Пора развеять миф: не все млекопитающие являются теплокровными

Когда у людей спрашивают, существуют ли холоднокровные млекопитающие, они реагируют довольно однозначно. «Что за глупый вопрос? Определение млекопитающего подразумевает, что оно должно быть теплокровным, - отвечают они. - Вы оскорбляете нас такими вопросами». Однако этот вопрос вовсе не задавался для того, чтобы кого-то оскорбить. Просто всегда интересно, есть ли в этом невероятном и разнообразном мире место для еще нескольких сюрпризов. И, как оказывается, действительно такое место еще имеется.

Постоянная температура тела - обязательный признак млекопитающих?

млекопитающие

Млекопитающие – это животные, которые (в большинстве случаев) покрыты шерстью и кормят своих детей молоком. Среди млекопитающих можно встретить самых разнообразных существ, таких как утконосы, слоны, мыши и люди. Тот факт, что все млекопитающие способны производить тепло сами по себе, является правдивым – этот талант известен как эндотермия. Это означает, что большинство видов млекопитающих на самом деле имеют «теплую кровь». Они поддерживают высокую и в большинстве случаев постоянную температуру тела, что позволяет им функционировать в имеющихся условиях. Именно поэтому большинство учебников по биологии считают идентичными термины «млекопитающие» и «теплокровные». Данная функция отличает теплокровных существ от холоднокровных, которые являются эктотермичными, то есть температура их тел полностью зависит от окружающей среды. Но суть в том, что правила в биологии создаются для того, чтобы если и не нарушать их, то хотя бы подвергать серьезным сомнениям.

Гетеротермичные животные

теплокровные

Существует большое количество млекопитающих, у которых подход к температуре тела является намного более простым. Для этих гетеротермичных животных термин «теплокровные» не подходит, так как он не может описать того, что происходит с ними на самом деле. Они определенно не являются холоднокровными так, как рыбы, амфибии или рептилии. Но они способны на некоторые очень впечатляющие приемы охлаждения. Чем дольше ученые изучают этот вопрос, тем больше они находят таких существ.

Арктический суслик - ярчайший пример

постоянная температура тела

Одним из ярчайших примеров гетеротермичных животных является арктический суслик. В одном из исследований 1989 года, которое попало на обложку ведущего научного журнала, физиолог Брайан Барнс изучал этих животных во время спячки. Он обнаружил, что они снижают температуру своего тела до отрицательной – приблизительно до -2.9 градусов по Цельсию. Но при этом они не замерзают намертво. Сложно быть более холоднокровным, чем суслик во время спячки. Конечно, арктический суслик – это яркий пример, однако существует довольно много животных, которые не делают чего-то настолько впечатляющего, но при этом все равно способны на тот или иной вид охлаждения.

Состояние оцепенения и спячка

Например, температура тела новорожденных млекопитающих во многих случаях полностью зависит от температуры окружающей среды. Способность производить внутреннее тепло проявляется у них только на более поздних стадиях развития. Также стоит отметить, что когда млекопитающие спят, их температура тела падает на градус или два. Мелкие млекопитающие, такие как грызуны, насекомоядные, летучие мыши, сумчатые и даже некоторые приматы, эволюционировали таким образом, чтобы иметь возможность снижать температуру еще больше. Они способны экономить энергию, входя в состояние, известное как ежедневное оцепенение. Например, летучая мышь способна понизить температуру своего тела, обычно составляющую 36 градусов по Цельсию, до 20 градусов в дневное время. Точно так же бразильский грациальный опоссум может охлаждать свое тело до температуры 16 градусов по Цельсию на несколько часов. Существуют и более впечатляющие примеры: например, карликовый мышиный мадагаскарский лемур может проводить в состоянии оцепенения до десяти часов в сутки. При этом температура его тела снижается до семи градусов по Цельсию. Некоторые млекопитающие способны входить в более продолжительное состояние оцепенения. Люди обычно называют этот процесс спячкой. В ходе спячки у млекопитающих температура тела может падать еще ниже, чем в выше приведенных примерах. Предполагается, что в течение ближайших десяти-пятнадцати лет этот вопрос будет рассматриваться более подробно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.