Стили татуировки со всего мира: измененные техники и традиционные варианты нанесения рисунка

Стили и техники татуировок изменились за многие годы практики, и некоторые виды этого искусства, которые сохранялись из поколения в поколение, до сих пор актуальны сегодня. Посмотрите на разновидности татуировок во всем мире и, возможно, уже в следующей вашей поездке вы не преминете воспользоваться удачным шансом сделать памятную татуировку.

Мексика

Многие традиционные мексиканские татуировки основываются на тематике майя или ацтеков, поскольку первые татуировки датируются XII веком. Большинство тех татуировок носили ритуальное, духовное или церемониальное значение, но теперь они вплотную внедрились в повседневную жизнь, стали обычным явлением и служат для выражения почтения древним традициям. Те, кто делают себе мексиканские нательные рисунки, знакомятся не только с историей Мексики и различными субкультурами, но и с разницей в региональной символике, которую можно встретить на коже местных жителей.

Полинезия: татау

Согласно полинезийской традиции, полосы черных чернил покрывают тела мужчин от талии до колен, а более изящные мотивы ложатся на женские бедра. Однако все эти отличительные знаки люди получали после того, как заслуживали их. Традиционные самоанские татуировки для мужчин называются "пе-а", а для женщин - "малу". Они представляют собой наследие, статус и многое другое. Древняя практика этих татуировок в племенном стиле считалась невероятно священным ритуалом, который мог растянуться как на недели, так и на долгие годы работы. Кстати, в прошлом эти нательные изображения стоили целое состояние.

И по сей день эти ритуальные татуировки делаются с помощью инструментов ручной работы, выполненных из панциря черепахи, костей, дерева. А также современная практика нанесения порой мало чем отличается от техники древних мастеров, учитывая тот факт, что даже чернила используются натуральные. Тем не менее наиболее распространенным является современный метод, который дает волю фантазии и позволяет разместить тату на любом участке тела (и все же комбинация "грудь-рука" - наиболее часто встречаемый вариант).

Новая Зеландия: та-моко

Татуировки на лицах обычно делаются после изрядного количества алкоголя на вечеринке с татуировщиками.

Но для племени маори в Новой Зеландии красивые затейливые татуировки на лице под названием та-моко - это образ жизни. Татуировки могут рассказать вам что угодно: от статуса, личной жизни и достижений до знаков отличия. Хотя та-моко может украшать любую часть тела, наиболее известны они за счет дизайна на лице. У мужчин такие татуировки могут покрывать все лицо, но женщины обычно татуируют только губы и подбородок (иногда еще и ноздри).

Китай: си-шен (клеймение-татуирование в качестве наказания)

В то время как простые кандзи (китайские иероглифы) считаются популярными среди американцев, китайские татуировки отличаются множеством техник и могут быть настоящими произведениями искусства.

Ученые предполагают, что китайские татуировки восходят к 3000 г. до н.э., так как на кладбищах Таримского бассейна было обнаружено несколько татуированных мумий. На их телах были тату с кандзи, но наиболее распространенными в те древние времена были красивые изображения, которые покрывали целые конечности или спину. Однако со временем ситуация изменилась: нательные рисунки стали восприниматься как практика клеймения преступников и рабов. А ближе к современности и вовсе стали атрибутом заключенных и мафии. К сожалению, на данный момент искусство татуировки в Китае только начинает возрождаться.

Япония: хоримоно ("резьба по телу")

Японские татуировки были очень похожи на китайские по стилю, символике, узорам и истории. Нательные изображения когда-то считались произведениями искусства, но их нанесение было слишком трудным из-за невероятно болезненного метода с применением бамбукового стержня. Так же, как и китайская культура, японская вытеснила из повседневности нормальное отношение к татуировкам. Значение татуировок с тех пор - связь с преступными организациями. В XIX веке правительство Японии и вовсе запретило татуировки. И по сей день в этой стране царствуют предрассудки: на людей с тату смотрят с пренебрежением, в некоторые места могут не пускать татуированных людей.

