Невероятные истории массового исчезновения людей

Всемирная история знает много случаев, когда люди целыми группами пропадали без вести. Причем иногда эти исчезновения невозможно объяснить. О нескольких таких случаях пойдет речь в нашей статье.

Пароход "Варата"

массовые исчезновения людей

Летом 1909 года пароход "Варата", на борту которого было около 200 человек, направлялся из австралийского Мельбурна в южноафриканский Кейптаун. По дороге он совершил запланированную остановку в Дурбане. Здесь с корабля сошел один из пассажиров, который был обеспокоен поведением парохода во время плавания.

"Варата" вышел из порта Дурбана 26 июля и продолжил свое путешествие. На следующий день он повстречался с другим кораблем - "Кланом Макинтайром". Именно тогда пароход видели в последний раз, ведь в Кейптаун или другой порт он так и не пришел. Позже нашлись очевидцы, утверждающие, что видели в воде обломки и тела, однако достоверных подтверждений крушения так и не было.

В 1980-х годах были предприняты неудачные попытки найти пароход. Судьба "Вараты" остается тайной до сих пор.

Жители Ацталана

массовые исчезновения людей

На территории американского штата Висконсин находятся останки индейского города Ацталан. Впервые это поселение было обнаружено переселенцами в 1836 году.

В городе находились ступенчатые пирамиды и конусообразные курганы. Найденные предметы быта свидетельствовали о том, что местные жители занимались земледелием, рыболовством. Согласно легендам, эти люди построили большие пирамиды в долине озера Миллс. Позже это место было затоплено, поэтому достоверность этой истории проверить очень сложно.

Приблизительно 7-10 столетий назад численность Ацталана достигала 500 человек. Но в начале 14 века город по непонятным причинам опустел. Есть несколько объяснений, среди которых - нехватка ресурсов или агрессия со стороны соседних поселений.

9-й Римский легион

массовые исчезновения людей

Девятый легион Римской империи - это военное образование, в котором проходили службу около 5 тысяч солдат и офицеров. Он дислоцировался в северной части Англии во время оккупации Британии. Целью подразделения было сдерживать нападения со стороны коренных жителей острова. В 108 году легион расположился в городе Йорк. Это было последнее упоминание о нем.

Никто доподлинно не может сказать, что же случилось с девятым легионом. Известно, что 14 лет спустя, когда в Йорк вошел шестой легион, город был пустым. Возможно, все римские солдаты были уничтожены мятежными горцами. Есть также версия, что отряд был отправлен в другое место, но доказательств этому нет.

Исчезновение авиалайнера L-1049 над Тихим океаном

массовые исчезновения людей

16 марта 1962 года авиалайнер Lockheed L-1049 Super Constellation совершал рейс №739. На борту самолета было 96 американских военнослужащих, направляющихся во Вьетнам. На пути следования было несколько посадок для дозаправки, и сначала все шло по плану. Однако после вылета с острова Гуам самолет так и не приземлился для последней дозаправки на Филиппинах.

Во время этого перелета экипаж своевременно отчитывался обо всех своих действиях, а затем поступил странный запрос об изменении высоты с 10 до 16 тысяч футов. Спустя еще два часа связь с самолетом была прервана, а сам он пропал со всех радаров.

Наиболее вероятной причиной исчезновения рейса №739 был взрыв в воздухе. Однако ни одна из ближайших диспетчерских вышек не получала сигнала бедствия. К тому же во время поисково-спасательной операции не было найдено абсолютно никаких обломков.

Поскольку этот тип авиалайнера считался очень надежным, трудно было поверить в механическую поломку. Представители авиакомпании предполагали, что самолет мог быть угнан, однако его так нигде и не нашли. Судьба рейса №739 и его пассажиров так и осталась неизвестной.

Население Великого Зимбабве

массовые исчезновения людей

Название африканской страны Зимбабве, означающее "каменные дома", было взято от названия таинственного города - Великого Зимбабве. Это было большое поселение - приблизительно 18 тысяч жителей. Эта цивилизация была достаточно продвинутой: люди умели строить каменные стены на высоту до трех этажей. Тем более странным кажется их исчезновение приблизительно 400 лет назад.

