Энергия в одной грозе может обеспечить все потребности такого города, как Нью-Йорк, в течение 26 минут

Гроза издревле пугала человека. Попавшая в человека молния чаще всего приводит к самым печальным последствиям для него. Сейчас ее тоже боятся, однако постепенно люди начинают задумываться о том, как использовать грозовые тучи. Возможно, уже в ближайшем будущем человечество сможет обуздать это природное явление, получая практически бесплатную и при этом экологически чистую энергию в огромных объемах

Научное достижение

Люди давно знали, что грозовые тучи обладают огромной разрушительной силой. При этом никогда ранее не удавалось уточнить ее реальную внутреннюю энергию. Добиться данной цели недавно смогли индийские исследователи из Ути. О результатах своих научных изысканий они рассказали на страницах журнала Physical Review Letters 15 марта 2019 года. При этом результаты своего исследования они анализировали в течение нескольких лет.

По результатам проведенного эксперимента ученым удалось уточнить, что в среднестатистической туче находится примерно 1,3 гигавольта электроэнергии. Это в десять миллионов раз больше, чем в обычной розетке. В результате такой город, как Нью-Йорк, со всей его световой рекламой и огромным количеством жителей, смог бы пользоваться таким объемом электричества в течение 26 минут, вообще не нуждаясь в поставках энергии извне. Далеко не каждая электростанция способна поддерживать такие мощности.

Мьютоны - ключ к пониманию силы грозы

Как отмечают ученые, изучающие космические лучи в Индийском институте фундаментальных исследований, которые являются соавторами поставленного эксперимента, достичь успеха в исследовании грозовых туч удалось при помощи тяжелых электроноподобных частиц. Они образуются в результате столкновения космических лучей с атомами в атмосфере. Данные частицы были названы мьютонами.

Основной особенностью данных заряженных частиц является возможность проникать глубоко в почву, под воду и проходить через различные материалы. При этом мьютоны теряют определенное количество энергии. К примеру, данный принцип позволяет определять тайные усыпальницы в пирамидах без непосредственного проникновения.

Исследования грозовой тучи

Ученые и раньше полагали, что во время грозы выделяется громадное количество энергии, однако подсчитать точное ее количество до недавнего времени не могли. При этом они считали, что среднестатистическая туча способна обладать энергией в один гигавольт.

В 2014 году ученые выбрали для исследования одно грозовое облако. Благодаря большому количеству мониторов им удалось уточнить, что оно двигалось со скоростью примерно 60 км/ч, имело площадь 380 км2 и находилось на расстоянии 11,4 км над поверхностью земли. То есть туча обладала среднестатистическими параметрами.

В дальнейшем при помощи специальных установок ученые пропускали определенное количество мьютонов через данное облако. Таким образом им удалось определить степень наэлектризованности тучи. При этом мьютоны улавливались на другой стороне. В дальнейшем регистрировался уровень оставшейся в них энергии. Дело в том, что мьютоны теряют часть своей энергии при прохождении через наэлектризованные объекты.

Итогом исследования оказалось установление того факта, что туча с подобными параметрами обладает мощью в два гигавольта. Данного показателя на сегодняшний день неспособны достичь даже самые мощные атомные электростанции.

Сопутствующее открытие

Ученые давно не могли определить природу гамма-лучей, которые иногда вырываются из пределов нашей атмосферы и регистрируются спутниками. Дело в том, что, по логике, они должны двигаться в обратном направлении, так как их источник чаще всего располагается в космическом пространстве.

Как считают ученые, электрический потенциал более одного гигавольта способен производить так называемые гамма-взрывы, разрушая атомы различных элементов. В дальнейшем образовавшиеся лучи способны направляться в любое направление, в том числе и в космос, на достаточно высокой скорости.

Интересные возможности

Современный уровень развития науки и техники не способен помочь человеку полноценно использовать силу грозы. Это обусловлено тем, что ни один из известных на сегодняшний день проводников не сможет выдержать подобное напряжение. Все они попросту расплавятся от чудовищной энергии.

При этом выработка технологии использования подобного природного явления станет одним из наиболее значимых достижений человечества за всю его историю. Люди получат доступ к огромному объему возобновляемой экологически чистой энергии.

С учетом того, что в атмосфере планеты ежедневно бушует множество гроз, это позволяет надеяться на то, что значительная часть потребностей в энергии человечества в будущем может быть покрыта именно таким образом. В результате индийские ученые отмечают, что их открытие является лишь первым шагом на пути к достижению серьезной цели - получению электроэнергии из обычных молний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда человечеству удастся обуздать грозу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.