У Тираннозавра Рекса могли быть перья: новые исследования палеонтологов

Тираннозавра Рекса мы привыкли воспринимать как практически совершенного хищника, в основном благодаря популярным фильмам. Однако то, как мы привыкли видеть тираннозавра в популярной культуре, может значительно отличаться от того, как он выглядел на самом деле.

Как мы привыкли видеть Королевского тираннозавра?

Уже немало лет прошло с тех пор, как величественные динозавры шагали по нашей планете, и благодаря достижениям нашей науки мы не только знаем об их существовании, но и можем вполне достоверно рассуждать об их внешнем виде и даже поведении.

Чаще всего у людей есть уже сформировавшееся мнение о том, как выглядел и как вел себя тираннозавр – непобедимый хищник, с чешуйчатым телом, длинным хвостом, острыми клыками и коротенькими передними лапками.

Однако новая выставка Американского музея естественной истории показывает этого грозного хищника в новом свете.

Так как же на самом деле выглядел Королевский тираннозавр?

Конечно, большая часть того, как мы представляем себе Тираннозавра, сформировалась на основе его останков, которые палеонтологи всего мира продолжают искать до сих пор. В мире есть несколько полноценных скелетов взрослых Королевских тираннозавров, поэтому не стоит в своем воображении лишать Рекса острых зубов, коротких лапок и когтей, а вот с чешуйками на теле стоит повременить.

Что нового в облике тираннозавра?

Новая выставка Американского музея естественной истории демонстрирует Рекса с пучком перьев вместо чешуи.

Многие динозавры тесно связаны с птицами и являются в некоторой степени их предками. Еще не точно доказано, что взрослые особи были покрыты перьями и пухом, однако, уже совершенно точно можно представлять себе маленьких тираннозавриков пушистыми комочками, наделенными острыми зубами и неутолимым аппетитом.

За прошлые два десятилетия ученым удалось обнаружить более двадцати останков детенышей тираннозавра, что позволило более точно описать их внешний вид. Только вылупившиеся птенцы тираннозавра были пушистыми пернатыми комочками, скелет которых был чрезвычайно хрупким, что скорее всего приводило к тому, что взрослые охраняли свое потомство. Вполне вероятно, что вырастая, тираннозавры теряли свое оперение и их кожа становилась похожей на черепашью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы Парк Юрского периода был реальностью, рискнули бы вы туда сходить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.