И все-таки она плоская: 7 "доказательств", которые используют сторонники идеи о плоской Земле

Ну вот с чего, с чего бы кому-нибудь в XXI веке верить, что Земля плоская? Но в последние годы вновь набрало популярность движение людей, верящих в то, что Земля – она как тарелка. После полета Гагарина и визита на Луну это как минимум странно.

Как мы это узнали?

Мы прочитали несколько тысяч сообщений на тематических форумах и просмотрели несколько тысяч часов видео на "Ютубе", чтобы понять, какие аргументы есть у членов этого движения и какие доказательства своей позиции они приводят.

Аргумент первый: горизонт не изогнут

Окей, человеческий глаз действительно видит горизонт не изогнутым. Но эта идея, кажется, не учитывает, что Земля имеет средний диаметр 12,742 километров. Другими словами, она очень, очень большая. Представьте себе муравья, сидящего на ухабистом, покрытом мхом шаре диаметром в километр – он не сможет разобрать много изогнутых линий.

Теоретически вы должны быть в состоянии различить небольшую кривую в горизонте с самолета, находящегося на высоте более 10 600 метров, хотя для этого вам понадобится довольно широкое поле обзора (не крошечный иллюминатор).

Однако есть и другие способы четко определить кривизну без помощи НАСА, ЕКА или любого государственного космического агентства. Студенты-физики из Университета Лестера в Великобритании засняли удивительные образы стратосферы Земли просто с помощью высотного метеозонда.

Аргумент второй: никто не пересекал границу Антарктики. Никогда

Некоторые из членов фракции «плоских землян» утверждают, что Антарктика – это гигантская ледяная стена, призванная удержать нас от падения с нашего дискообразного мира. Вторым вариантом является идея о том, что Антарктика искусственно создана мировым правительством для того, чтобы мы никогда не узнали правду о том, что на самом деле мы не живем на шаре. В качестве подкрепляющего аргумента сторонники теории плоской Земли утверждают, что никто и никогда не пересекал весь континент.

Однако люди пересекали Антарктиду. Очень и очень много раз. Существует даже Южный полюс недоступности, который является самой дальней внутренней частью Антарктиды (хотя его точное местоположение все еще обсуждается). Здесь вы найдете радио, лачугу, крошечную заброшенную советскую исследовательскую лабораторию и старый бюст Владимира Ленина.

Тем не менее пересечение Антарктиды без посторонней помощи – это все еще невероятно трудный подвиг. Исследователь и бывший военный офицер Генри Уорсли трагически погиб в первые недели 2016 года во время попытки пересечения Антарктики.

Аргумент третий: Земля неподвижна

Аргумент звучит так: «Сейчас мир вращается со скоростью около 1600 километров в час. Если это так, то почему мы не летаем вокруг?»

Ну подумайте о полете на пассажирском самолете со скоростью 926 километров в час. Помимо взлета и посадки (когда есть резкие изменения скорости), вы чувствуете себя удивительно неподвижно. Вы можете погулять по проходу, попить или отправиться в туалет и не ощущаете никакого дискомфорта. Вращение Земли является постоянным (хотя оно варьируется в зависимости от того, на какой широте вы находитесь), поэтому оказывает тот же эффект. Атмосфера Земли также играет определенную роль в фиксации нашей космической капсулы.

Опять же, если бы мир внезапно перестал вращаться по какой-то космически необъяснимой причине, то мы, безусловно, смогли бы почувствовать его остановку.

Аргумент четвертый: все космические фотографии – результат использования "Фотошопа"

Самое очевидное доказательство того, что мир не плоский – вид Земли из космоса. Однако, столкнувшись с этим доказательством, удивительное количество людей утверждает: «Ну кто сказал, что это не подделка?». Если это так, то НАСА, по-видимому, тратит весь свой многомиллиардный бюджет на работу тысячи иллюстраторов и графических дизайнеров.

Если вы когда-нибудь думали, что некоторые из необыкновенных изображений, сделанных из космоса, выглядят «немного странно», то есть ответ для ваших сомнений. Все потому, что они не всегда являются классическими фотографиями. Часто это составные изображения или изображения, сделанные с использованием необычных методов визуализации. Однако это не означает, что они «поддельные». Это изображения, составленные с использованием реальных данных, часто с добавлением цвета для иллюстрации, улучшения или выделения определенных функций.

