Бросить курить, спать на двух подушках: несколько простых хитростей помогут вам окончательно избавиться от храпа

Храп раздражает каждого, так как он будит человека, который спит рядом, или не дает спать тому, кто храпит, так как он провоцирует сухость в горле и неприятные ощущения. Никто не застрахован от хронического храпа. Однако, к счастью, есть достаточно простые и практичные решения, которые помогут избавиться от этой проблемы и нормализовать сон. Вот несколько из них.

Спать на боку

Если вы склонны спать на спине, то стоит попробовать изменить свое положение. Это поможет уменьшить храп или даже полностью его прекратить. Когда человек спит на спине, то основание языка и мягкое небо сгибаются на задней стенке глотки. Это затрудняет дыхание и провоцирует сильный храп. Если же спать на боку, то это будет держать горло открытым, что позволяет намного лучше и свободнее дышать, а значит, обеспечивает и более спокойный сон.

Бросить курить

Среди прочего вреда, который курение наносит организму человека, оно также вызывает сильное раздражение слизистой носа и горла. По сути, носовой проход становится перегруженным, поэтому дышать носом становится все сложнее. Этот процесс никогда не прекращается, так как проблема усугубляется с каждой выкуренной сигаретой.

Если же человек храпит и дополнительно курит, то ему стоит отказаться от этой вредной привычки. Если вы к этому не готовы, то нужно, по крайней мере, постараться сократить количество выкуренных сигарет или избегать курения за 4 часа до сна.

Соблюдать здоровую диету

Избыточный вес, особенно вокруг шеи, может провоцировать постоянный храп, сужая горло, что вызывает шумное дыхание. Здоровая и полезная еда помогает избавиться от храпа, связанного с лишним весом.

Обязательно нужно включить в свой привычный рацион мед, рыбу, мяту, ананас, оливковое масло. Также стоит полностью отказаться от молочных продуктов, жареной пищи, выпечки и сладостей.

Пить больше воды

Выделения в носу и мягком небе, когда становятся более вязкими и липкими, провоцируют храп. Это происходит по причине потребления недостаточного количества жидкости. Это, очевидно, приводит к обструкции органов дыхания, которая может спровоцировать появление храпа.

Именно поэтому, нужно выпивать не менее 8 стаканов воды на протяжении дня и еще примерно за час перед сном. Всего лишь несколько недель соблюдения такого режима увлажнения смогут принести положительный результат. Вы сразу же заметите явные изменения.

Завести дневник храпа

Каждый случай храпа отличается, и то, что работает в отношении одного человека, может не сработать в отношении другого. Именно поэтому обязательно нужно завести специальный дневник храпа. Если вы проживаете вместе со своим партнером, то нужно попросить его помочь вам.

Нужно попробовать самые различные методики избавления от этой проблемы, а затем отмечать, уменьшился или увеличился храп. Стоит делать заметки ежедневно, а также записывать то, что вы ели на протяжении дня и положение, в котором спали. Все эти детали действительно помогут определить особенность храпа, чтобы можно было быстро и результативно устранить его.

Делать упражнения

Существует ряд упражнений, которые помогут бороться с храпом, большинство из которых направлено на укрепление мышц шеи и горла. Начинайте упражнения так: сожмите губы и оставайтесь в таком положении примерно 30 секунд. Затем произнесите вслух гласные буквы Е, А и О, в течение примерно 2 минут каждую.

Когда закончите выполнять это упражнение, то нужно включить в работу челюсть. Для этого откройте рот и переместите челюсть влево. Оставайтесь в таком положении 30 секунд, а затем переместите челюсть вправо и задержитесь еще на 30 секунд.

Потреблять много витамина С

Одной из причин изменения дыхательных путей, которая приводит к храпу, является закупорка околоносовых пазух. К счастью, витамин С помогает очистить их, укрепить иммунитет и улучшить здоровье органов дыхания.

Именно поэтому, если хочется навсегда позабыть о храпе, то нужно выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока или съесть несколько кусочков ананаса примерно за час до сна.

Использовать натуральные народные рецепты

Существует множество народных домашних средств, которые помогают быстро и результативно бороться с храпом. Однако самым лучшим является следующий рецепт смузи. Для него понадобиться:

  • 2 моркови;
  • ¼ лимона;
  • 2 яблока;
  • 1 ст. апельсинового сока;
  • 1 кусочек имбиря.

Все подготовленные компоненты хорошо перебить на блендере и выпить полученную смесь за несколько часов до сна.

Все эти ингредиенты помогают уменьшить количество слизи, которая выделяется организмом. Кроме того, они способствуют укреплению иммунитета. Готовый напиток помогает очистить горло, органы дыхания и носовые проходы, что позволит легко дышать.

Использовать эвкалипт

Эвкалипт широко известен своими хорошими лечебными свойствами. Это растение помогает уменьшить воспаление и результативно борется с респираторными заболеваниями, а его эфирное масло богато полезными антиоксидантами и обладает просто невероятными противовоспалительными свойствами. Кроме того, эвкалипт помогает бороться с храпом.

Чтобы насладиться чудесным действием этого растения, можно использовать его несколькими различными способами. Поместить несколько листьев эвкалипта в паровой ингалятор и дышать выделяемым паром через нос и рот. Это средство поможет очистить околоносовые пазухи и улучшить дыхание перед сном.

Также можно использовать для улучшения дыхания емкость с горячей водой, чтобы дышать паром. Нужно просто приготовить отвар или настой из листьев эвкалипта, перелить его в миску с горячей водой. Опустить над ней голову, накрыть ее полотенцем и вдыхать выделяющийся пар.

Эвкалипт очистит дыхательные пути и поможет уменьшить воспаление в носовых проходах. Кроме того, листья этого растения помогают бороться с вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями, предотвращая накопление слизи, которая может нарушить дыхание.

Уменьшить потребления алкоголя

Можно выпить бокал вина на ужин, но не стоит потреблять большое количество алкоголя. Спиртные напитки расслабляет мышцы дыхательных путей, что приводит к коллапсу органов дыхания, в результате чего появляется храп.

Лучше полностью исключить алкоголь из своей жизни или хотя бы сократить его количество и не пить за 4 часа до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете средства для борьбы с храпом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.