Запреты и ограничения для православных христиан на Страстной неделе

Только хлебные изделия, фрукты и разные овощи. Кому-то уже и это ограничение в меню кажется тяжким испытанием. Православные же люди идут на наго с энтузиазмом в Страстную неделю (в 2019 году - с 22 по 27 апреля). Эта невеликая на взгляд верующего жертва приносится в знак памяти о трагическом и великом финале пребывания Иисуса Христа на грешной Земле.

Мостик к семи самым главным дням

Весь смысл и структура церковных богослужений отделяет Страстную седмицу от Великого поста, она к нему уже не относится. Хотя пост, который держат в эти дни наиболее строг как память об испытаниях и страданиях Сына Божьего.

Лазарева суббота (20 апреля в 2019 году) и Вербное воскресение, называемое также Входом Господним в Иерусалим (21 апреля в 2019 году) - это как бы переход, некий мостик от Великого поста к Страстной неделе.

Истинные испытания и страдания

И вот наступают самые строгие дни поста - времени воздержания в потреблении и чистоты помыслов и внутренней жизни. Каждый из последующих дней по завету Священного Писания люди называют Великим, чтобы подчеркнуть масштабы сотворенного для них Христом тысячелетия назад.

Страстная - это слово означает преисполненная страдания. О каких же страстях Господних повествуют священные тексты?

  • роковое предательство Иуды;
  • уединение и молитвы в Гефсиманском саду, продолжавшиеся, пока не выступит кровавый пот;
  • арест людьми первосвященников и старейшин;
  • суд, обрекший Христа на смерть;
  • отречение тех учеников, которые были наиболее близки;
  • поднятие креста в гору на Голгофу;
  • жестокое распятие;
  • мученическая смерть;
  • похороны Иисуса;
  • трехдневное пребывание в аду, куда Христос сошел, чтобы вывести праведников, попавших туда ранее.

12 отрывков из Евангелия, которые повествуют об означенных эпизодах, звучат в православных церквях на вечерней службе Великого четверга.

Дань памяти Сыну Божьему

Памятуя именно об этих печальных вехах в истории, православные христиане не чревоугодничают в эти дни, жестко ограничивая потребление пищи только хлебом и растениями. А в пятницу, называемую Страстной, вообще не едят, предаваясь великой скорби. Максимум, что разрешено в этот день, это немного хлеба с водой по окончании вечерней службы в церкви. Однако, православие допускает случаи нарушения поста людьми, которые не могут соответствовать традиции по состоянию здоровья.

Страстная неделя - это время обязательных обрядов: исповедования и причащения. На исповедь в храм стремятся попасть чаще всего в Великую среду. На утро следующего дня положено пойти к причастию.

В этот же день, называемый также Чистым четвергом, исповедующие православие готовят свое жилище, одежду и угощения к встрече Воскресения Христова.

Те, кто не успел испечь куличи и покрасить яйца в четверг, занимаются этим в Великую субботу. Тогда же их можно освятить в храме. Либо это надлежит сделать воскресной ночью по окончании богослужения на Пасху.

Великая пятница же - это самый горький день в христианстве. Распятие Христа, произошедшее много лет назад, до сих пор заставляет скорбеть миллионы его последователей.

Ночь с субботы на воскресение (в 2019 году с 27-го на 28-е апреля) - это время самой торжественной, пасхальной, службы в православных храмах.

Запрет на черный цвет

Страстную седмицу ждут, разумеется, не только из-за крашенных яиц и куличей. Но тем не менее, этот обычай любим многими, особенно ребятишками.

Так вот с яйцами связано одно напоминание о том, чего православным делать нельзя. Речь идет о черном цвете, в который, единственный, нельзя красить яйца. Ведь он является символом горя и скорби в этой традиции.

Прочие цвета тоже имеют свои значения:

  • красный - любовь к каждому человеку сына Божия;
  • голубой - светлый лик Богородицы;
  • оранжевый, золотой, желтый - благополучие, обеспеченность;
  • зеленый - вечная жизнь и возрождение.

Прочие запреты и долженствования Страстной седмицы

И эту неделю православным нельзя проживать как любые обычные семь дней в году. Их главная задача - подготовка собственной души к светлой Пасхе. Считается, что наилучшим способом сделать это можно посещая храмовые службы. Кто не имеет возможности следовать этой рекомендации все семь дней, старается хотя бы оказаться под церковными сводами в Чистый четверг, Страстную пятницу и Великую субботу.

Есть ряд запретов на это время. Зависть, ссоры с близкими, затаивание обид - все это расценивается как тяжкие грехи в это особенное время.

Оккультизм и магия, гадание и внимание к народным приметам тоже не поощряются. Хоть означенные занятия всегда вызывают порицание церкви в Страстную седмицу они особенно опасны.

Зеленый змий должен забыть дорогу не только в дом православного христианина, готовящегося к Воскресению Христову, но даже и в его помыслы.

Православные христиане не тяготятся ограничениями Страстной седмицы. Воздержание издревле и во всех без исключения религиях настраивает все человеческое существо на более возвышенный лад, заставляет обратиться к вечному, не зацикливаясь на бренном теле.

И в эти семь дней основная зада верующих - молиться о спасении от смерти вечной. Сын Божий Иисус Христос победил ее, открыв всем желающим представителям человечества врата в вечную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы православный человек, как вы готовитесь к светлому Христову Воскресению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.