Прометей был человеколюбом: события, которые привели титана к вечному наказанию

Прометей представляет собой одну из наиболее знаковых фигур для человечества, согласно древнегреческой мифологии. Этот потомок титанов стал не только создателем людей, но и его наставником, благодаря которому они получили необходимые знания для того, чтобы значительно выделиться над всеми иными представителями животного царства.

Создатели

Согласно древнегреческим мифам, Прометей представляет собой потомка титанов. После создания Вселенной и Земли, боги приняли решение заселить ее живыми существами. В качестве основных исполнителей данного проекта были назначены братья Прометей и Эпиметей. Каждый из них подошел к делу по-своему.

Эпиметей был резким и эмоциональным. Он быстро создал множество живых существ и щедро раздал им подарки богов. В итоге одни получили высокую скорость, другие острые когти и клыки, крепкую шкуру и теплую шерсть, прекрасное зрение и огромную физическую силу.

Что касается Прометея, то он был рассудительным и мудрым. Он обладал даром предвидения. Потомок титанов работал несколько лет над одним единственным существом - человеком. В результате он сделал людей из глины. После того, как тело человека было сформировано, Прометей обнаружил, что никаких даров богов не осталось. Его создание осталось без шерсти, острых клыков и других уникальных качеств и средств защиты.

Против воли богов

Никто из жителей Олимпа не планировал помогать земным существам. При этом Прометей, явно симпатизировавший своим созданиям, испытывал мучения от того, что люди не имели никаких средств и качеств, способных сделать их жизнь хотя бы немного проще.

В результате потомок титанов решил нарушить запрет Зевса и выкрал с Олимпа священный огонь. Благодаря ему люди смогли согреваться и готовить пищу, а также защищаться от хищников.

Кроме этого Прометей остался на Земле и начал учить человека. Благодаря ему люди получили знания о способах обработки почвы, выплавке металлов и изготовлении орудий труда. В результате люди смогли стать сильнее всех животных на Земле, изменять условия окружающей среды под свои нужды.

Первое наказание

Естественно, Зевс, как главный из богов, не мог оставить такое непослушание без реакции. Он придумал двойное наказание для Прометея.

Прежде всего, он приказал Гефесту создать прекраснейшую из женщин. В последующем ее назвали Пандорой и приказали выйти замуж за Эпиметея. Прометей предупреждал своего импульсивного брата об опасности этого подарка богов, однако тот не послушал и женился на прекрасной женщине. Также Зевс сделал Пандоре подарок - шкатулку, но строго запретил ее открывать.

Сначала прекрасная женщина держалась, однако затем любопытство взяло верх и она все же заглянула под крышку. В ту же секунду из шкатулки ринулись на волю болезни и несчастья. Пандора быстро захлопнула крышку, чем смогла удержать внутри ящичка надежду. Благодаря этому, какие бы невзгоды ни подстерегали человека, у него всегда остается надежда.

Второе наказание

Прометей страдал из-за того, что люди подвергались разного рода напастям, вырвавшимся из ящика Пандоры, однако этого Зевсу показалось мало. Он приказал Гефесту приковать сына титанов к скале. После этого он дал указание огромному орлу стервятнику ежедневно выклевывать у Прометея часть печени. Так как потомок титанов был бессмертным, то за ночь ужасная рана затягивалась, а на следующий день мучение начиналось вновь.

Освобождение

Прометей настолько долго был прикованным к скале, что сам сросся с ней. Большинство мифов отмечает, что он был освобожден спустя множество лет Гераклом, который по иронии судьбы являлся сыном Зевса. По другим предположениям, его спасителем стал тот самый стервятник, которому долгие годы приходилось мучить символ человеческого развития и неприемлемости жестокого диктата.

Миф о Прометее на сегодняшний день является одним из наиболее известных, среди всего древнегреческого творчества. Он напоминает людям, что иногда приходится чем-то жертвовать ради избавления от страданий окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нет ли параллелей между древнегреческой и библейской версиями создания человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.