Явные признаки того, что человек зависим от покупок и является шопоголиком

Нет ничего плохого в случайной импульсивной покупке. Мы все время от времени применяем такую терапию. Траты с целью развлечься и получить удовольствие, как правило, полезны, но слишком большое их количество может привести к опасным привычкам и зависимостям.

Есть много признаков того, что вы можете быть одержимы шоппингом, - от импульсивных приобретений до расходов сверх установленного бюджета. Если вы беспокоитесь по этому поводу или не уверены в своих покупательских привычках, ознакомьтесь с 9 признаками, которые говорят о том, что вы пристрастились к покупкам.

Вы используете покупки в качестве единственного средства для снятия стресса

С таким множеством способов снять стресс розничная терапия не должна быть вашим единственным вариантом для поднятия настроения. Если вы отправляетесь в магазин каждый раз, когда у вас плохой день, вам, возможно, придется пересмотреть свою привязанность к покупкам.

Вы делаете импульсивные покупки очень часто

Импульсивные покупки опасны, потому что вы теряете самообладание в данный момент, и это плохая новость в любой ситуации. Если это происходит слишком часто, ваша привычка делать покупки контролирует вас, а не наоборот.

Вы часто тратите больше, чем позволяет ваш бюджет

Чрезмерные покупки не должны быть причиной, по которой вы не можете оплатить необходимый счет или сделать плановую замену масла. Если вы ходите по магазинам так много, что регулярно переоцениваете свой бюджет, пришло время перераспределить ваши расходы.

Ваше настроение меняется в худшую сторону, когда вы не можете делать покупки

Если вы зависимы от покупок, у вас могут возникнуть перепады настроения, когда вы не можете что-то приобрести либо потому, что у вас нет свободных денежных средств, либо потому, что просто вы слишком заняты. Чувство беспокойства или разочарования, когда вы не можете получить новые вещи, определенно свидетельствует о навязчивой идее покупок.

Вы расстраиваетесь, когда друзья или семья указывают на ваши покупательские привычки

Вы чрезмерно чувствительны и не воспринимаете конструктивную критику со стороны ваших близких в отношении вашего поведения. Это, вероятно, признак того, что вы проявляете навязчивые или нездоровые привычки.

Вы покупаете много навязанных вещей

На кассе располагаются вещи специально, чтобы заманивать покупателя. Но если вы всегда находите оправдания для покупки таких товаров, которые, как вы знаете в глубине души, вам не нужны, вы можете стать шопоголиком.

Вы покупаете одно и то же снова и снова

Многие люди, пристрастившиеся к покупкам, могут иметь несколько одинаковых предметов, просто разных стилей и марок: десять блендеров, 5 пар брюк, 4 гладильные доски и т. д.

Вы никогда не используете то, что покупаете

Если у вас есть несколько предметов, которые просто собирают пыль, это явный признак того, что вы покупаете вещи, которые вам не нужны. Вещи, оставленные нераскрытыми или на которых все еще есть ярлыки, являются верным признаком того, что вы слишком много покупаете.

Вы получаете адреналин, когда ходите по магазинам

Нам всем нравится приобретать новый топ, усовершенствованный прибор или новую технику, поэтому мы рады, что эта разумная и полезная покупка не редкость в вашей жизни. Но если акт покупки сам по себе (даже не владение) дает вам огромный прилив адреналина, вы, вероятно, очень зависимы от покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли у себя хоть один признак шопоголизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.