Как жажда любви рушит даже хорошие отношения: объяснение

Жажда любви бывает настолько сильной, что человек готов терпеть любые токсичные отношения, лишь бы оставаться рядом с объектом своего ожделения. Ситуация усложняется невозможностью даже допустить мысли о расставании, они тяготят и невероятно пугают. О том, почему человек испытывает жажду любви, как она ему вредит в построении отношений и как бороться с этим чувством пойдет речь в данной статье.

Причины возникновения жажды любви

Обычно жажда любви начинается с детства. Недолюбленные, лишенные должного внимания дети стремятся завоевать родительскую любовь, которой им катастрофически не хватает. Они делают все возможное для того, чтобы добиться внимания, но не получают желаемого. Дети привыкают к такому отношению и, по сути, ничего уже не ждут от родителей, однако им по-прежнему не хватает тепла и нежности, они ищут любовь и часто путают ее с другими чувствами, которые демонстрирует избранник. Неистовое желание любить можно сравнить с жаждой или чувством голода. Если человек не пьет или не есть в течение длительного времени, вряд ли он будет выбирать чистую воду или вкусную еду, он согласиться на любое предложение, даже если оно будет крайне не привлекательным.

Нередко жажду испытывают люди, пережившие психическую травму. К примеру, родители были любящими, но они быстро ушли или человек лишился достойного партнера. После потери он старается восполнить эту пустоту и прилипает к тому, кто проявит хоть малейший знак внимания.

Настоящая и токсичная любовь

В некоторых случаях причиной жажды любви является ошибочное представление об этом чувстве. Человек не понимает, что любовь позволяет открыть самого себя, а не получить от другого человека. Это стремление оставаться самодостаточной зрелой личностью, а не зависимость от каждого вздоха и взгляда любимого человека. Это желание быть рядом без навязчивости и умение находиться порознь без страданий и упреков. Те, кто путает эти два понятия и считают, что они горячо любят, а не просто зависимы от избранника, попадают в ловушку. Это не жажда любви, и желание создать для себя максимальное комфортные условия и банальный эгоизм. Вы можете возразить, сказав, что человек готов терпеть любые неудобства, о каком комфорте может идти речь?

Именно в этом и разница любви и зависимости, поскольку одержимому любовью избранника человеку не надо условий, его душе комфортно от того, что объект привязанности находится рядом и не уходит. Как он себя ведет, это уже другой вопрос, и это не имеет значения. Даже если вместе плохо, для человека это лучше, чем хорошо по отдельности.

Нежелание работать над отношениями

Любовь — это постоянная работа над отношениями, и это не банальные слова или прописные истины. Работа означает ответственность за себя и близких людей, понимание плюсов и минусов характера партнера, своевременное решение проблем, искренность, доверие, озвучивание своих желаний и потребностей, обмен энергиями, а не только жертвование собой. Некоторые люди путают это с любовным голодом, когда человек на все согласен, даже готов отказаться от собственного «Я» ради другого, только бы быть рядом. Любовный голод — это стремление купить любовь любой ценой, сознательно закрытые глаза на все происходящее, нежелание меняться в лучшую сторону и помочь поменяться партнеру. Это добровольное вступление в токсичные отношения, которые губят обоих партнеров, поэтому к истинной любви это не имеет никакого отношения.

Страх одиночества

В жажде любви в большей степени проявляется страх одиночества. Человек настолько боится снова остаться без внимания, что готов терпеть любые унижения и сложности в отношениях ради того, чтобы оставаться вместе с партнером. Любовный голод неразборчив, как и в случае с жаждой и обычным голодом, он всеяден, поэтому любой человек, который попадется на пути, может стать объектом привязанности. Что характерно, страх одиночества не исчезает, даже тогда, когда все получается, и партнер находится рядом. Любые самые хорошие отношения портятся, поскольку избранник голодного без любви человека попадает в ловушку и становится заложником. Он не знал, что этот союз будет столь неоднозначным и не готов к тому, чтобы его постоянно контролировали или даже ему все прощали.

Самодостаточные люди не могут быть самосовершенствования, им нужен духовный рост, а рядом с партнером, испытывющим жажду любви, ни о каком росте не может быть и речи. Он остановится в духовном развитии сам и не позволит расти человеку, находящемуся рядом. Как минимум, он ограничит его свободу и не позволит поступать по своему желанию из-за страха его потерять.

Попадание в ловушку

Если вы узнали себя в описании выше, вам следует понять, что вы сами себя загнали в ловушку, в нее же попал ваш избранник. Вы не можете вместе жить, поскольку видите много несостыковок в характерах, мировоззрениях и прочих вещах, но при этом не представляете жизни без избранника. От вас необходимо понимание того, что все до единого люди хотят быть любимыми, поэтому вы в этом не одиноки. Не имеет значения, достаточно ли любви давали ему родители или основательно ее лишили, все равно любимы хотят быть все. Разница в том, что не голодные на любовь люди будут выбирать только лучшее и то, что им действительно нравится (как в случае с чистой водой и качественной едой), а голодные станут всеядными и будут терпеть неудобства и дискомфорт ради того, чтобы напиться или насытиться.

Чтобы не продолжать портить себе жизнь надо понять важные вещи, о которых пойдет речь дальше.

Распределение ответственности

Ваши отношения не будут гармоничными, если вы будете брать всю ответственность на себя из-за стремления облегчить жизнь партнеру. Рано или поздно вы устанете, вам надоест все на себе тянуть, возникнут претензии, обиды и пр. Партнер в свою очередь поначалу будет рад тому, что можно все брать и ничего не отдавать, но со временем ему это тоже надоест. Он не сможет реализоваться как муж или жена, у него не будет зоны ответственности, и человек перестанет себя уважать, а на вас будет злиться, ведь это вы его лишили этой возможности. Некоторые люди сетуют на неблагодарность партнера, сами того не замечая, что благодарить ему их не за что.

Взаимное уважение и предоставление свободы

Любовь предполагает желание сделать избранника счастливым. А это возможно только тогда, когда он будет свободен. Это не означает, что не надо умеренно контролировать или жить, как чужие люди, где каждый делает то, что хочет. Речь о том, чтобы у каждого присутствовало личное пространство и право поступать так, как он считает нужным. Жаждущие любви люди ограничивают это пространство, устанавливают чрезмерный контроль, ревнуют, устраивают истерики, если появляется даже намек на расставание.

Вы не должны так поступать, даже если очень сильно любите человека. Вам стоит осознать то, что даже от измен никто не застрахован, но это также воля и желание человека, которое никто не вправе ограничивать. Это сложно принять, но осознав эту истину, жить будет намного проще. Появится доверие, а совесть не позволит поступить плохо и вас обмануть (если позволит, пусть он справляется с ней сам). Нужно уважать друг друга, причем всегда и везде, независимо от силы любви и привязанности.

Вместо заключения

Никто не способен сделать другого человека таким, каким хочет его видеть на все сто процентов. Никто не может заставить любить, даже если этого очень хочется. Поэтому нужно всегда помнить о чувстве собственного достоинства и уважать точку зрения партнера. А если расставание неизбежно и необходимо для обоих, не надо возвращаться, ведь как сказал известный поэт: «Былых возлюбленных на свете нет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что жажда любви мешает отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.