Некоторые версии космических фотографий являются простыми полноцветными фотографиями. Тем не менее многие вариации этого изображения представляют собой сшитые мозаики из множества спутниковых изображений.

Аргумент пятый: так говорят мне мои чувства

Зететический метод (метод, основанный на системе наводящих вопросов) является фундаментальным краеугольным камнем для людей, убежденных в существовании плоской Земли. В отличие от обычного научного метода, эта система убеждений утверждает, что ваши чувства, ваше восприятие верховны. Все знания о реальности должны быть достигнуты непосредственно через ваше личное наблюдение (в отличие от построения на чужих наблюдениях). Вы должны лично построить теорию, а затем лично ее проверить, чтобы убедиться, является ли это правдой или ложью. Согласно зететическому методу, наш личный опыт на Земле говорит нам, что она ощущается плоской и выглядит плоской, а значит, и является плоской.

Конечно, достаточно просто доказать, что нашим чувствам не всегда можно верить: достаточно одного взгляда на любую оптическую иллюзию. Дальтоник может воспринимать цветок как зеленый, но это не обязательно означает, что он зеленый, потому что цветок находится в более широком слое внешней реальности.

Аргумент шестой: солнечный луч

Некоторые члены движения «плоские земляне» утверждают, что сумеречные лучи (изображение ниже) доказывают, что Солнце на самом деле не так далеко расположено, как принято считать. Если Солнце действительно было бы на расстоянии 149,6 миллионов километров, говорят они, то солнечные лучи должны были бы падать параллельно на Землю, а не разлетаться под определенным углом.

Но на самом деле лучи действительно параллельны. Этот эффект раздувания – всего лишь иллюзия, вызванная перспективой взгляда. По сути, это тот же эффект, который заставляет железнодорожные пути сходиться, когда вы смотрите на них с большого расстояния.

Аргумент седьмой: мы можем увидеть Меркурий и Венеру ночью

Видеоблоггер с YouTube, теоретик движения, утверждающего о заговоре «шарообразной Земли», Д. Мэрбл, - тот самый парень, который взял колбу со спиртовым уровнем в самолет, чтобы доказать, что горизонт на самом деле плоский. Однажды он задал вопрос: «Дорогие земные присоски, если Земля – это глобус, как можно "планеты" между Землей и Солнцем рассматривать ночью? Я буду ждать ваши ответы».

Мы не можем установить точно, что именно он спрашивает. Почему, собственного говоря, мы не должны видеть Меркурий и Венеру ночью с круглой Земли? Вероятно, Мэрбл думает, что планеты будут размещены между освещенной солнцем стороной Земли и Солнцем. Почему именно так, непонятно. Кстати, увидеть Меркурий ночью невооруженным глазом очень трудно. Эту планету можно наблюдать только в определенное время, ведь она небольшая и находится далеко от Земли.

Тем не менее мы можем иногда видеть Меркурий и Венеру, потому что они не всегда находятся непосредственно между Солнцем и Землей. Важно помнить, что планеты не идеально выстроены, как иногда можно увидеть на диаграмме начальной школы. Каждая планета на деле двигается по орбитальной траектории с разной скоростью, да и сами орбиты - не круги, а эллипсы разной степени уплощенности..

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто согнул солнечную батарею на снимке из иллюминатора?
Копировать ссылку
1
Плоскоземельцы! Да-да, именно вы! Вы хоть понимаете, что это именно из-за вас инопланетяне не хотят с нами контактировать?
Копировать ссылку
0
Ну, ещё из-за гомеопатов..
Копировать ссылку
-1
А как же то обстоятельство что нет ни одного видео как ракета выходит в открытый космос .Есть только видео старта и выход в стратосферу а дальше мультик как ступени отваливаются в космосе ? что камера не может снять все от начала и до конца, не кажется ли это странным???? докажите обратное предоставьте такое видео????????
Копировать ссылку
-1
Земля круглая - это очевидно для всех адекватных жителей Диска...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.