Они могут менять пол: примеры генетической пластичности у животных

В современных технологиях широко применяются пластические массы, которым легко можно придать любую форму. Большинство из них имеют полимерную структуру и производятся из органических ископаемых наряду с топливом. Но изменениям порой подвергается и поведение животных, в том числе и сексуальное. В каком-то смысле его тоже можно назвать пластичным. Некоторые живые организмы могут менять пол.

животные

Исследования Пола Васи

Пол Васи, сотрудник канадского университета города Алберта, увлекся вопросами сравнительной психологии поведения. Он заметил, что животные иногда ведут себя достаточно гибко в плане их принадлежности к тому, что называется биологическим полом, который не всегда является неизменным. Некоторые формы их поведения могут казаться весьма пластичными.

Пол Васи отмечает, что самоиндефикация неразрывно связана с осознанием собственного пола. По сути, идентичность и гендерность плотно сплетены вместе у людей, причем так, что и распутать эти два понятия сложно.

Но за пределами человеческого общества, например у человекообразных обезьян, как утверждает Васи, существует очень мало свидетельств того, что понятие “Я” у животных вообще есть. Это означает, что не все животные осознают, самки они или самцы. Они просто демонстрируют поведение, которое является типичным и свидетельствующим о принадлежности к тому или иному полу. Существует множество примеров гермафродитов в пределах животного мира. Признаки обоих полов могут проявляться как в поведении, так и в физических чертах.

мужские

Рыбы-интерсексуалы

Книга биологического изобилия 1999 года насчитывает более 50 видов коралловых рыб, обладающих способностью обращения половых органов (икрометных и семенных). Имя этому явлению – транссексуальность. К таким организмам относятся также губаны, груперы, рыба-попугай, морской ангел и некоторые другие. Рыбы, начинающие свою жизнь самками с функционирующими яичниками, могут в течение жизни претерпеть серьезные изменения, вплоть до формирования у них полностью функционирующей мужской репродуктивной анатомии. Даже сменив пол, самцы и самки могут размножаться.

Несколько видов птиц, певчих и страусов, также могут проявлять мозаичность мужской и женской анатомии, цвета оперения. Пение и другие признаки одного пола могут проявляться у некоторых представителей противоположного.

менять

Среди высших организмов

Исследователи задокументировали гермафродитов среди гризли, черных и белых медведей. В некоторых популяциях небольшой процент медведиц обладает гениталиями, практически такими же, как у самцов. Некоторые такие самки рожают детенышей. Интерсексуальность также замечена среди бабуинов, оленей, лосей, буйволов и кенгуру. Причины этого явления остаются неизвестными, хотя можно предположить, что в некоторых случаях на аномальность процессов развития организмов может влиять загрязнение воды химикатами. Так, биологи обнаружили яйца в семенниках некоторых самцов аллигаторов и рыб, подвергшихся воздействию определенных пестицидов.

пол

Что разрушает эндокринную систему?

Уже проводились эксперименты по воздействию пестицидов на превращение генетических самцов лягушки в самок. Эти вновь созданные «мамы» могли рожать здоровое потомство — хотя раньше они принадлежали к мужскому полу (как и второй родитель). В других случаях, интерсексуальность возникла в совершенно естественных условиях.

Пожалуй, один из лучших примеров пластичности пола выявлен во время исследования у европейских лягушек. Rana temporaria имеет обширный ареал - от Испании до Норвегии. Примерно равное число самцов и самок развиваются из головастиков северной “расы” этих лягушек. Но в южном регионе живет другой подвид, производящий только самок, имеющих все органы для метания икры. Женские половые органы остаются не у всех особей, около половины популяции со временем теряет свои яичники, и у этих особей развиваются мужские семенники. Они становятся самцами, способными к размножению. Этот процесс происходит по каким-то сигналам, поступающим из внешней среды и запускающим процесс смены пола.

Результаты исследований опубликованы в трудах Королевского общества «Би».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.