Крысы и голуби вытесняют других животных

Люди на протяжении веков изменяли окружающую среду, врываясь в природу и «подминая» ее под себя. Однако скорость и масштаб этих изменений никогда раньше не были столь значительными.

Пока мы заменяем леса, луга и джунгли городами и сельхозугодиями, нам и в голову не приходит, насколько опасно это может быть для биологического разнообразия видов.

Один и тот же тип ландшафта способствует процветанию одних и тех же видов. Неудивительно, что наши города и фермы заполонили крысы и голуби – им везде хорошо.

Что ждет редких животных?

Крысы и голуби легко выживают там, где менее приспособленным видам не выжить. Для большинства видов биологической жизни на Земле нужны определенные условия. Если пропадают условия, пропадают и виды.

Все мы видели душераздирающую фотографию коалы, которая вернулась домой, а дом оказался спиленным под пашню. Эту коалу на пашне заменят полевые мыши, крысы, голуби и воробьи. А куда денется коала? Этот неудобный вопрос мы предпочитаем себе не задавать.

Если некоторые разновидности, и так проживающие на огромных территориях, демонстрируют умение прекрасно выживать в местах человеческой деятельности, то более уникальная фауна и флора, которая комфортно обитает в небольших ареалах, при столкновении с человеком просто исчезает с лица Земли.

Вездесущие виды

Крысы, мыши, воробьи и голуби - примеры разновидностей с широкими ареалами, которые преуспевают и в естественной среде обитания, и среди людей.

Если не принимать во внимание пугающую статистику, демонстрирующую, сколько видов исчезают или попадают под угрозу исчезновения из-за человеческой деятельности, мы рискуем заменить тигров, носорогов, коал, сычей, попугаев и других прекрасных животных крысами и голубями.

Биологическое однообразие

Ученые часто сравнивают эту пугающую тенденцию с тем, как крупные сети магазинов и ресторанов вытесняют с улиц небольших городков местных предпринимателей.

Из-за этого все города, которые когда-то были разными и уникальными, становятся настолько похожими друг на друга, что их порой невозможно ни запомнить, ни различить.

Риск для пищевой цепи

Растения и животные, которые живут только на небольших территориях, и так подвержены более высокому риску, по сравнению с теми видами, которые приспособились жить везде.

Кроме того, многие из редких животных являются неотъемлемой частью биологической цепочки, которая, разорвавшись, может поставить под угрозу нашу продовольственную безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.