Попкорн и тефлон: удобные продукты и предметы, которые разрушают планету

Нет ничего плохого в удобстве. Как вид человек долго и усердно работал над созданием пластиковых бутылок и чая в пакетиках. Чем больше простых мелочей, тем легче жизнь. Но иногда за комфорт приходится платить слишком высокую цену, жертвуя благополучием нашей планеты. Ведь многое из того, к чему мы привыкли, день за днем разрушает Землю.

Одноразовые стаканы для кофе

Для многих купить кофе в стакане и побежать по делам - ежедневный ритуал. Но позор нам, ведь, по примерным оценкам, около 5000 одноразовых стаканчиков выбрасывается каждую минуту.

Поскольку кофе горячий и жидкий, бумага должна быть на подкладке, одним только экологичным картоном не обойтись. Большинство стаканов изнутри запечатаны полиэтиленом. После этого они не могут быть переработаны без специального оборудования. Кроме того, они не сделаны из переработанного материала, как думают многие.

Проблема очевидна. Просто представьте себе кучу из 7 миллионов кофейных стаканов, которые выбрасываются только за сутки. К слову, некоторые кофейни сегодня предлагают экологичную услугу - наливают кофе в вашу многоразовую кружку, причем делают за это скидку.

Кофе в капсулах

В одном популярном на Yotube видео утверждается, что кофейные капсулы, выпущенные компанией Keurig, могут буквально захватить мир. Так, в год используется примерно тонна таких капсул, а это 9,8 миллиарда порций напитка из кофемашины.

И все это в итоге - гора мусора, которая сбрасывается в окружающую среду. Правда, компания начала выпускать капсулы, пригодные для вторичной переработки, в 2016 году. Однако они не могут использоваться в качестве компоста или повторно перерабатываться полностью, только частично. И теперь один несчастный производитель сока вынужден разбирать эти капсулы по крупицам.

И это лишь единичный пример.

Тефлон

Сковородки с этим покрытием полюбились уже нескольким поколениям хозяек и хозяев. Но как выяснилось, тефлон стремительно проникает во внешний мир.

Все дело в трифторуксусной кислоте. Однажды выяснилось, что ее содержание в окружающей среде неожиданно велико. Когда химики из Университета Торонто начали изучать процедуру, с помощью которой тефлон использовался и в производстве кастрюль, и в выпуске деталей автомобилей, они обнаружили, что в процессе выделяется трифторуксусная кислота.

Они также выяснили, что если вы используете кастрюли или сковородки с тефлоновым покрытием на сильном огне, то тефлон разрушается и выбрасывает больше химикатов со стремительной скоростью. Вред здоровью неизбежен. Ведь вы наверняка ели то, что приготовлено подобным образом.

Химические вещества, выделяемые тефлоном, токсичны для людей и животных. Было даже судебное разбирательство с производителем тефлоновой посуды "Дюпон". В иске утверждалось, что компания сознательно загрязнила водные пути Западной Вирджинии, что привело к массе неприятностей со здоровьем для всех в этом районе.

Соломинка

Молочные коктейли и напитки на вечеринках - соломинка всегда придает им особый шарм. Но пора взглянуть на этот предмет по-новому.

В 1950-х и 1960-х годах случился бум использования соломинок в индустрии быстрого питания. Тогда же она стала одноразовой. Даже не считая нефти, газа, электричества и сырья, которые идут на изготовление соломинок, есть и другая большая проблема.

Очевидно, что их слишком много на свалках, но они почти всегда входят в десятку предметов, собранных во время уборки побережья. Подсчитано, что около 90% животных, обитающих в океане, проглотили соломинку. А это морские птицы, дельфины и киты.

В одной только Америке используется около 500 миллионов соломинок в день. Достаточно, чтобы выложить их дважды вокруг планеты. В следующий раз скажите, что соломинка вам не нужна.

Микрогранулы

Вы наверняка видели их в зубной пасте, гелях для душа и скрабах. Но вряд ли знаете, что эти микрошарики сделаны из пластика.

Изначально они были созданы для медицинских целей. А теперь они могут просочиться куда угодно, что делает микрогранулы настоящим экологическим кошмаром. Они настолько крошечные, что большинство фильтров для воды пропустят их, и они окажутся в океане.

В 2015 году в большую американскую дренажную систему каждый день сбрасывалось около 808 триллионов (!!!) микрошариков. А значит, все это съедено теми бедными существами, которые проплывали мимо. И почти наверняка после было употреблено нами.

