"Рассвет" продолжает делать невероятные снимки Цереры

Космический аппарат НАСА «Рассвет» медленно отдаляется от Цереры, но это не значит, что он не может сделать невероятные снимки этой карликовой планеты.

Церера: новый взгляд на карликовую планету

В последнем выпуске изображений из Лаборатории реактивного движения (JPL) есть крупные планы снимков одной из самых известных особенностей Цереры – кратера Оккатор, в центре которого расположено любопытное яркое пятно. Астрономы предполагают, что оно может оказаться вулканом, извергающим соль. Эта геологическая особенность, возможно, была вызвана тем же воздействием, которое образовало кратер.

Оккатор составляет 92 км в ширину и 4 км в глубину. Это довольно большой «шрам» на объекте, который имеет всего лишь 945 км в поперечнике. «Рассвет» находился на расстоянии 1480 километров от поверхности, когда он сделал снимок кратера Оккатор. На изображениях видны центральное яркое пятно, другие отражающие области, а также гребень кратера, освещенный Солнцем под углом, который не был документирован ранее.

«Это изображение позволяет нам увидеть увлекательный, уникальный мир, который впервые исследуется «Рассветом», - сказал Марк Рейман, директор миссии Dawn, в своем заявлении для прессы.

Миссия Dawn

«Рассвет» достиг этой высоты в начале октября, после подъема, который начался еще в августе. Зонд пролетал ближе к поверхности Цереры, чем МКС к Земле, и это позволило «Рассвету» сделать невероятно детальные фото изучаемой планеты-карлика.

Еще одно изображение этого выпуска на самом деле было сделано еще в 2015 году, когда «Рассвет» только приближался к Церере. Объединив зеленый, красный и синий фильтры камеры, ученые-астрономы смогли воссоздать то, как Церера будет выглядеть для человеческого глаза.

Дальнейшие исследования

Космический аппарат сейчас движется к своей шестой научной орбите, которая пролегает на высоте 7200 километров, где он должен будет уточнить ранее собранные измерения. Зонд начал подниматься 4 ноября, и он достигнет новой орбиты в начале декабря.

«Рассвет» приводит в движение ионный двигатель. Хотя он обеспечивает очень мало тяги, он в то же время использует умеренное количество топлива. Ионные двигатели невероятно надежны, но им нужно много времени, чтобы переместить корабль. И это, пожалуй, их единственный недостаток.

В настоящее время «Рассвет» проходит свою расширенную миссию, после того как он успешно посетил астероид Веста в период 2011-2012 годов, а затем отправился к Церере, на орбите которой он и находится в последние два года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.