Все дело в телевизоре в спальне: ученые нашли способ снизить риск ожирения в 5 раз

Беспокоит проблема лишнего веса? А как часто вы засыпаете перед включенным телевизором или со светом в комнате? Не видите связи? Исследователи из Национального Института Здоровья в Северной Каролине обнаружили, что сон перед работающим телевизором или при включенном свете в спальне существенно повышает вероятность развития ожирения у каждой третьей женщины!

Исследование

Участие в эксперименте приняли 44 тысячи женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Исследователи изучали то, как искусственный свет влияет на вес. Результат был поистине ошеломляющим - оказалось, что наличие любого вида искусственного света в спальне приводит к ожирению 5 лет спустя!

Наибольшему риску подвергались представительницы прекрасного пола, которые регулярно засыпали во время просмотра телевизора или с включенным светом. Только представьте: воздействие искусственного света в ночное время может способствовать пандемии ожирения!

В чем причина?

Авторы исследования пришли к выводу о том, что искусственное освещение негативно влияет на циркадные ритмы, что, в свою очередь, приводит к изменению пищевого поведения - и, как следствие, увеличению веса.

Повлиять на это могут не только включенный экран или ночник, но и свет из других комнат, от фар автомобилей, электронных часов и других небольших приборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы засыпаете перед телевизором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.