Трюки ресторанов, которые заставляют нас тратить больше

Обычно мы ходим в рестораны с друзьями или семьей просто, чтобы расслабиться. Из-за этого мы часто забываем о бдительности. Владельцы ресторанов используют множество уловок, чтобы вы отдали в их заведении как можно больше денег. Они идут на самые разные ухищрения, и мы расскажем о некоторых из них.

Небольшие порции менее выгодны, чем большие

В ресторанах нередко увеличивают стоимость маленьких порций, чтобы компенсировать затраты на продукты. Нет, цена за большую порцию будет выше, но соотношение количества еды к потраченным деньгам будет выгоднее для посетителя, а не для ресторана. Поэтому стоит отдавать предпочтение большим порциям. И наедитесь, и сэкономите.

Слабое освещение

Во всех дорогих ресторанах используется слегка приглушенное освещение. В такой уютной и даже романтической атмосфере люди подольше задерживаются в заведении, медленнее едят. Соответственно, больше заказывают и тратят денег.

Минимум дорогих ингредиентов

Чем больше дорогих ингредиентов вы увидите в меню, тем меньше их будет в итоговом блюде. Речь идет о всевозможных трюфелях, ягодах, орехах и так далее. Все, что стоит дорого и выглядит красиво. При этом шеф-повар будет класть в блюдо как можно меньше этих продуктов, чтобы сэкономить на тратах ресторана, но при этом поддерживать высокую стоимость блюда. Так что, заказывая блюда с орехами или дорогими фруктами, не рассчитывайте наесться.

Угловые столики

В дорогих ресторанах есть специальные точки, закрытые от чужих взглядов. Там можно есть все, что угодно, не думая о других людях. Не приходится смотреть, как ест кто-то другой. Почти, как дома. Там очень уютно и комфортно, поэтому люди нередко тратят за такими столиками больше денег просто потому, что есть там приятно. Стоит отметить, что в дешевых ресторанах, наоборот, создают наименее уютные и комфортные условия, чтобы вы не задерживались и впустили новых покупателей.

Странные названия блюд

Сотрудники ресторанов часто придумывают необычные названия для вполне стандартных блюд. Красивые наименования впечатляют, и посетителям кажется, что их дорогая цена оправдана, ведь наверняка это что-то изысканное и уникальное. На самом деле люди получают привычные блюда и нередко разочаровываются.

Организация меню

Судя по данным исследований, люди чаще всего фокусируют свое внимание на середине меню, пропуская первые несколько страниц и редко доходя до последних. С учетом этой информации некоторые рестораны размещают в этой части меню самые дорогие блюда. То же самое касается и самих страниц. Читайте сверху вниз все меню, чтобы не упустить недорогие варианты.

Красивые фотографии

Рестораны нанимают профессиональных фотографов и специально готовят шикарные блюда для фотосессии. Все это делается для создания наиболее привлекательного меню. Смотришь на эти фото и сразу слюнки текут. А когда приносят готовое блюдо, оно выглядит совсем не так, как на снимках. Правда, ничего уже не поделаешь, вы уже купились на красивые фото и заплатили.

Бесплатные снэки

В дорогих заведениях иногда дают бесплатные закуски, чтобы вы стали еще голоднее и наелись соленого. Это спровоцирует посетителей к покупке дополнительных вкусных блюд и еще большего количества воды. Так что не думайте, что сотрудники ресторана - ваши друзья и просто так делятся с вами снэками. У всего есть своя коммерческая цель.

Маленькие тарелки

В некоторых ресторанах уменьшают порции, но при этом не убавляют стоимость блюд. Уменьшение на 10-15% мало кто замечает, поэтому никто не устраивает скандалов и не меняет любимое заведение. К тому же рестораторы подают их на крошечной посуде, чтобы в итоге казалось, будто вам дали щедрую порцию еды. Игра на визуальном восприятии людей каждый раз срабатывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.