Чистый четверг 2019: какого числа отмечается и какие обычаи соблюдаются в этот день

Великий четверг - один из важных дней на страстной неделе, который традиционно отмечается за три дня до светлого праздника Пасха. В 2019 году чистый четверг выпадает на 25 апреля. Этот день обладает большой магической силой, и с ним связано достаточно много традиций и обрядов, которые в полной мере, помогают подготовиться, к одному из главных православных праздников – Пасха. По сказаниям, считается, что в Чистый четверг, люди должны расстаться со своими страхами, проблемами и греховными мыслями.

История праздника

Согласно Евангелию, за три дня до распятия Иисуса Христа, произошло одно из важнейших евангелистских событий – Тайная вечеря, где Спаситель омыл ноги своим ученикам, что являлось символом братской любви и смирения. Также, в этот день был установлен обряд Святого Причастия, в ходе которого верующие вкушают вино и хлеб, что отображает Тело и Кровь Христа. Ведь уже тогда, Иисус знал, что его предадут. И в ночь с четверга на пятницу Иуда, совершил страшную сделку и продал Спасителя за 30 серебрянников. Поэтому именно с Великого Четверга и до воскресенья в православных храмах церковные службы посвящены воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа на земле.

Основные обычаи и традиции

Великий Четверг - это своего рода начало приготовления к светлому празднику Пасха. Именно в этот день верующие идут в храм, дабы причастится и исповедаться. В самом доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг главное место отведено уборке, чистоте, духовному и моральному очищению.

Чистота тела и духовное очищение

В Великий четверг необходимо встать до восхода солнца и искупаться. Именно этот обряд помогает символически очиститься от грехов и повседневной суеты. Для того, чтобы зарядиться здоровьем, силой и бодростью духа, необходимо умыться водой, в которую помещен серебряный предмет, это может быть как монета, так и столовый прибор, например, ложка. А если человек болеет, то «серебрушку» стоит взять взаймы у соседей или друзей, а возможно даже украсть. Такие монеты обладают силой, их берегут, ими лечатся, на них гадают.

Непосредственно перед самим омовением необходимо произнести молитву и слова благодарности за то, что у вас уже есть, а также попросить прощение за свои греховные поступки. В одном из поверий говорится, что во время купания, для привлечения удачи необходимо прочитать заговор: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». А после чего облить себя прохладной водой.

Уборка в доме

В этот день еще с давних времен было принято очищать свой дом, двор и огород от накопившегося за год мусора. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». Начинали уборку со святого уголка, то есть мыли иконы и лампады, потом принимались за очищение всего дома, вплоть до мытья стен и потолков. После проведенной уборки в Чистый четверг в домах уже не убирали вплоть до самой Пасхи. В одном из поверий говорится, что уборка в эти дни может засорить глаза лежащего в гробе Христа. Благодаря тщательной уборке в доме, можно избавиться от накопившейся негативной энергии в жилище.

Также в этот день принято устраивать большую стирку. Стирается не только одежда, но и постельное белье, ковры, предметы обихода. Во времена древней Руси все вещи выносились во двор, а в ночь на пятницу вся семья ложилась спать на гороховой соломе, которая расстилалась на полу.

Выпекание пасхальных куличей и покраска яиц

Традиционно именно в Чистый Четверг ведутся приготовления к выпеканию пасхальных куличей. С самого утра, хозяйки готовят тесто, и оставляют его «подниматься». А вечером, прочитав все молитвы, приступают к выпечке куличей и покраске яиц. Однако стоит помнить, что к выпеканию можно приступать только после того как будет проведена уборка в доме.

