Невидимые брекеты, солнечные панели, стельки и другие открытия НАСА, которые изменили нашу жизнь

Открытия НАСА изменили весь мир. И все это благодаря закону США о космосе 1958 года, который предусматривает, что исследования космического агентства должны приносить пользу широкой общественности.

Благодаря НАСА появились новые отрасли промышленности, и от этого мы все только выиграли. Инновационными продуктами пользуются каждый день, даже не подозревая, что они созданы благодаря НАСА.

Хотите узнать, что космическое агентство сделало, чтобы улучшить качество нашей жизни? Вот перечень самых громких инноваций НАСА, которые изменили мир к лучшему.

Солнечные батареи

Для создания самолета с дистанционным управлением, предназначенного для беспилотных полетов на больших высотах, НАСА создало технологию использования солнечной энергии, которая не увеличивает вес летательного аппарата. Благодаря этому миллионы домов оснащены солнечными батареями, которые снижают традиционные расходы на электроэнергию и сокращают загрязнение окружающей среды.

Невидимые брекеты

Для взрослых, которым нужна ослепительная улыбка, были созданы невидимые брекеты из полупрозрачного поликристаллического материала. Этот материал был разработан НАСА в сотрудничестве с компанией Ceradyne для защиты инфракрасной антенны систем теплового наведения.

Устойчивые к царапинам линзы

НАСА нуждалось в специальном покрытии, чтобы защитить оборудование от космической пыли, поэтому было создано специальное пластиковое покрытие. Теперь мы наслаждаемся солнцезащитными очками, стойкими к царапинам. Пластик дешев и хорошо поглощает ультрафиолет.

Пена с эффектом памяти

Полиуретан-кремниевый пластик с открытыми порами был создан НАСА с целью уменьшения удара при посадке. С тех пор пена с эффектом памяти помогла миллионам людей лучше спать по ночам.

Междугородная связь

Эта технология используется для всего, от телекоммуникаций и шпионажа до исследований и разработок. Вращающиеся вокруг Земли около 200 спутников НАСА обеспечивают мгновенную связь с людьми, находящимися на другой стороне земного шара.

Инфракрасные термометры

НАСА использует детекторы инфракрасного света для определения температуры звезд. Их также применяют в термометрах, которые измеряют температуру тела, регистрируя энергию, выделяемую барабанной перепонкой. Так человечество избавилось от проблем чтения показаний стандартного ртутного термометра.

Аппарат вспомогательного кровообращения

Для больных, ожидающих пересадки сердца, НАСА разработало аппарат вспомогательного кровообращения. Очень трудно найти донора сердца, поэтому устройство качает кровь, пока пациент ожидает своей очереди на пересадку.

Стельки

Когда человек приземлился на Луну, в НАСА придумали трехмерную пенополиуретановую ткань, облегчающую ходьбу астронавтов, одновременно обеспечивая хорошую вентиляцию ступней. Теперь у нас есть стельки, снижающие давление на ноги, когда мы идем и бежим.

Аккумуляторные инструменты

Перед посадкой на Луну НАСА нуждалось в оборудовании, которое астронавты могли бы использовать для получения образцов камней и почвы. Оно должно было быть легким и достаточно мощным, чтобы пробурить поверхность Луны. Космическое агентство разработало дрель с питанием от аккумулятора. Теперь каждый может воспользоваться преимуществами беспроводных инструментов.

Детектор дыма

НАСА изобрело первый настраиваемый детектор дыма, который сигнализировал о пожаре и присутствии вредных газов на первой американской космической станции «Скайлэб». Благодаря этой технологии, в оборудованных ею домах можно чувствовать себя в большей безопасности.

Порошковая смазка

Твердая смазка также является продуктом НАСА. Она наносится путем термического напыления. Обладающая способностью уменьшать трение и выбросы, порошковая смазка часто используется в промышленности - холодильных компрессорах, турбокомпрессорах и гибридных электрических турбогенераторах.

Улучшенные шины

НАСА совместно с компанией Goodyear разработало волокнистый материал, который в пять раз прочнее стали. Он использовался в парашютных кожухах, обеспечивавших мягкую посадку на Марс космического корабля «Викинг Лэндер». В результате шины стали намного прочнее.

Сублимационная сушка

В рамках подготовки к миссиям «Аполлон» НАСА провела серьезные исследования в области питания и совместно с Nestle разработала метод сублимационной сушки - процесс, который включает обезвоживание пищи, чтобы сделать ее более удобной для транспортировки. Пища замораживается, и вакуум уменьшает содержание замерзшей воды в пище, чтобы сублимировать ее непосредственно из твердой фазы в газовую.

Светодиоды

Светоизлучающие диоды были разработаны для космических кораблей НАСА. Сегодня они достигли значительных успехов в энергоэффективности и начали играть жизненно важную роль в освещении.

Фильтры для воды

Космонавтам нужна чистая вода, поэтому в НАСА придумали фильтр с активированным углем, который содержит ионы для нейтрализации патогенных микроорганизмов. Теперь у нас есть фильтр для воды.

Противопожарное оборудование

НАСА и Национальное бюро противопожарных стандартов США создали легкую дыхательную систему из маски, шланга и баллона с воздухом. В ней использован алюминиевый композитный материал, разработанный НАСА для корпусов ракет. В настоящее время аппарат широко применяется для защиты от вдыхания дыма. В дополнение к этому, технология электронных схем без индукторов, разработанная НАСА, в настоящее время используется пожарными в качестве радиоприемников ближнего радиуса действия.

Системы улучшения и анализа видео

Технология стабилизации и регистрации видеоизображений (VISAR) была разработана НАСА, чтобы помочь ФБР анализировать видеозаписи. Этот инструмент предлагает покадровый анализ, запись видео в полном разрешении, преобразование аналогового видео в цифровые форматы и улучшение качества снимаемых объектов без искажения видео.

Обогащенное детское питание

Микроводоросли, которые используют в качестве утилизирующего агента для длительных путешествий в космос, нашли применение в пищевой промышленности. Из них получают вещество, входящее в состав детского питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти продукты разработаны в НАСА?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.