Если вас не заботят обитатели морей, подумайте о собственной пластиковой диете. Стоит ли того скрипящая от чистоты кожа?

Кондиционер

Кондиционер, конечно, важная вещь в быту, особенно если вы живете там, где на улице невыносимый зной. Но поскольку у матушки-природы своеобразное чувство юмора, то чем чаще вы включаете свой кондиционер, тем выше температура извне.

Частично проблема заключается в безумном количестве энергии, необходимом для поддержания работы кондиционера в больших масштабах. Только в США из-за кондиционирования выбрасывается в атмосферу ежегодно около 100 миллионов тонн углекислого газа. И это приблизительные данные.

В США запретили использование хладагентов ХФУ и ГХФУ, разрушающих озоновый слой. Однако развивающиеся страны получили право на использование этих охлаждающих жидкостей для кондиционеров как минимум до 2040 года. Просто потому, что они дешевле.

Так куда уходит весь этот горячий воздух из-за кондиционирования? Он поднимается вверх, и у этого явления есть название - городской тепловой пузырь. И он может вызывать самые сумасшедшие погодные явления.

Бутилированная вода

С коммерческой точки зрения разлить воду в бутылки - идея гениальная. Однако это влечет за собой целый ряд проблем.

Только около половины бутилированной воды (55%) поступает из природных источников, а остальное - водопроводная вода. Слышали ли вы какие-либо истории о засухах в Калифорнии? Для производства одного литра бутилированной воды требуется примерно три литра, и в то же время жителям Калифорнии было приказано ограничить использование воды в условиях засухи. Но при этом компания "Нестле" продолжала разливать и отгружать калифорнийскую воду из родников со скоростью 36 миллион галлонов в год.

Кроме того, лишь некоторые бутылки могут быть переработаны, остальные же останутся лежать на свалках тысячу лет - столько времени нужно, чтобы они разложились.

Попкорн из микроволновки и коробки для пиццы

Внутренняя часть пакета для попкорна покрыта фтортеломерами, и это предотвращает утечку масла. Проблема в том, что тепло разрушает эти фтортеломеры. Те же самые химические вещества используются в коробках для пиццы, чтобы она не остыла, пока пиццу везут к вам. Опять же играет роль воздействие тепла.

Негативное влияние фтортеломеров на здоровье уже доказано. Некоторые исследователи отмечают связь с онкологией и врожденными дефектами. Так, в 2016 году Burger King прекратил их использование в своих упаковках.

Лекарственные препараты

В 2014 году во время тотального исследования фармацевтические препараты были обнаружены в окружающей среде в 71 стране мира. Они присутствовали в питьевой и подземной воде. В частности, это безрецептурные обезболивающие таблетки: парацетамол, ибупрофен, напроксен и аспирин.

Из внутренних подземных вод эти лекарства уже проникли в моря и океаны, и это большая проблема. Уже доказано, что они вредны для рыб и животных и содержатся в водоемах в таких концентрациях, что это уже похоже на глобальную чрезвычайную ситуацию.

А все дело в том, что каждый раз, когда вы принимаете, например, аспирин, вы выделяете в окружающую среду до 90% того, что содержится в этой таблетке.

Аэрозольные баллончики

При производстве аэрозольных баллонов когда-то использовали разрушающие озоновый слой ХФУ, но они были запрещены в 1970-х годах во многих странах. Однако эти упаковки все еще содержат сжатые газы, которые вносят свой вклад в глобальное потепление.

Кроме того, в аэрозолях есть еще и летучие органические соединения, которые вызывают другую проблему - смог. Их ученые связали, в частности, с астмой.

Бальзам для губ

Казалось бы, что может быть безобидней. Однако в составе бальзамов для губ есть пальмовое масло. А из-за его добычи стремительно исчезают джунгли, где вырубают масличную пальму - растение, из которого и добывают пальмовое масло.

Возьмем хотя бы Борнео, тропический рай, где обитают не только множество удивительных птиц и животных, но и коренные жители, для которых джунгли - родной дом уже много поколений.

И да, правительство Индонезии пообещало удвоить производство пальмового масла в период с 2009 по 2020 год...

При этом список повседневных продуктов, в которых содержится пальмовое масло, может удивить своей длиной: зубная паста, солнцезащитный крем, шампунь, помада, бальзам для губ и многое другое, не считая продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.