Эволюция повернула вспять: шимпанзе начали деградировать из-за человека

Язык, искусство и музыка - это то, что помогает нам, людям, не только развиваться, выражать себя, но и идентифицировать себя и окружающих. Но только ли человеку свойственна культура и искусство? В кругу ученых в последнее время разворачиваются масштабные дискуссии вокруг этого вопроса.

Более полувека назад исследователи в наблюдениях за шимпанзе с удивлением отметили, что эти животные использовали в своей деятельности инструменты. И такое сложное для обезьяны поведение было различным у разных популяций. Это дало повод прийти к выводу, что использование инструментов - социальная деятельность у шимпанзе, именно культурное поведение.

Как у них?

Это наблюдение дало толчок к исследованию поведения и других видов животных. Могут ли быть в нем следы культуры? Ответы были удивительны.

Различные представители касаток и дельфинов используют разные "диалекты" для подачи сигнала членам своей стаи. А что же касается приматов? Были изучены капуцины, обитающие в Центральной и Южной Америке. Эти обезьянки знают 13 разнообразных вариантов социального поведения. Притом выбирают из них для себя какой-либо один.

Интересны и исследования поведения орангутанов. У разных популяций свои призывы, свои инструменты для "работы", методики для "строительства" жилища.

Но все же ни один вид животных не собрал возле себя столько дискуссий и мнений, как шимпанзе.

Удивительные шимпанзе

Почему эти приматы так привлекают внимание ученых? Все дело в большом количестве социальных обычаев, что сформированы у шимпанзе. Это и уход за своей шерстью, и проведение брачных игр, и использование инструментов для открытия орехов, и методики "охоты" за муравьями. На сегодня ученые выявили 39 вариантов поведения этих необыкновенных животных. Так, может быть, у них есть своя культура? И мы, люди, можем ее исследовать?

Уже известно, что культурное поведение шимпанзе подобно человеческому. С помощью него они стараются продемонстрировать свое положение в обществе себе подобных. К примеру, если молодой шимпанзе хочет поиграть со своим сверстником, он строит некоторое подобие гнезда и приглашает туда собрата. В то время как взрослые шимпанзе используют такие гнезда просто для отдыха.

Как выжить с людьми?

Возможно, культура шимпанзе, как и наша, со временем бы обретала новые формы и развивалась. Но этому есть большое, даже непреодолимое препятствие. Это люди.

Приматы концентрируются на том, чтобы выжить в среде, населенной человечеством. Люди лишают их дома, нападают, используют для своих развлечений, убивают, разлучают семьи шимпанзе. По мере того как численность приматов уменьшается, сокращается и количество их поведенческих вариаций.

Так, ученые исследовали 144 сообщества этих животных по всей Африке. Результаты наблюдений были неутешительны: чем больше человечество беспокоило район проживания шимпанзе, тем меньше поведенческих вариантов обезьяны демонстрировали.

Почему мы влияем на шимпанзе негативно?

Но почему так происходит? Для животных становится не приоритетным развивать свои социальные навыки. Им нужно решить более примитивную, но самую важную задачу - выжить. Когда лесозаготовительные работы уничтожают их гнезда и привычные места проживания. Когда водопои загрязнены деятельностью шахтеров. Когда так много браконьеров в лесах.

Все это заставляет шимпанзе отказывается от больших сообществ. Они предпочитают жить маленькими группками и использовать минимум средств общения, чтобы не быть обнаруженными людьми. Они применяют теперь в основном только короткие голосовые гудки и "барабанную дробь" по стволам деревьев.

Не нужно забывать и о том, что существование в малых группах снижает вероятность обучения друг друга именно в социальном плане. Шимпанзе нужно также время, чтобы приспособиться к изменениям, которые внес в их привычный мир человек. Вот поэтому наша эволюция так губительна для богатого поведенческого разнообразия шимпанзе.

Чем это грозит?

Конечно, кто-то возразит, что человек не уничтожает шимпанзе как вид. Но проблема более глубока - мы мешаем животным развиваться и эволюционировать. Шимпанзе живы, но из-за человека они вынуждены деградировать.

Люди уничтожают именно культуру шимпанзе. А она очень важна для животных. Именно поведенческое разнообразие помогает им адаптироваться к изменению климатических условий, изменению привычного рациона.

Такое отношение к животному миру губительно не только для животных, но и для людей. Мы лишаем себя уникального шанса изучить качественно новую, отличную от нашей культуру. Мы ищем сознательную жизнь в далеких галактиках, но не замечаем ту, что находится с нами по соседству, на Земле!

То, что шимпанзе облают своей поведенческой культурой, подтверждает каждое новое исследование. Открывая новую дикую группу шимпанзе, ученые с удивлением замечают, что они демонстрируют поведение, которое не отмечалось у их собратьев ранее.

Но это сегодня. Уже завтра мы рискуем уничтожить то, что даже не успели изучить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно еще о культуре шимпанзе? Дополните, пожалуйста, статью в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.