В поисках бессмертия: ученые находят удивительные способы жить вечно

Известно, что человечество задумывалось о бессмертии еще в XXII веке до нашей эры. Однако истинные метаморфозы начали происходить только сейчас, в XXI столетии, когда масштабы антивозрастной кампании достигли промышленных масштабов. Но, тем не менее, ученые все еще не в состоянии остановить пагубные изменения, происходящие в стареющем человеческом организме. Читайте далее о самых невероятных идеях, которые призваны даровать людям бессмертие.

Первые утопические произведения

Фантастический рассказ Фрэнсиса Бэкона «Новая Атлантида» был опубликован в 1627 году. В этом незаконченном романе автор изобразил человечество, использующее науку с целью добиться контроля над силами и законами природы. Для некоторых мир, описанный в этом произведении, является предзнаменованием некой утопии, к которой мы стремимся сегодня. Но современная жизнь, в отличие от описанной Бэконом, полна корысти и жадности. Именно эти черты, по мнению автора, мешают человечеству бросить настоящий вызов старению.

Неудавшиеся опыты, предпринятые в поисках бессмертия, имеют долгую историю. В «Эпосе о Гильгамеше», одной из старейших сказок мира, датируемой XXII веком до нашей эры, главный герой отправляется в путешествие в поисках вечной жизни. Преодолев многочисленные испытания, он, в конце концов, узнает о цветке, растущем на дне океана и способном возвращать молодость.

Несмотря на предупреждение единственного народа, которому боги даровали бессмертие, что его поиски разрушат радость жизни, Гильгамеш все же срывает растение. Однако его успех длится недолго, и он вскоре теряет цветок, а затем так же, как и все люди, существовавшие до и после него, умирает. Эта история – рассказ о том, что люди не хотят мириться с собственной смертной формой, о нашем стремлении изменить ее и о конечной тщетности подобной идеи. Древний эпос охватывает тему, которая по-прежнему имеет большое значение в той области науки, которая занимается исследованиями проблем старения.

Эликсир жизни

Почти два тысячелетия спустя первый император объединенного Китая Цинь Ши Хуан все так же был одержим идеей вечного правления. Он поручил своим подданным найти эликсир жизни. Однако им это долго не удавалось и по мере того, как император старел, он все больше отчаивался. Есть данные, что Цинь Ши Хуан начал принимать зелье, содержащее высокотоксичное соединение сульфида ртути. По иронии судьбы, поиски вечной жизни привели его к преждевременной смерти.

Теперь перенесемся в XIX век. Человечество по-прежнему одержимо идеей бессмертия, которая превратилась в очень модное течение. В то время во многих барах и аптеках продавались специальные смеси. Они состояли из воды, различных трав, а также значительной дозы спирта. Эти смеси были призваны увеличивать продолжительность жизни. Однако пройдет еще 100 лет, прежде чем ученые смогут заменить эти сомнительные эликсиры препаратами, сделанными на основе лекарственных растений, которые действительно полезны для человеческого организма.

Ограничение калорий

К 1930-м годам многие ученые уже начали проводить эксперименты на крысах. Они пытались найти доказательства тому, что ограничение калорий может привести к значительному увеличению продолжительности жизни. К слову говоря, данная теория все еще пользуется большой популярностью среди современных искателей бессмертия. Некоторые успехи в исследовании процессов старения были достигнуты, однако, они оказались незначительными.

В 1945 году было создано Геронтологическое общество. Оно издавало свой журнал, подогревая тем самым исследовательский интерес к столь молодой отрасли науки. Эти усилия оказались не напрасными и уже к началу 80-х годов проблема старения и поиск путей сохранения вечной молодости стали чрезвычайно актуальными.

Гормон роста

В 1990-х в поисках вечности стратегия ограничения калорий была уже не единственной. В ходе исследований появилась новая идея о том, что клетки человеческого организма способны общаться между собой. Особое внимание ученые уделяли инсулину и гормонам роста. В частности, Даниэль Рудман и его команда проводили опыты на нескольких пожилых мужчинах. Ученые вводили в их организм синтетический гормон роста, таким образом добавляя в их тела более молодую форму, которая восстанавливала способность разрушать жировые и выращивать новые мышечные и костные клетки.

Многие издания начали писать об этих исследованиях, задаваясь одним и тем же вопросом: можем ли мы теперь полностью остановить старение? И хотя никто точно не знал, как впоследствии преобразится мир, если поиск долголетия увенчается успехом, они были уверены, что это будет прекрасно.

Возможно ли это?

В попытках обрести вечность задействованы медицина, спорт, психология и компьютерные технологии. Интерес к этой сфере с годами лишь усиливается. Богатые благотворители и целые компании проявляют небывалую настойчивость в этом вопросе.

К примеру, предприниматель Дейв Аспри публично утверждает, что сможет прожить минимум до 180 лет. В Лос-Анжелесе и Санта-Монике он открыл несколько необычных кофеен, где предлагает всем желающим перенять его уникальный опыт. Внутри помещений освещение меняется в течение дня, а посетители сидят на специальных электромагнитных стульях, которые увеличивают поток крови.

Возникло даже целое движение под названием биохакинг. Его сторонники уверены, что долголетия можно достичь, просто изменив свои привычки и образ жизни. Существуют и такие эксцентричные биохакеры, которые поощряют регулярное использование рецептурных и даже незаконных наркотиков.

Каковы научные доказательства?

Биохакеры предлагают укреплять свое здоровье, подвергая собственное тело физическому стрессу путем принятия холодного душа. По их мнению, ледяная вода должна укреплять иммунную систему. Действительно, холод может тренировать кровеносные сосуды, а также способствует сжиганию калорий. Однако есть и оборотная сторона медали. Известно, что при низких температурах сосуды сжимаются, увеличивая тем самым кровяное давление, а также подверженность организма различным инфекциям.

Как показала практика, биохакеры практически не задумываются над темной стороной того, что нам дает увеличение продолжительности жизни. Согласно мнению ученых, которые провели масштабные исследования в этой области, они могут продлить жизнь, но способность людей бороться с инфекциями будет минимальной.

Каковы риски?

Доказано, что ослабляя иммунную систему организма, можно достичь большей продолжительности жизни. Однако все исследования проводились в лабораторных условиях, где воздействие микробов минимально. В естественной же среде преднамеренное ослабление иммунной системы лекарственными препаратами или ограничением калорийности может очень дорого нам обойтись, особенно в мире, где бактерии становятся все устойчивее к антибиотикам.

Как технологии могут остановить старение?

Миллиардер Илон Маск и его компания Neuralink проводят исследования по возможности подключения человека к различным электронным устройствам и даже другим людям. Первый шаг в этой области уже сделан. К примеру, существуют интерфейсы «мозг-машина» – импланты уха и глаза, которые способны восстанавливать чувства, а также импланты мозга, позволяющие людям с ограниченными возможностями дистанционно управлять компьютерами и роботами.

Данная компания работает над усовершенствованием интерфейса «мозг-машина». Предполагается, что в будущем его можно будет ввести сначала в кровоток человека, а затем и в его мозг. Там он сам соберется в сетчатую структуру на внешней стороне коры головного мозга, переплетая технологию с ядром нашего интеллекта и чувств.

Найдем ли мы когда-нибудь способ преодолеть физиологические особенности тела, сдерживающие бессмертие, или действительно сможем воспроизвести человеческое сознание в компьютере - это вопросы, на которые ученым пока трудно ответить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.