Нужно ли отменять Нобелевские премии? Ученые выступают за реформу премии, которая когда-то была самой престижной в мире

Действительно ли когда-то самая престижная награда мира лишилась своей значимости? Этим вопросом в последнее время задается все больше ученых и в самых разных областях. Многие из них приходят к выводу, что комитет требуется кардинально реформировать. Другие высказываются еще более резко, выступая за отмену премии. В чем их основные претензии, расскажем в этой статье.

Мировой престиж

До сих пор Нобелевская премия остается самой престижной и знаковой наградой в самых разных областях науки. Ежегодная церемония превращается в одно их самых важных событий в Швеции.

Миллионы зрителей по всему миру следят за всеми деталями, запоминают имена лауреатов. При этом нужно понимать, что основал ее химик Альфред Нобель, которого прозвали "торговцем смертью". Ведь именно он изобрел динамит, который мгновенно стал основным оружием самых кровопролитных войн. Чтобы обелить свое имя, он и принял решение основать эту премию.

Литературный скандал

При этом в последние годы с Нобелевской премией связывают все больше скандалов, что подрывает ее авторитет. В 2018 году и вовсе произошло неслыханное. Шведский король Густав решил не присуждать награду по литературе, отложив решение как минимум на год.

Как известно, в этой сфере всегда было едва ли не больше всего скандалов. Нобелевский комитет часто обвиняли, что награду присуждают не за литературные достижения, а по политическим мотивам. Решения почти каждый год вызывали недоумение. Чего стоит только присуждение премии в 2016 году поэту и музыканту Бобу Дилану.

Видимо, поэтому на следующий год академики, наконец, приняли решение, которое одобрило большинство. Награда досталась англичанину японского происхождения Кадзуо Исигуро, автору классических романов, признанному классику наших дней.

В 2018 году присуждение премии вовсе было отменено из-за репутационного скандала, жертвой которого стал ключевой член комитета Жан-Клод Арно, обвиненный в сексуальных домогательствах.

Критерии, по которым выбирают победителей

Физик Брайан Китинг, которые неоднократно был приглашен для участия в церемонии, внимательно изучил всю организацию этого процесса. Он пришел к выводу, что у академиков существует множество предубеждений. Причем во всех номинациях. Если такое положение вещей сохранится, Китинг опасается, что престижу самой премии, возможно, восприятию всей науки будет нанесен непоправимый ущерб.

Если говорить о присуждении премии по физике и химии, то, согласно завещанию Нобеля, они должны соответствовать трем критериям.

Во-первых, сделать важное открытие. Во-вторых, завершить работу в течение предыдущего года. В-третьих, изобретение должно приносить пользу человечеству.

С последним пунктом всегда возникает больше всего проблем, так как он самый субъективный.

Например, учитывая огромные запасы ядерного оружия по всему миру, является ли правомерным вручение Нобелевской премии в 1944 году Отто Гану, которого называют "отцом ядерной химии".

А как насчет лоботомии? Это открытие, удостоенное Нобелевской премии по физиологии в 1949 году, привело к катастрофическим последствиям, пока не было запрещено десять лет спустя.

Даже некоторые недавние решения комиссии вызывали много вопросов. Например, в 2008 году репутация Нобелевского комитета по физиологии и медицине была подорвана после того, как стало известно, что фармацевтическая компания AstraZeneca якобы повлияла на выбор лауреата ради собственной выгоды.

Это указывает на еще одну проблему. Наука - командный вид спорта, когда кто-то один едет в Стокгольм, это вызывает недоумение у всех, кто в курсе, как проводилось исследование, сколько для этого было сделано и каким числом людей.

Существующее ныне ограничение (не более трех лауреатов) искажает восприятие науки, усиливая у непрофессионала впечатление, что наукой занимаются гении-одиночки.

Если Нобелевская премия так дискредитирует науку, не лучше ли от нее отказаться вовсе.

Размер приза

Нобелевская премия подразумевает под собой не только общественный престиж, но и приличное вознаграждение. Правда, сумма его не так уж и велика, как принято считать.

На самом деле, Темплтоновская премия и некоторые другие предлагают намного больше, чем 983 тысячи долларов из фонда Нобеля (около 63,5 млн рублей).

Правда, намерения Нобеля состояли не в том, чтобы озолотить изобретателей. Он предполагал, что эти деньги позволят им привлечь внимание к своим проектам, будут стимулировать новые открытия.

Интересно, что в самые первые годы престиж премии был невысок. Говорить о Нобелевской премии, как об одной из самых ценных наград в науке, стали только после подключения СМИ. Все это вызывает вопрос, кто больше выигрывает от Нобелевской премии. Ученые-лауреаты, все человечество или Королевская шведская академия наук, отбирающая кандидатов?

Основные претензии

Со времен смерти Нобеля произошло много важных изменений. Например, его внучатый племянник Питер даже обращался в суд после появления премии по экономике, обвинив академиков в использовании имени его предка в политических целях. В результате она была переименована в премию по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Нередко лауреаты сами обращались в суд, когда комитет решал присудить награды политическим лидерам, которых другие считали террористами (например, Ясир Арафат) или разжигателями войн (Генри Киссинджер).

Все больше говорят о гендерном неравенстве: менее 1 процента премий в области науки досталось женщинам.

Поэтому ученые все чаще высказываются за то, чтобы взять перерыв, как минимум, на год, отложить вручение премий во всех номинациях, чтобы поразмыслить и пересмотреть свои взгляды на многие вопросы.

Как может измениться премия Нобеля?

Как годовой перерыв может изменить Нобелевскую премию? Прежде всего, произойдет переоценка всех критериев. Особенно тех, которые касаются пользы для всего человечества. Они должны стать первостепенными.

К тому же следует пересмотреть устав, который остается без изменений с 1974 года. Это позволит учесть новые награды и исправить прошлые несправедливости. Например, присудить какие-то премии посмертно тем исследователям, значение открытий которых сразу распознать не удалось.

Если этого не сделать, Нобелевские комитеты продолжат переписывать реальную историю науки.

Кому стоило бы присудить премию?

Нобелевскую премию не принято присуждать посмертно. В этом многие видят вопиющую несправедливость к выдающимся ученым.

Шотландский физик Рональде Древер умер всего за несколько месяцев до того, как он, вероятно, получил бы Нобелевскую премию по физике 2017 года.

Изучавшая ДНК Розалинда Франклин осталась без своей части награды в 1962 году.

Австралийский физик Лиза Мейтнер не была упомянута в заявлении Нобелевского комитета в 1944 году после открытия ядерного распада, так как уже упомянутый Ган заявил, что награда должна вручаться именно по химии. Сама Мейтнер отмечала, что ее работа с Фришем также внесла существенный вклад.

Часто научное сообщество обращает внимание на то, что комитет игнорирует женщин на протяжении уже многих лет.

Необходимы реформы

Чтобы осуществить реформы, сейчас создана петиция, которая призывает Королевскую академию наук Швеции исправить прошлые ошибки, а также принять изменения, которые позволят избегать их в будущем.

Ученые считают, что только вдумчивые действия имеют решающее значение, которое может оказать влияние на саму премию и последующее развитие науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как Вы считаете, справедливо ли присуждают Нобелевские премии?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отсюда и вопиющее невежество награждаемых, и превалирование политики и денег при награждении.
Копировать ссылку
0
Приведены любопытные факты, но кризис и Нобелевской премии в кризисе науки, которая превратилась в индустрию знаний, индустрию по обслуживанию мещанских ценностей и с помощью мещанских подходов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.