Чего не стоит говорить человеку, который хочет бросить курить

Бросить курить и встать на путь здоровья бывает невероятно сложно. Никотин — самый сильный из известных в мире наркотик. Причем физиологическая зависимость часто бывает подкреплена психологической тягой. В последнем случае речь идет о так называемых триггерах. Курильщики привыкли совершать какие бы то ни было действия только с сигаретой в зубах. Во время периода отвыкания именно из-за них происходит больше всего срывов и неудач в попытке бросить курить. Избавиться от курения самостоятельно тяжело. Людям необходима помощь окружающих. Причем желательно не столько оказать моральную поддержку, сколько не навредить бросающему своими разговорами. Что же не следует говорить курильщику?

Напоминание о прошлых неудачных попытках

Отказ от сигарет сопровождается серьезными муками. По статистике журнала BMJ, каждый курильщик предпринимает около 30 попыток бросить курить, прежде чем у него получается добиться успеха. Напоминание со стороны близких о прошлых провалах и неудачах подтачивает его силы и веру в победу. Уровень мотивации падает. В итоге курильщик вновь тянется к сигарете, так как считает, что у него нет воли для полноценного отказа.

Стоимость сигарет

Сигареты стоят дорого. Причем их цена растет ежегодно. Некурящие часто пытаются указывать курильщикам именно на финансовые траты, сопровождающиеся этой привычкой. Такой подход ошибочен по ряду причин. Во-первых, курильщик может уйти в "глухую оборону" и просто замкнуться в себе. Во-вторых, намеками на дороговизну сигарет некурящий способен спровоцировать обратный эффект. Курильщик просто решит доказать себе, что достаточно зарабатывает для поддержания любимой привычки. Нередко мотивация, основанная на сохранении денег, приводит к обратному эффекту. Люди начинают курить еще сильнее.

Вопросы о здоровье

Многие некурящие полагают, что отказ от курения происходит из-за старта проблем со здоровьем. Поэтому они без всякого стеснения задают вопросы о начале онкологии, эмфиземе, атеросклерозе. Это очень большая ошибка. Говорить о таких проблемах и спрашивать о них человека напрямую просто неприлично. Дополнительный минус — стресс. Курильщик начинает искать у себя симптомы болезней, расшатывает нервную систему и через некоторое время пытается найти успокоение в сигарете. В общем, человек вновь возвращается к пагубному пристрастию.

Намеки на отвратительный запах

Для многих запах табака неприятен. Часто некурящие напрямую говорят курильщикам, что от них плохо пахнет. Это провоцирует дополнительную стрессовую ситуацию, и человек сам тянется к пачке сигарет. У него создается впечатление, что никто вокруг его не понимает и не поддерживает. В итоге он пытается найти успокоение в очередной дозе никотина.

Ультиматумы

Некурящие часто ставят перед курильщиками разные ультиматумы: "брось сигареты или мы расстаемся", "перестань курить, если тебе дорога семья". Вариантов подобных фраз много, но все они ошибочны. Ультиматумы повышают ценность сигареты в глазах курильщика, поэтому отказываться от нее ему становится сложнее. Человек считает, что близкие покушаются даже не на само курение, а на свободу принятия решений, его индивидуальность. Это порождает душевный протест. Его самое простое выражение — сигарета.

Подчеркивание тяжести отказа курения

Если вы сами никогда не курили, то не стоит говорить человеку о том, будто знаете, как тяжело бросить. Вы об этом ничего не знаете и знать не можете. За годы курения у людей полностью меняется биохимия мозга, их организм работает несколько иначе, чем ваш. Серьезных изменений претерпевает и психика. Дополнительное напоминание о тяжести отвыкания и борьбы с синдромом отмены может сыграть плохую роль. Курильщик создаст иллюзию тщетности своих попыток, даст себе оправдание курению и потянется к сигаретам вновь. Лучше просто скажите человеку, что поддерживаете его во всех начинаниях.

Активное приглашение на вечеринки

Первые 3 недели без сигарет — самое тяжелое время для каждого экс-курильщика. Сначала человек вынужден бороться с абстинентным синдромом, после чего наступает период отвыкания от психологической зависимости. В это время не рекомендуется звать его на вечеринки и мероприятия, где будет много других курильщиков или алкоголя. Вероятность срыва в таком случае максимальна. Особенно серьезные риски несет алкоголь. Он раскрепощает, притупляет сознание.

Рассказы про ожирение

Многие люди не бросают курить из-за банального страха поправиться. Поэтому не стоит говорить им и о том, как какой-либо из ваших знакомых потолстел на 10-15 кг после нескольких месяцев отказа от курения. В большинстве случаев ситуация немного иная. Через некоторое время после отказа от сигарет у курильщика улучшается аппетит, и он может набрать 2-3 килограмма, но не более. Сильный рост массы тела происходит тогда, когда человек пытается заменить сигареты леденцами. В этом случае увеличивается поступление сахаров, что и приводит к ожирению. Резкий рост массы тела не является обязательным условием отказа от курения.

Акцент на плохое здоровье и внешний вид

Часто некурящие в открытую говорят курильщикам об их плохом здоровье и внешнем виде: одышке, землистом лице, желтых зубах. Дает ли это хоть какую-то пользу для тех, кто стремится бросить? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Большинство курильщиков не воспринимает эту информацию или просто отказывается от общения с людьми, указавшими на этот факт. Некоторые любители сигарет, наоборот, получают дополнительную мотивацию для отказа. Вот только заранее предугадать поведение человека бывает просто невозможно.

Акцент на здоровье детей

Ни один курильщик не хочет, чтобы его дети пристрастились к этой же привычке. Это еще раз подтверждает то, что даже заядлые любители табака на подсознательном уровне понимают всю пагубность своей привычки. Однако говорить им напрямую о том, что они должны бросить ради здоровья детей, нельзя. Это сформирует чувство вины, которое породит стресс и усилит тягу к сигарете. Лучше дать мотивацию иного толка. Например, можно указать на то, что после отказа от сигарет дети начнут воспринимать отца или мать как очень волевого и целеустремленного человека.

Итоги

О чем же говорить с бросающим сигареты человеком? Хвалите его, делайте намеки на то, как с каждым днем улучшается его внешний вид, предложите совместное занятие спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не курю уже 5 лет. Помогла книга Алена Карра. А как вы бросили курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.