Тревожные мысли, негативные воспоминания: почему мы думаем о плохом перед сном

Многим из нас известна ситуация: только стоит лечь спать, как мозг тут же начинает продуцировать сотни беспокойных мыслей. Невозможно справиться с ними ни при помощи отвлечения, ни в попытках погрузиться в сладкие грезы. По словам клинического психолога Деборы Вертесси, это происходит по интересной причине: человек запрограммирован эволюционно на подобные вещи, и они происходили в первобытные времена для того, чтобы люди могли себя защитить.

Наследие предков

Вот что рассказывает Дебора: "Нам может показаться, что мозг просто издевается над нами. Но исторически мы - не первые страдальцы, которые испытываем подобное. Во времена охотников и собирателей тревожные мысли вечером были крайне важной функцией. Если бы первобытные люди перед сном любовались закатами, они вполне могли бы стать съеденными тиграми".

Социальные проблемы, актуальные в любую эпоху

На данный тезис можно возразить, что тревожные мысли современного человека перед сном вызываются причинами, несколько отличными от саблезубых тигров. Вертесси полагает, что и для этого имеется свое объяснение - впрочем, вполне логичное. "Чаще всего перед сном мы переживаем из-за социальных событий. Нечто происходящее в нашей жизни, связанное с другими людьми, представляется настолько важным, что мы уже не можем оторвать своих мыслей от данной проблемы. Этому тоже есть объяснение: в первобытном обществе тот член коллектива, который подвергался остракизму, фактически был обречен на погибель. Поэтому, если вы волнуетесь перед сном из-за ошибок, допущенных на работе и оценок строгого начальника - ваш мозг действует точно таким же образом, как и нервная система первобытного человека, волнующегося по поводу того, что им был недоволен вожак стаи".

Разрушительная бессонница

Однако проблема заключается в том, что если эти мысли вовремя не остановить, то они будут постоянно способствовать нарушениям сна. Чтобы избавиться от тревоги подобного рода, ученые рекомендуют прибегнуть к особым упражнениям, направленным на снятие нервного напряжения. В частности, Дебора Вертесси предупреждает: "Помните - если вы страдаете от беспокойства перед сном, начать выполнять данную технику стоит за несколько часов до того, как идти в постель".

Полезный способ успокоиться

Методика, описываемая психологом, достаточно проста. За два или более часов до сна необходимо написать на листе бумаги все те проблемы, которые вас интересуют. Делается это в простом формате: в левом столбике записывается трудность, в правом - ее решение. Можно записывать и не окончательные шаги, а даже небольшие действия, которые приведут вас к улучшению ситуации. Также это могут быть несколько шагов. Выполнять упражнение можно каждый раз, когда приходят волнующие мысли, не только накануне сна.

Если известно, каким образом проблема может быть решена целиком, следует это записать. Если вы сами не знаете, что делать с трудностью, и придется обратиться к кому-нибудь за помощью - зафиксируйте это. Если для неприятности вообще нет никаких решений, и пока что вам придется как-то с ней сосуществовать - также стоит записать данную мысль на бумаге.

Далее бумага кладется на прикроватный столик. О ней можно забыть до тех пор, пока не надо будет идти в постель. Если возникнут тревожные мысли, следует вспомнить о том, что решения всех проблем вы уже выписали на бумагу. Пока что было сделано все, что можно, для разрешения этих трудностей, а сейчас нужно отдыхать.

Почему важно подумать о своем состоянии в течение дня

"Еще одна важная особенность нашей нервной системы заключается в целостности ее работы, - подчеркивает Дебора. - Мы думаем, что каждая из проблем существует изолированно; однако в действительности разные аспекты постоянно оказывают влияние друг на друга. К примеру, вы считаете, что у вас имеются проблемы с засыпанием, но никак не ассоциируете их с повышенной тревожностью днем. В действительности напряжение накапливается в нервной системе в течение дня, и то, что к вечеру мы называем бессонницей - всего лишь результат той активации мозга, которая преследовала вас весь день".

Именно поэтому, считает психолог, необходимо уделять внимание психогигиене не только вечером, но и днем. "Слишком большой поток информации с утра до вечера перегружает вашу нервную систему. Снизив его, вы не только сделаете свою работу более эффективной, но и разгрузите психику. Вечером ваш мозг скажет за это "спасибо".

А как вы считаете, что еще помогает предотвратить появление тревожных мыслей перед сном?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня подобная проблема- тревожность, панические атаки перед сном были после короны. Врач порекомендовал мелатонин эваларовский принимать и с ним действительно засыпать стало гораздо проще. И высыпаюсь за более короткое время. Летом его вообще часто рекомендуют, потому что из-за коротких ночей мало кто высыпается хорошо.
Копировать ссылку
1
идея с листком бумаги, на котором нужно записывать свои проблемы, не всегда работает, к сожалению...по крайней мере, не может остановить поток мыслей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.