В народе существует примета, что от качества выпечки зависит, каким будет последующий год. Так, например если хозяйке удалось выпечь пышные пасхи то и год будет счастливым и благополучным, а вот если куличи вышли черствыми и не «поднялись», то жди бед.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Согласно поверьям, в четвертый день Страстной недели не стоит игнорировать уборку, ведь это сулит отсутствием благополучия и мира в доме и семье. Кроме того, нельзя приступать к приготовлению пасхальных яств, пока в жилом помещении не будет наведен порядок. Что же касается самих праздничных блюд, которые начинают заготавливать именно в этот день, то запрещается снимать пробу во время их приготовления. Ведь в чистый четверг все еще продолжается великий пост, и, несмотря на праздник, его нарушать нельзя. Послабления существуют, только если есть ограничения по здоровью. В этот день, также не стоит одалживать кому – либо деньги, по одному из поверий такое действие может привести к оскудению финансов в семье. Однако церковь призывает не забывать о том, что в четвертый день Страстной, недели на первом месте стоит духовное очищение, и не стоит уделять внимание мирским делам в ущерб молитвам.

Чистый четверг: приметы, обычаи

Как вы уже поняли, самым важным обрядом этого праздника является очищение, как жилых помещений, так и телесное, и духовное. Так в этот день, проходят церковные обряды причащения и исповедания, наводится чистота в доме, и начинаются подготовительные работы к Светлому празднику Пасха. Пекутся куличи, красятся яйца. А вот после четверга и вплоть до самой Пасхи хозяйки уже ничего не делают.

Приметы:

- Если хотите, чтобы в доме царил материальный достаток, то непременно пересчитайте все деньги, да не один раз, а целых три.

- Одной из самых важных примет является то, что после уборки в доме в чистый четверг, вплоть до самого праздника Пасхи нельзя мыть полы и выметать сор из дома.

- Для привлечения благополучия и удачи ранним утром на светлый праздник Пасху необходимо умыться водой, оставшейся с омовения в чистый четверг.

- А вот, если в четвертый день страстной недели вы решите искупаться в речке, то это принесет вам удачу и здоровье в ближайший год.

- Если девушка, желающая выйти замуж в этом году, взглянет в окно и первый увиденный человек окажется молодым парнем, то стоит ожидать встречи с будущим супругом.

- Если замужняя женщина, которая мечтает стать матерью, взглянет в окно и кого она увидит будут дети, то стоит ожидать зачатия.

Обряды, которые проводятся в этот день

Чистый четверг обладает достаточной магической силой. Поэтому многие обряды, проведенные в этот день помогут, отвести порчу, привлечь удачу, и даже женское счастье.

Так, к примеру, если вы хотите избавиться от дурного сглаза, то вам необходимо в ночь со среды на четверг заготовить воду, в которую необходимо поместить серебряный столовый прибор, к примеру, ложку или вилку. Этой водой нужно умыться на рассвете. Для женщин такой ритуал принесет красоту и здоровье, поможет привлечь любовь. Мужчинам же даст силу и крепость духа.

Если же вы давно ищете свою вторую половинку, то в соответствии с поверьем, необходимо умыться ранним утром, все той же подготовленной с вечера водой и вытереть лицо чистым полотенцем. Это даст вам заряд бодрости, энергии, красоты, что поможет привлечь внимание противоположного пола. Однако, необходимо не забыть, что полотенце, которым вы вытирались нужно будет отдать вместе с пасхальным куличом и яйцами нищим.

Если вы - верующий человек, то счастье и благополучие в ваш дом и жизнь принесет прочтенная молитва. Только стоит помнить, что она должна быть искренней и идти от души.

Еще одним не менее важным обрядом в этот день является создание четверговой соли. По многим поверьям ее запас сулит отвести беды и несчастья от семьи, очистить дом от негативной энергии, дать силу и бодрость. Приготовить четверговую соль можно только в Чистый четверг. Ранее такая соль готовилась в печи, но в нынешних реалиях есть и другие способы приготовления.

Так, для того чтобы подготовить оберег, вам необходимо поставить соль на сильный огонь, и в это время читая молитву «Отче наш», помешивать ее деревянной лопаткой по часовой стрелке, пока масса не приобретет темный коричневый цвет. Правильно приготовленная соль является сильным оберегом от сглаза и порчи, и хранится в темном месте в мешочке из натурального материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете традициям в Чистый четверг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.