави против вас. Психологи считают подобные опасения необоснованными и ссылаются на эффект Бенджамина Франклина.

У Франклина был враг, которого он назвал "джентльменом с богатством и образованием", имевший перспективу стать влиятельным человеком в правительстве. Чтобы привлечь его на свою сторону, Франклин спросил, может ли он взять одну из книг в его библиотеке.

Этот человек был польщен и одолжил книгу. Политик вернул ее через неделю, приложив благодарственное письмо. В следующий раз, когда они встретились, мужчина был очень добр. Они оставались друзьями до самой смерти Франклина.

Объяснение, связанное с теорией когнитивного диссонанса

Эффект Бенджамина Франклина некоторые исследователи рассматривают как иллюстрацию теории когнитивного диссонанса. Она предполагает перестройку отношения человека или его поведения с целью устранения напряженности или противоречий между мыслями, действиями и отношениями.

В ситуации с эффектом Бенджамина Франклина противоречие состоит в следующем. Нам трудно согласиться с тем, что мы одновременно оказываем кому-то услугу и ненавидим этого человека. Отсюда и предположение, что он нам нравится.

Предположение, что люди просят нас о помощи, потому что они хотят быть нашими друзьями

Часть исследователей считает, что эффект Бенджамина Франклина не является результатом когнитивного диссонанса. Они предполагают, что человек, которого просят о помощи, может чувствовать, что обращающийся к нему хочет с ним подружиться. И поэтому с радостью возвращает положительные чувства. Этот феномен называют "взаимной привязанностью" и описывают как склонность любить тех людей, которые любят нас.

Независимо от того, что лежит в основе эффекта Бенджамина Франклина, вы можете взять его на вооружение и больше не беспокоиться, что отталкиваете от себя людей, которых просите об одолжении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы объяснили эффект Бенджамина Франклина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.