Супруги превратили сарай в уютный дом

Когда Сью и Ричард Кэнсдэйл решили переоборудовать свой сарай для скота в Нортумберлэнде, они понимали, что им нужно использовать по максимуму каждый сантиметр свободного пространства, чтобы создать дом своей мечты.

Благодаря отличному воображению Сью и идеям практического дизайна супружеская чета успешно использовала каждый уголок сооружения площадью 82 квадратных метра для создания дома, который выглядел в 2 раза больше, чем он был на самом деле.

Первое время идея по строительству светлого и просторного дома из сарая выглядела обреченной на провал.

Супружеская пара изначально построила сарай в память о своей дочери Зои, которая погибла в результате аварии на мотоцикле, когда ей было всего 22 года. «Мы только купили участок, когда произошел этот несчастный случай, - говорит Сью. – Зои бы здесь понравилось. Это гораздо больше, чем просто переоборудование сарая».

Когда Кэнсдэйлы купили участок в 1999 году, на нем находилась старая хозяйственная постройка. Три года спустя пара потратила 27 тысяч фунтов стерлингов для строительстве на месте этой постройки современного каменного строения, имеющего более привлекательный внешний вид и предназначенного для содержания крупного рогатого скота породы декстер и пони.

«Когда последние двое из животных умерли от старости, сарай стал грустным и пустым. Мы стали задумываться о том, чтобы превратить его в небольшой дом, в котором можно было бы спокойно встретить старость», - говорит Сью.

Однако местным властям эта идея не очень понравилась. «Они были против подобного строительства и создавали нам различные препятствия в этом вопросе, - продолжает Сью. - Мы не собирались делать что-то большое и капитальное. Мы всего лишь хотели приспособить сарай для того, чтобы в нем можно было жить. Это место нас привлекало своей дикой природой и великолепными пейзажами. В результате преобразования внешний вид здания не должен был сильно измениться».

Планирование строительства

Кэнсдэйлы полагали, что если бы они обратились в органы власти в рамках стандартной процедуры получения разрешения на строительство, у них не было бы никаких шансов на удачный исход дела, поскольку сарай находился за пределами деревни.

Однако случайно пара натолкнулась на новый закон, касающийся переоборудования сельскохозяйственных зданий. Внимательно изучив документы, они обнаружили, что их здание подпадает под его действие, поэтому теперь власти не смогут им отказать.

Вскоре им удалось получить предварительное разрешение на строительство, но супругов предупредили, что размеры здания не должны измениться. Требования были очень жесткие: например, даже кровельные фонари не должны были бы выступать после модернизации ни на один сантиметр над крышей.

При составлении проекта обнаруживались все новые и новые ограничения, но это не остановило семейную пару. Окна на крыше должны были находиться на одном уровне с крышей. С другой стороны, их размер мог быть любым. Супруги решили этим воспользоваться, чтобы улучшить дизайн здания.

Расходы по проекту

Для финансирования своей идеи Сью и Ричард решили воспользоваться деньгами, отложенными на черный день. Они посчитали, что было бы лучше направить свои сбережения на что-то более полезное вместо того, чтобы они просто лежали в банке. Кроме того, им пришлось продать некоторое из ненужного имущества, чтобы изыскать недостающие средства.

Имея в активе уже 5 существенных изменений внешнего вида здания, Сью начала планировать конфигурацию интерьера сарая: «Я относилась к вопросам изменения внутреннего пространства точно так же, как художник относится к процессу создания своей картины.

Я понимала в общих чертах, что собираюсь сделать. Но когда дело доходило до точных измерений, к этому я относилась со всей серьезностью», - говорит женщина.

Создание светлого и просторного интерьера

Зона приготовления пищи должна была размещаться вдоль стены между окном арочного типа и входной дверью. Сью и Ричард воспользовались несколькими приемами, чтобы использовать пространство с максимальной пользой. «Изогнутые шкафы над раковиной выглядели экстравагантно, но они сделали мою кухню особенной, - делится впечатлениями Сью. – Высоты потолка было достаточно, чтобы втиснуть холодильник с морозильной камерой». Женщина относилась к процессу планирования так, будто она занимается дизайном дома на колесах.

Она держала такие мысли на протяжении всего процесса строительства и ремонта, особенно, когда ее муж выражал сомнения по поводу маленьких размеров комнаты. «Каждый элемент пространства должен выполнять свою функцию», - считает Сью.

Освещенности внутренней части дома также отводилось важное значение. Окна и двери были сделаны на заказ. На крыше было установлено 6 светильников. Лестница была выполнена из дуба, а пролеты между перилами были заполнены стеклом. Архитектор даже был обеспокоен тем, что большое количество стеклянных поверхностей может приводить к большой температуре внутри дома.

Ключевой частью стратегии освещения была идея доступа как можно большего количества солнечного света. Именно для этих целей служили окна на крыше.

«В результате наш дом залит солнечным светом, и перед нами открываются потрясающие виды во всех направлениях», - говорит Сью.

Начало строительства

Строительные работы начались в январе 2016 года. Стены, потолок и пол были оборудованы гидроизолирующей пленкой. Затем полы были выровнены с помощью самовыравнивающейся стяжки.

Для сохранения в доме тепла в холодное время стены были утеплены изоляционными плитами.

Дом был оборудован системой горячего водоснабжения и системой отопления. Для подогрева воды используется дровяная печь.

На участке был установлен специальный резервуар для приема сливов от этих систем, которые уходят в землю через слой гравия. Для выработки электроэнергии дом был оборудован генератором и шестнадцатью солнечными панелями. В будущем планируется установить ветряную турбину.

Проблемы при строительстве

Несмотря на тщательное планирование Сью и Ричарда, проблемы не обошли их стороной. Например, для ванной пара выбрала керамогранит, который оказалось очень сложно распилить и высверлить в нем отверстия.

Другой казус случился, когда однажды они пришли проверить ход работ и обнаружили, что вместо дубового наличника вокруг дверей прибиты сосновые доски.

Дровяная печь также требовала индивидуального подхода. Прежде чем зажечь дрова в ней, нужно было выпустить из дымохода холодный воздух.

Шедевр из сарая

Ричард приписывает Сью все заслуги по удачному преобразованию сарая. Супруги надеются, что их пример вдохновит других на то, чтобы вдохнуть в свои старые сельскохозяйственные постройки новую жизнь. В настоящее время у них есть постоянное жилище, но они планируют переехать в этот дом, когда уйдут на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее переоборудования сараев в жилые дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.