Сейчас Великий Зимбабве - полностью заброшенный город. Его здания построены из гранитных плит, скрепленных между собой с помощью метода, при котором можно обойтись без строительного раствора. Здесь было найдено большое количество вещей, по которым ученые смогли изучить культуру и быт местного населения. Как оказалось, горожане умели изготавливать металлические вещи, активно занимались торговлей, а также были религиозными.

Несмотря на множество находок, нет единой теории, которая могла бы пролить свет на судьбу жителей города. На вопрос, что случилось несколько веков назад с большим городом, вряд ли когда-то будет дан точный ответ.

Корабль "Поэт"

массовые исчезновения людей

Во время Второй мировой войны это судно выполняло функции транспортного корабля. После окончания боевых действий "Поэт" был законсервирован и стоял без дела более 20 лет. Позже его выкупили и снова стали использовать по назначению, пока в октябре 1980 года корабль вместе с капитаном и опытной командой из 33 человек загадочно исчез.

24 октября "Поэт" направился из Филадельфии в Египет с грузом кукурузы. На следующий день в северной части Атлантики разбушевался шторм, однако он не представлял большой опасности для корабля такого класса. Когда ураган закончился, судно бесследно исчезло без какого-либо сигнала о бедствии.

Было несколько версий исчезновения - от затопления в результате пробоины до преступной халатности владельца судна, молчавшего о потери контактов с "Поэтом". Ясно только одно: такие корабли без причины не тонут, однако узнать ее будет очень тяжело.

Звено 19

массовые исчезновения людей

Вскоре после завершения Второй мировой войны произошло еще одно странное исчезновение. В декабре 1945 года пять американских бомбардировщиков совершали тренировочный полет в районе Багамских островов. После завершения задания звено возвращалось на базу, но полетело почему-то совсем в другую сторону. К тому же погода стремительно ухудшалась, и вскоре самолеты исчезли с радаров.

Сразу же была организована масштабная спасательная операция, в которой были использованы сотни самолетов и десятки кораблей. Однако никаких признаков исчезнувшего звена так и не нашли.

Как оказалось, в тот день жертвами Бермудского треугольника стали не только эти самолеты. Два гидроплана, полетевшие искать пропавшие бомбардировщики, также бесследно исчезли. Пока не нашлось рационального объяснения этим пропажам, правдивой кажется версия о вине мистического Бермудского треугольника.

Цивилизация Моче

массовые исчезновения людей

Эта южноамериканская культура существовала на территории современного Перу в период между первым и девятым веками. Согласно археологическим исследованием, эти люди умели хорошо обрабатывать металлы, освоили даже позолоту и пайку. У них была система орошения полей, способных накормить до 25 тысяч жителей. Однако в определенный период истории они бесследно исчезли.

По одной из версий, виной этому мог быть шторм Эль-Ниньо, бушевавший в 6-7 веке. После 30 лет обильных дождей наступила тридцатилетняя засуха, с которой жители не справились. Также были версии, по которым цивилизация была истреблена соседними племенами, однако следов военных действий не было найдено. К сожалению, след этой таинственной культуры утрачен навсегда.

5-й батальон Норфолкского полка

массовые исчезновения людей

Этот британский отряд, принимавший участие в Первой мировой войне, формировался в основном из добровольцев. После подготовки батальон в 1915 году высадился на полуостров Галлиполи, где перед ним стояла задача вывести Турцию из войны. На место отряд прибыл 10 августа, а два дня спустя солдаты пошли в первый для себя бой, который стал и последним.

Атака союзных войск была продумана очень плохо. Без точных карт в бою против отлично подготовленного противника полк был обречен на поражение.

Во время атаки 5-й батальон преследовал врага в горящем лесу и так и не вернулся оттуда. Сначала были версии, что солдаты попали в засаду и были схвачены. Однако в записях турецкого правительства не нашлось ни одного упоминания о таких военнопленных. Позже нашлись очевидцы, уверяющие, что видели облако, обволакивающее солдат, которые потом просто исчезли. Правда это или нет, но судьба 5-го батальона Норфолкского полка так и осталась неразгаданной тайной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.