Как электронные сигареты вредят вашему здоровью?

Бросить курить мечтают многие люди. Чтобы навсегда избавиться от зависимости, они готовы перепробовать все существующие способы. Самым эффективным вариантом, по словам множества бывших курильщиков, является замена настоящих сигарет электронными. Мол, этот новомодный гаджет для любителей табака становится палочкой-выручалочкой в борьбе с вредной привычкой. Но насколько безопасны такие электронные сигареты? Медики утверждают, что от них больше вреда, чем пользы.

вред

Что представляет собой электронная сигарета? Это устройство, которое питается от батареи. Она нагревает смесь из жидкости, ароматизатора и собственно никотина, превращая ее в пар, который и вдыхают курильщики. Гаджет стал популярным почти четверть века назад. Появившись на рынке, он активно продавался, так как продвигался под девизом «безопасная альтернатива сигаретам». И только недавние исследования доказали, что подобное курение может вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

Вред для сердца

Электронные сигареты не содержат табака. Однако в них есть никотин, который работает как наркотик-стимулятор, заставляя сердце биться быстрей. В результате может нарушиться его ритм, повыситься артериальное давление. Самый печальный сценарий - повреждение клеток сердца и развитие серьезных патологических заболеваний.

электронные сигареты

Влияние на дыхательные органы

Исследования показали, что содержащийся в электронных сигаретах формальдегид сильно раздражает носоглотку, горло и легкие. Если сильно ими увлекаться, то можно «заработать» проблемы с нервной системой, селезенкой, зрительным органом. Часто у тех, кто использует гаджет, возникают головокружения, тошнота и рвота. Одним словом, здоровье сильно ухудшается по всем направлениям.

здоровье

Привыкание

Как и обычные сигареты, их электронные собратья влияют на мозг, способствуя выработке дофамина. Этот нейромедиатор становится причиной развития привыкания, которое очень быстро перерастает в зависимость. Кроме того, электронные сигареты могут быть очень токсичными, если их использовать часто - чем и грешат люди, только что бросившие курить.

Ни в коем случае нельзя, чтобы они попали в руки подростков или детей. Вдыхание никотина несовершеннолетними может вызвать серьезные нарушения развития незрелого мозга, ухудшить память и концентрацию. В юном возрасте гаджет становится причиной развития психических расстройств: депрессии и панического состояния.

вред

Риск развития онкологии

Электронные сигареты содержат канцерогены, которые являются агентами, провоцирующими появление раковых клеток в организме. Человек вдыхает вредные вещества, когда устройство сильно нагревается, высвобождая их вместе с теплом. К сожалению, многие электронные сигареты, которые продаются на рынке, способны достигать этого высокого температурного уровня.

электронные сигареты

Взрыв?

Да, не удивляйтесь. Электронные сигареты могут взорваться в руке или, что еще хуже, прямо во рту. Причина - некачественная батарея во множестве изделий. Нагреваясь, она детонирует, нанося тяжелые травмы курильщику. Чтобы избежать взрыва, нужно тщательно следовать инструкции, правильно заряжая и используя гаджет. В любом случае лучше не перегревать устройство.

здоровье

Безусловно, электронные сигареты способны избавить вас от вредной привычки. Но медики предупреждают о том, что вред от данного гаджета фактически такой же, как и от обычных табачных изделий. Поэтому многие врачи советуют курильщикам обращать внимание на более здоровые альтернативы. Например, на никотиновые пластыри. Они не только эффективно помогут избавиться от зависимости, но и не вызовут тех негативных последствий, на которые способны электронные сигареты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё тоже самое можно сказать и про обычные сигареты, только они ещё рушат зубы и оставляют неприятный запах. Тут выбор скорее стоит того, что меньше причинит вреда. А если никогда не курил и не парил, лучше вообще не пробовать.
А вот парочка контраргументов:
1) Взрыв — если у тебя кривые руки, то ты и с обычными сигаретами дом спалишь.
2) Никотиновая зависимость — процент никотина в жидкости можно регулировать, то есть можно парить безникотиновые жидкости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.