Новый ветрогенератор вырабатывает электричество без вращающихся лопастей

Ветряные генераторы получили достаточно широкое распространение в самых разных странах, но пока еще их успешная работа слишком зависима от внешних, не зависящих от человека факторов. Например, наступит вдруг полный штиль, и что, без света сидеть? И вот испанская фирма Vortex Bladeless проявила совершенно нестандартный подход к этому вопросу. По словам одного из учредителей компании Дэвида Суриоля, их генератор способен стабильно вырабатывать электричество без лопастей и других вращающихся элементов конструкции.

электричество

Принцип

Новая ветровая турбина элегантно развевается на ветру. «Она выглядит как спаржа», - с юмором отмечает некоторое сходство Дэвид. В основе работы лежит принцип образования вихря при огибании ветром препятствия.

Любой объект, поставленный на пути воздушного потока, создает волнообразную турбулентность позади себя. Целая наука, называемая аэродинамикой, посвящена борьбе с этим явлением, мешающим движению самолетов, автомобилей и других образцов техники, требующих особого подхода к обтекаемости формы. Ветер даже может стать причиной разрушения моста. И вот испанские инженеры решили поставить турбулентность на службу энергетике.

вращение

Конструкция и материалы

Тонкая конусообразная турбина изготовлена из углеродного стекловолокна. Машина, осуществляющая преобразование механических колебаний системы в электроэнергию располагается не сверху (как в традиционных турбинах), а внизу, так достигается большая прочность. Конструкция гарантирует синхронизацию вихревых процессов, возникающих в конусе, что необходимо для оптимальной эффективности. В конструкции присутствует также кольцевой магнит (в основании колебательной системы), поддерживающий равномерное вращение (это единственный элемент, который крутится) независимо от скорости ветра.

лопасти

Преимущества

Плюсов у системы хоть отбавляй. Она недорога в производстве, неприхотлива и дешева в обслуживании (нет трущихся деталей и даже смазка не нужна). Лопасти, распугивающие птиц, отсутствуют, шума никакого. Если ветровым турбинам нужны гладкие, ламинарные потоки воздуха, для чего их приходится высоко поднимать, то колебательная система Vortex совершенно некритична ни к равномерности, ни к колебаниям ветра. По словам авторов проекта, все дело в магнитах, но свой секрет они все же не раскрывают полностью.

Есть у вихревого генератора и критики, которые напоминают о том, что в 80-е годы работы над подобными системами уже велись, но успехом не увенчались по причине непредсказуемости циркулирующих колебательных процессов. Тогда не удалось добиться устойчивого получения электроэнергии, но инженеры Vortex уверяют, что у них все получилось, по крайней мере, в аэродинамической трубе, да и на открытом воздухе тоже. Поживем – увидим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.