Индия: хна

В Южной Индии есть своя собственная разновидность перманентной татуировки под названием "пачакуту", которая делается с целью раскрыть в себе духовное богатство. Но самый распространенный вид татуировки здесь - временное изображение, нанесенное с помощью хны.

Здесь вас ждет изобилие потрясающих кружевных узоров, замысловатых мандал, изящных рисунков, стилизованных символов и цветов, которые украшают руки, ладони и ступни невест. Хна безболезненно окрашивает кожу в оранжевый или темно-коричневый цвет и уже не воспринимается только как атрибут свадебной церемонии. Сегодня любой желающий может сделать себе татуировку хной и даже выбрать оттенок из множества вариаций, например серебристый, золотой, белый.

Таиланд: сак янт (священные узоры)

Традиционные тайские татуировки называются сак янт. История происхождения этих магических узоров на теле считается утраченной. Своеобразная культура Таиланда привела к появлению уникальных татуировок, которые базируются на символах и надписях, которые, согласно поверью, являются заклинаниями на удачу, обретение духовной силы и защиту от злых духов и недругов.

Монахи наносили на кожу солдат татуировки-заклинания, которые обеспечивали им невидимость, силу и защиту. Это связано с тайским мифом, в котором рассказывается о том, что Таиланд защищают призраки-воины, которые получили эти татуировки при жизни, и теперь их нельзя увидеть или убить.

В буддийской культуре популярной формой татуировки были мандалы. Эти красиво извивающиеся татуировки не обеспечивали невидимость своему хозяину, но, как верят люди, приносили благословение свыше, удачу и духовную силу. Каждая мандала является абсолютно уникальной и, как говорят, отражает индивидуальность человека, носящего ее. Сегодня ежегодно проводится фестиваль татуировок, посвященный духовной стороне тату обоих видов. Если вы посетите Храм Тигра, можете получить татуировку мандалы от мастеров-татуировщиков прямо в этом месте. Также при желании можно обратиться к буддийским монахам для благословения и перезарядки уже имеющейся тату.

Египет: иероглифика

Неудивительно, что в стране, язык которой в значительной степени опирается на картинки и символы, процветала культура татуировок. Многие египетские тату очень часто состояли из иероглифов. Почти у всех было серьезное духовное или религиозное значение. Благодаря популярному в Египте процессу мумификации не составляет труда обнаружить мумии с хорошо сохранившейся кожей, которые демонстрируют татуировки наиболее показательно в сравнении с другими останками, обнаруженными в разных уголках мира.

В ходе изучения нательных изображений на мумиях выяснилось, что практика татуирования использовалась исключительно на женщинах вплоть до 300 года до нашей эры, лишь затем рисунки стали украшать тела мужчин. Нательные изображения на женщинах указывали на происхождение и статус: она могла быть как жрицей Хатори, так и танцовщицей.

Западная Африка: шрамирование

Техника шрамирования используется во многих частях Африки, но именно Западная славится одними из наиболее сложных и красивых стилей исполнения.

Татуировки на руке, ноге, груди, лице в технике шрамирования используются для обозначения различных аспектов жизни человека. Каждый такой узор несет в себе информацию о социальном статусе, этапах жизни, событиях в жизни человека и многом другом.

Для достижения желаемого эффекта шрамы наносятся специальным орудием: лезвиями, стеклом, камнями или скорлупой кокосового ореха. Затем в кожу втирают едкие соки растений, чтобы окрасить кровоточащие пузыри на коже. Также очень популярна практика рубцевания. Люди, сумевшие выстоять эту мучительную боль, считались в обществе привлекательными и сильными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удивительно, какая история кроется за практикой татуировок. Эта тема просто завораживает, не так ли?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шрамирование, это по моему н очень затея)
Копировать ссылку
0
И всё как-то выглядит не очень) Не люблю я эти тату
Копировать ссылку
А мне понравилось, оригинальные и прикольные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.