Исследования доказали, что младенцы чувствуют боль точно так же, как и взрослые

В течение многих лет считалось, что дети не чувствуют боли, потому что их центральная нервная система недостаточно развита, чтобы быть в состоянии обрабатывать сенсорную информацию и реагировать на внешние раздражители. Возможно, придерживаться такого мнения было просто удобно. Недавнее исследование подвергло сомнению эту теорию. Вернее было бы утверждать, что оно ее опровергло.

младенец

Эти трудные маленькие пациенты

Серия опытов предоставила медикам возможность понимания природы боли у детей. Согласно их результатам, детская активность мозга напоминает реакцию взрослых людей, в связи с чем и возникло предположение о сходстве переживаний. Эти выводы имеют важные последствия для выработки стратегий управления болью и призывают к переоценке нынешних методов педиатрического болеутоления.

Когда взрослый человек испытывает дискомфорт, он выражает свои эмоции словами, не всегда литературными, но обычно достаточно выразительными. Всем врачам известна реакция на обычную инъекцию некоторых мужчин, на вид казалось бы очень суровых.

Какой бы ни была острой боль, обычный пациент может подробно описать ее характер, указать на очаг и привести множество живописных подробностей.

Младенец же лишен возможности рассказывать о своих ощущениях в вербальной форме. Ему остается только плакать и проявлять рефлекторные реакции. Задача усложняется также и тем, что при проведении объективных исследований с применением физических методов (например, магнитно-резонансной томографии), пациенту нужно неподвижно лежать какое-то время, чего добиться от ребенка бывает трудно.

боль

Виной наше невежество

Медицинский опыт предыдущих поколений основывался на постулате детской нечувствительности к боли. Главной основой этого предположения служили не какие-то научные знания, а, скорее, недостаток понимания и невозможность получения достоверной информации о реальном положении вещей в этой области. Следствием этого, как выяснилось, неверного подхода стало различие стратегий управления болью взрослых и детей. И сегодня практически во всех клинках рекомендуются устаревшие принципы, а некоторые весьма неприятные процедуры и даже несложные хирургические операции по-прежнему проводятся без анестезии.

взрослый

Оксфордские опыты и их результаты

Благодаря результатам нового исследования, проведенного учеными из Оксфордского университета, ситуация может измениться. Они сравнили активность мозга в момент возникновения болевых ощущений у детей и взрослых. Опыты, ставшие возможными благодаря последним достижениям медицинской техники, ставились на десяти здоровых детях в возрасте от одного до шести дней и таком же количестве взрослых 23-36 лет от роду. Участников эксперимента разместили внутри МРТ-сканера. Детей укачали мамы, и они уснули.

Затем и взрослые, и дети были подвергнуты воздействию болевого стимула. Если выражать суть опыта более простыми словами, их просто укололи в стопу, вернее в наиболее чувствительную ее часть. Чтобы уменьшить риск повреждения тканей, наибольшая сила, приложенная к младенцам, была в четыре раза меньшей, чем примененная к взрослым. Оставалось лишь измерить уровень активности мозга, реагирующего на это раздражение. Взрослым также было предложено в устной форме описать свои ощущения.

Оказалось, что младенцы испытывают не меньшую боль, чем взрослые, которых укололи в четыре раза сильней, что свидетельствуют об их достаточно низком болевом пороге.

Оксфордские результаты, скорее всего, повлияют на дальнейшее отношение медиков к маленьким детям, и, будем надеяться, не только в Британии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.