Через 250 миллионов лет на Земле будет один суперконтинент

Континентальные плиты, из которых состоит поверхность нашей планеты, находятся в постоянном движении. Ученые могут проследить, как выглядели континенты много миллионов лет назад, а также предсказать с большой долей вероятности то, как они могут выглядеть в будущем.

Пангея Проксима

суша

По некоторым научным данным, тектонические плиты движутся к образованию нового сверхконтинента под названием Следующая Пангея, Пангея Проксима или Пангея Ультима. Согласно прогнозам, через сотни миллионов лет существа, населяющие землю, смогут пройти от Аляски до Австралии, не пересекая океанов. Прогнозы предсказывают объединение континентальных плит через 250 миллионов лет.

Научные данные

континенты

Геолог Кристофер Скотезе из Техасского университета разработал анимационную модель, демонстрирующую, как в континенты движутся к столкновению. Возможность появления нового суперконтинента является для ученых крайне любопытным феноменом. По словам Скотезе, через 50 миллионов лет Австралия значительно ускорит свое передвижение по пути к Океании.

Континенты состоят из массивных тектонических плит земной коры, причем каждая из них движется с различной скоростью – от 30 миллиметров до 15 сантиметров в год.

Однако многие специалисты предупреждают, что предсказать движение тектонических плит земной поверхности в период, превышающий 50 миллионов лет, пока невозможно. Поэтому модель Новой Пангеи на сегодняшний день является не более чем теорией.

Возможен ли новый суперконтинент?

в постоянном движении

Сегодня движение континентальных плит отслеживается с помощью спутникового позиционирования, но теория о тектонических сдвигах существовала задолго до появления технологий, способных ее неопровержимо доказать. Так каким же образом ученые пришли к мысли о том, что мы живем на постоянно меняющей свое положение суше?

морское дно

Ученые веками размышляли о возможном передвижении суши, но первые доказательства этой теории появились не ранее начала XX века. Немецкий геофизик Альфред Вегенер заметил уникальные совпадения у окаменевших ископаемых растений и некоторых видов животных на различных континентах, например, в Африке и в Южной Америке. Эти совпадения, по мнению Венегера, доказывали, что когда-то эти континенты были объединены. Не говоря уже о том, что, согласно картографии, западноафриканское и восточно-американское побережье выглядят как части единого целого.

Эти находки и предположения стали основой теории континентального дрейфа. Впоследствии, уже после смерти Вегенера, ученые доказали существование Пангеи – суперконтинента, который распался на несколько частей около 750 миллионов лет назад.

Какой была Пангея?

пангея

Ученые доказали движение земной коры, но каким образом они могут доказать, тем более восстановить модель суперконтинента, распавшегося сотни миллионов лет назад?

Несмотря на видимые сложности, Кристофер Скотезе утверждает, что можно с уверенностью отследить движения материков на протяжении последних семидесяти миллионов лет благодаря спредингу морского дна. Спрединг – процесс раздвигания литосферы Земли, находящейся на дне мирового океана.

тектонические плиты

Геологические и археологические данные позволяют ученым заглянуть еще дальше в историю нашей планеты, а точнее, ее континентов. Например, по древним окаменевшим остаткам коралловых рифов на Африканском континенте можно определить, что около 400 миллионов лет назад этот массив находился на пути от полярных широт к тропическим.

мезозавр

На примере окаменевших скелетов мезозавров – прародителей современных крокодилов – можно практически неопровержимо доказать, что Африка и Южная Америка были частью одного материка. Останки этих древних существ были обнаружены на обоих континентах, однако мезозавр – существо, обитавшее исключительно в пресной воде. Чтобы попасть из Африки в Южную Америку сегодня, ему пришлось бы переплыть океан. Пресноводное существо не пережило бы длительной миграции в соленой воде, чтобы основать колонии на обоих материках.

Единственная теория, объясняющая, как один и тот же вид пресноводных животных оказался по разные стороны океана, – Пангея, Единая Суша. Наличие суперконтинента в определенный период существования мезозавров прекрасно объясняет распространение их останков.

Это значит, что раз Пангея существовала когда-то, ее новая форма, вполне вероятно, снова образуется в далеком будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.