Обнаружено место крушения зонда ExoMars

Один из космических кораблей НАСА, находящихся на орбите Марса, обнаружил место падения посадочного модуля «Скиапарелли», принадлежащего миссии ExoMars Европейского космического агентства. К сожалению, данные, полученные кораблем Mars Reconnaissance Orbiter, подтверждают предположение ученых о том, что экстренная посадка «Скиапарелли» завершилась гибелью аппарата в результате сбоя в работе двигателей мягкой посадки.

Крушение «Скиапарелли»

зонд

Ученые ЕКА еще хранили слабую надежду на то, что их посадочный модуль упал, но не разбился, и ожидали восстановления связи с ним. Связь с модулем была потеряна за 50 секунд до ожидаемого приземления, и данные, посланные со «Скиапарелли» на корабль-носитель «Трейс Гас Орбитер», находящийся на орбите Марса, показали, что в ходе посадки модуля произошло непредвиденное отключение двигателей мягкой посадки, что привело к крушению «Скиапарелли» на большой скорости.

Камера низкого разрешения на борту корабля НАСА сделала снимки Плато Меридиана – места, куда должен был приземлиться модуль, и обнаружила там ранее не замеченные аномалии, которые могут быть напрямую связаны с крушением Европейского посадочного аппарата.

Фотографические доказательства

exomars

На фотографиях с разрешением 6 метров на пиксель, сделанных кораблем НАСА, видно яркое пятно, которое может оказаться парашютом, а также темное пятно, которое, вероятно, является кратером, образованным после падения и взрыва модуля «Скиапарелли».

Во время последней пресс-конференции, проведенной в прошлый четверг, представители ЕКА сообщили, что причиной неудачной посадки могло стать раннее раскрытие парашюта и сбой в работе посадочных двигателей, которые должны были снизить скорость падения модуля. Они работали всего около 3 секунд, вместо запланированных 30 секунд.

Последующая научно-исследовательская деятельность

экстренная посадка

Зонд потерпел крушение, однако его жертва оказалась не напрасной. «Скиапарелли» должен был проверить ход и условия приземления и посадки, такие как отсоединение от носителя, вход в атмосферу Марса и спуск к поверхности. Несмотря на то что финальный этап тестирования прошел не по плану, полученные данные все же оказались крайне полезны для планов дальнейших миссий. Особенно учитывая то, что в 2021 году ЕКА планирует спустить на поверхность красной планеты новый марсоход.

марс

Сегодня на орбите Марса начинает свою научную деятельность космический корабль «Трейс Гас Орбитер», который калибрует исследовательское оборудование, созданное с целью поиска косвенных признаков жизни, например, следов метана в атмосфере Марса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.