Прислушайтесь к этим советам, и вы будете спать, как младенец

Плохие сны вызывают негативные эмоции, наполняют человека страхом, волнением и стрессом. Когда вы просыпаетесь после плохого сна, вы чувствуете и его физическое воздействие, к примеру, учащенное сердцебиение или повышенное потоотделение. Когда вы внезапно теряете спокойствие, скорее всего, виной тому становятся стресс, побочные эффекты медикаментов, нехватка сна, повышенное употребление алкоголя или резкий от него отказ. Давайте узнаем, как вернуть своим детям и себе крепкий сон!

Сон

Как помочь ребенку после плохого сна?

Плохие сны нередко снятся маленьким детям. Они просыпаются в ночи с криком и слезами. Описанные ниже простые шаги помогут вам решить проблему и успокоить малыша.

Поведение перед сном

Перед тем как ребенок отправится в кровать, обеспечьте ему чувство безопасности. Дети боятся темноты, поэтому расположите возле кровати ночник. Так малыш не должен будет засыпать во мраке. Пусть на кровати будет любимая мягкая игрушка, которая поможет справиться с чувством одиночества во время сна. Продумайте такие детали, и тогда вашему ребенку будет куда комфортнее, а такая обстановка обеспечит и хороший сон.

Ритуалы

Создайте ритуал перед сном, который поможет ребенку думать о чем-то позитивном. Повторяйте это всякий вечер, создавая нужную атмосферу. К примеру, можете вместе читать книгу, молиться или разговаривать про приятные моменты дня. Найдите то, что вас радует, и сделайте это своей привычкой.

Крепкий

Объятия

Если ребенку приснился плохой сон, вы обязательно должны предоставить ему чувство комфорта. Обнимите малыша и сообщите, что вы готовы его поддержать. Погладьте его рукой по спине, так вы демонстрируете свое присутствие физически. Это быстро помогает успокоиться и настраивает на спокойный сон.

Рассказ про кошмар

Пусть ваш ребенок расскажет вам о том, что ему приснилось. Это поможет избавиться от напряжения. Слушайте внимательно и не осуждайте ребенка. Не смейтесь над кошмаром, который вам рассказали. Это может ранить чувства ребенка, и в следующий раз он не захочет делиться с вами своими страхами. Не создавайте такую ситуацию, ведите себя внимательно и спокойно.

Поведение после кошмара

Когда ваш ребенок уже успокоился, постарайтесь показать ему, что в реальности он находится в полной безопасности, и рядом с ним нет ничего пугающего. Посмотрите по сторонам и под кроватью, откройте шкаф, чтобы продемонстрировать, что там никто не прячется. Это поможет ребенку быстро понять, что сон - это лишь иллюзия, а в реальности он полностью защищен.

Как избавить себя от кошмаров?

Многих взрослых тоже постоянно мучают кошмары, от которых хотелось бы избавиться. По неизвестной причине женщинам кошмары чаще снятся, чем мужчинам. Так или иначе, есть советы, работающие для представителей любого пола. Ознакомьтесь с ними, чтобы вернуть себе здоровый сон.

Спокойствие

Создание графика

Создайте для себя распорядок дня и четко его придерживайтесь в любых обстоятельствах. Это значит, что вам стоит всегда отправляться в кровать в одно и то же время дня. Кроме того, вы должны и вставать по утрам в определенное время. Это помогает вам создать себе здоровые условия для сна.

Отказ от телевизора

Постарайтесь не смотреть телевизор за час перед сном. Пугающие фильмы или грустные новости могут вызвать у вас тяжелые мысли, что приведет к плохим снам. Лучше занимайтесь перед сном чем-то приятным, фантазируйте и мечтайте. Это эффективно избавляет от негатива и помогает реже видеть кошмары.

Сон

Анализ кошмаров

Если вам постоянно снятся кошмары, вам стоит проанализировать их. Запишите все в деталях о кошмаре, который можете вспомнить. Попробуйте понять, что может быть его причиной, проанализируйте сон. Если вы думаете, что причина в стрессе и тревоге, пообщайтесь с друзьями или близкими. Это снизит ваше напряжение, и сон естественным образом станет куда крепче и спокойнее.

Ограничение стресса

Старайтесь ограничить стресс. Медитации перед сном – прекрасный способ расслабить свой ум. Можете и просто считать от сотни до нуля, фокусируясь на своем дыхании. Регулярные кардиотренировки тоже хорошо помогают справиться со стрессом. Избавьтесь от всех внешних факторов, вызывающих напряжение. Иногда сделать это может быть достаточно трудно, тем не менее стоит приложить все возможные усилия, чтобы наладить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.