Почему вы должны ставить пароли на гаджеты и как легко это сделать?

Наступили времена, когда невозможно быть полноценной частью общества без мобильного устройства. Они используются везде: в школах, на работе, в машинах. Гаджет работает даже тогда, когда лежит поодаль от вас. Человек использует смартфон в повседневной жизни, решая с помощью него множество рабочих и личных вопросов. Ваши файлы транслируются от устройства к устройству, разлетаясь на десятки тысяч кодов. Смартфоны знают о владельцах буквально все: номера кредитных карт, имена и фамилии, которые были выставлены в соцсетях, с кем общается владелец, где побывал и где находится сейчас. Не все задумываются о вопросах безопасности. Но верно ли это?

Подумайте о том, что, когда какая-либо информация попадает в Интернет, она там остается навсегда. И не важно, удалите вы ее или нет, вполне возможно, она останется на серверах на неопределенный срок. Какие-то весомые части вашей личной информации запросто могут находиться на неизвестных жестких дисках чужих компьютеров. И удалить эту информацию оттуда невозможно. Но, чтобы избежать этого, нам необходимо создать надежную защиту, чтобы не допускать утечки личной информации в Сеть. Что же нужно для этого делать?

Контроль публикации информации

Необходимо тщательно следить за тем, какую информацию о себе вы публикуете в Сети. Это основа вашей безопасности. Все данные, которые передаются в программах, хоть и зашифрованы, но все-таки могут быть расшифрованы заинтересованными лицами.

Сквозное шифрование данных

Многие программы, установленные на ваш компьютер и смартфон, имеют такое шифрование. Это значит, что конечную информацию видит только получатель. Будь то какой-то текст или файл. Сторонним устройством расшифровать эту информацию невозможно, так как "декодер" находится на том, которое приняло этот файл. Такой системой пользуются государственные органы и правительство в целом. В некоторых программах эту опцию необходимо активировать в настройках.

Шифрование жесткого диска

Отличный метод, чтобы защитить данные своего компьютера, - зашифровать жесткий диск с помощью специальной программы. Их множество, и все они есть в Интернете, так что найти такую труда не составит. Зашифрованный 256-битным шифрованием файл может разгадываться миллионы лет.

Если диск окажется не зашифрован, то информацию с него достаточно легко загрузить. Достаточно воспользоваться обычной загрузочной флешкой. Можно даже вытащить ваш жесткий диск и попросту подключить к другому компьютеру. Посмотреть, что на нем хранится, не составит никакого труда.

Шифрование Android и Iphone

Смартфон также имеет функцию шифрования. Нужно зайти на вкладку "безопасность" в меню настроек устройства, там легко можно обнаружить пункт под названием "шифрование устройства". Еще одним дополнительным способом защиты является установка цифрового кода или графического рисунка. Смартфон разблокируется только в том случае, если эти данные будут введены верно. Это отличный способ оградить вашу информацию от посторонних лиц даже в том случае, если вы потеряли сам телефон. Снять такую защиту невозможно, а разблокировать устройство реально, только сделав полный сброс настроек через специальное сервисное меню, при этом автоматически уничтожаются абсолютно все ваши файлы и данные.

Шифрование данных в Windows

Возможно, у вас на настольном компьютере или ноутбуке имеется несколько папок, которые вы бы хотели зашифровать. И это можно легко сделать. Стандартный пароль на учетную запись - очень слабая защита от взлома, и она откроется с простой флешки с загруженным bat-файлом. Так что лучшая защита - это стандартное шифрование. Для этого в Windows был придуман способ, который называется Encrypting File System (сокращенно EFS). Используется он очень давно, еще с первых версий операционной системы, и доступен на любой Windows.

С помощью этого метода система генерирует различные ключи и создает уникальный номер, который шифрует ключом-мастером (FEK). А вот на последний накладывается уже пароль пользователя. В итоге открыть папки в другой учетной записи не получится, так как файлы со сгенерированными кодами надежно привязываются к той записи, где они были созданы. Также злоумышленнику не удастся прочитать ваш жесткий диск, подключив его к другому ПК.

Не стоит пытаться зашифровать сразу все имеющиеся на ПК файлы, так как это повлечет за собой существенное провисание производительности вашего компьютера. Достаточно шифровать лишь только те файлы, за сохранность которых вы особенно беспокоитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.