Ровер НАСА обнаружил металлический объект на Марсе

Ровер НАСА Curiosity обнаружил на Марсе объект, который потенциально может быть метеоритом. Если предположения подтвердятся, этот метеорит станет третьим, обнаруженным ровером на Марсе, с тех пор как он совершил посадку в августе 2012 года.

Объект был сфотографирован камерой Curiosity 12 января 2017 года. Как отметил Боб Кинг для Universe Today, который впервые рассказал эту историю, на метеорите есть три точки, показывающие, что он снят на камеру Curiosity.ровер

Особенности новой находки

«Этот блестящий объект, названный Ames Knob, был замечен на недавних изображениях, сделанных Curiosity», — сказал представитель НАСА Гай Вебстер.

Curiosity использует лазерную камеру для изучения горных пород на Марсе. Ровер изучает испарившийся материал, чтобы понять, из чего состоят горные породы. Когда Curiosity исследовал свой последний метеорит под названием Egg Rock в ноябре 2016 года, он обнаружил, что объект состоит из никеля и железа. Новый объект выглядит похожим на Egg Rock, так что они могут иметь одинаковый состав.

По словам Вебстера, Ames Knob напоминает железо-никелевый метеорит Egg Rock, который Curiosity обнаружил в ноябре. Он был осмотрен с помощью лазерного спектрометра. Это дало аналогичные результаты.марс

Последний найденный метеорит имеет довольно гладкую поверхность. Этот факт предполагает, что он является сравнительно новым, хотя, учитывая, что Марс имеет более тонкую атмосферу, чем на Земле, возможно, он просто меньше был подвержен эрозии. Первый метеорит, обнаруженный Curiosity, получил название Lebanon. Он был замечен в мае 2014 года и также имел похожий внешний вид.

Тайны марсианских метеоритов

Найденные на Марсе метеориты являются довольно загадочными. На Земле 95 % всех метеоритов каменистые, и только 4,4 % являются железными. Но все восемь метеоритов, обнаруженных на Марсе двумя разными роверами, оказались железными.метеорит

Почему крупные каменные метеориты до сих пор не были обнаружены на Марсе, является тайной. Может быть, они просто слишком хорошо смешиваются с другими породами, которые засоряют марсианский пейзаж. Или, возможно, они быстрее распадаются на Марсе, чем металлические.

Каким бы ни был ответ, эта последняя находка не менее интересна. НАСА еще не выпустило никаких результатов исследования, но, возможно, они будут представлены в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.