Мечтаете о космическом туризме? Возможно, вас ждет разочарование

Кажется, еще вчера человек впервые преодолел земное притяжение и сделал первые шаги на Луне. Но время идет, и уже сегодня каждый желающий, обладающий достаточным капиталом, может взглянуть на нашу планету из космоса. А вы когда-нибудь хотели отправиться в космос? Прежде чем собирать чемоданы на ближайший шаттл, лучше хорошо подумайте, получится ли у вас это.

Будем ли мы летать в космос?

Это приключение, о котором многие мечтают, было закрыто почти для всех, кроме нескольких высококвалифицированных профессионалов. Но в связи с молниеносным развитием компаний по космическому туризму, таких как SpaceX Илона Маска или Blue Origin Джефри Бозеса, внеземной отпуск для любителей туризма может стать обыденностью уже в течение следующего десятилетия.

Но, к сожалению, реальность может быть не такой веселой, считает бывший астронавт НАСА Анна Tingle Фишер.

Мнение астронавта

"Есть одна вещь, которая меня сильно беспокоит. Люди думают, что могут просто сесть на ракету и отправиться в космос", - размышляла Анна в интервью одному известному изданию. "Это не похоже на полет на частном самолете. Я как никто другой знаю, что ваш рейс стоимостью в четверть миллиона долларов может испортить множество вещей, включая банальную тошноту".

Оказывается, есть причина, по которой астронавты проводят годы тренировок, прежде чем покинуть планету. Существует космическая болезнь, очень напоминающая морскую. Это реальная проблема, которая затрагивает 2/3 всех космонавтов даже после длительной подготовки.

"Вы вряд ли получите удовольствие в первые же секунды в космосе. Сначала вам трудно будет дышать, затем двигатель отключится и вы уже в невесомости. Это происходит за считаные мгновения", - описала свои ощущения Фишер. - Хорошо, что я ничего не ела на завтрак".

Считается, что космическая болезнь вызвана проблемами с адаптацией к невесомости. Конечно, некоторые медицинские препараты смогут притупить чувства, но у них есть свои побочные эффекты. Например, помутнение зрения или сонливость.

Для подготовки космонавтов к недружелюбной среде космического пространства НАСА имитирует невесомость. Будущие астронавты взлетаю на самолете и опускаются в свободном падении. Также вам предстоит пройти испытание так называемой "рвотной ракетой".

Делайте выводы

Безусловно, путешествие в космос - большое событие в жизни каждого человека. Но будет ли оно того стоить? Несмотря на ажиотаж вокруг космического туризма, реальность такова, что вы можете потратить сотни тысяч долларов, чтобы все время извергать рвотные массы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.