Хорошая хозяйка ничего не выбрасывает: женщина разбила сад в бутылках и обуви

Многие люди увлекаются садоводством, ведь это хобби радует глаз, сближает с природой и обладает своего рода релаксирующим эффектом. Всего несколько часов среди грядок и растений — и вот вы бодры, с хорошим настроением, а заботы и неприятности отступили на второй план.

Но для некоторых это занятие не ограничивается просто интересом, а перерастает в страсть. Именно к ним относится Фатима Хашмат из небольшого населенного пункта недалеко от города Майсур, который находится в штате Карнатака, Индия.

Любовь всей жизни

Любовь женщины к растениям началась в молодости. Теперь в ее владениях, которые находятся в Калянгири, можно найти более 40 разновидностей цветов, лиан и деревьев, каждое из которых она вырастила самостоятельно и окружила заботой.

В своем интервью индийскому изданию The Better India Фатима рассказывает, что начала серьезно заниматься садоводством после переезда в свой нынешний дом около 26 лет назад. Ее жилье занимает лишь крошечную часть участка размером 26 кв. м, а остальная часть — это сад.

И мир чище, и глаз радует

Ее владения украшают не только 800 глиняных горшков с цветами. В создании экстерьера она использовала и творческий подход. В дело пошло все: старые шины, обувь. Хозяйка создала и вертикальный сад из растений, посаженных в пластиковые бутылки.

«Раньше я следил за многими садовыми каналами и страницами в Интернете. Так у меня появилась идея использовать эти вещи для создания цветников, мини-клумб и т. д. К воплощению задуманного я приступила лишь три года назад», — говорит она.

Райский уголок

Если внимательно оглядеться, то в этом буйстве красок можно заметить деревья франгипани и манго, а также такие цветы, как георгины, календулу, циннии, гибискус, бегонии, маргаритки, гвоздики, вербены, петунии, антуриума, зенобии, герани и гладиолусы.

Они гармонируют со статуэтками, рыбными прудами, каменными скамьями, галькой, а также вольером, в котором живут более 50 птиц. Сложно представить, сколько трудов было вложено в создание этого райского уголка.

«Некоторые деревья и растения уже нашли тут свой дом, когда я переехала. Но большая часть появилась уже позже. Я выращиваю в том числе сезонные цветы, поэтому каждый месяц мой сад выглядит немного иначе. Для удобрения использую натуральный навоз. Раньше я делала все сама, теперь пришлось нанять садовника, со всем уже не справляюсь. Я также управляю бутиком, а эта работа отнимает много времени. Однако ежедневно я стараюсь проводить в саду не менее двух часов, ухаживая за своими растениями», — добавляет она.

11 побед на выставках

Учитывая, сколько заботы и внимания Фатима уделяет своим любимцам, неудивительно, что она получила одиннадцать раз подряд высшую награду на выставке цветов, организованную Обществом садоводства Майсура. После этого люди часто стали заглядывать к ней в гости, чтобы полюбоваться результатом ее трудов и получить советы.

«Садоводы-любители Гулбарга, Бхаткала, Хайдарабада и многих других городов приезжают ко мне за советом по уходу за садом. Я очень рада помочь всем, кто хотел бы попробовать свои силы в этом занятии», — смиренно говорит она.

По ее мнению, вся красота этого райского уголка раскрывается к празднику Дашера, когда почти все растения радуют глаз всеми возможными оттенками. Этот наиважнейший фестиваль традиционно празднуется в Индии ежегодно в сентябре-октябре.

Если вы так же увлечены садоводством и случайно окажитесь в Майсуре (штат Карнатака, Индия), не забудьте заглянуть в этот чудесный мирок, чтобы получить незабываемые впечатления. И не беспокойтесь о затруднениях в поиске, Фатима и ее владения хорошо известны всему городу. Ее двери всегда открыты для любителей растений. А если хотите порадовать приветливую хозяйку, захватите с собой несколько семян цветов, которые растут на ваших клумбах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы украшаете свой участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.