Контрастный душ или движение: как прогнать сон, когда спать нельзя

Во сне нуждается любой человек. Полноценно восстанавливаться и отдыхать можно только в том случае, если он длится достаточное для организма количество часов. Но бывают разные ситуации. Иногда из-за высокого современного ритма жизни человек жертвует своим комфортом и пытается успеть больше. Чтобы прогнать сон и остаться при этом работоспособным, можно воспользоваться весьма простыми методами.

Контрастный душ

Это один из лучших способов взбодриться, поэтому при возможности нужно обязательно принять душ. Стоя под струями, необходимо периодически менять горячую воду на холодную. Тем самым активируется мозговая деятельность и сонливость уходит.

Если принять душ нет возможности, то достаточно провернуть такой способ на руках и лице. Это тоже даст нужный эффект.

Интенсивное движение

Если нужно работать часть ночи, то не стоит сидеть за столом и заниматься только решением задач. Необходимо проявлять физическую активность и делать какие-нибудь упражнения. Например, приседания, отжимания и так далее.

Можно просто бегать на месте или танцевать. Даже так усилится циркуляция крови, и кислород начнет активнее поступать в клетки. Естественно, сонливость будет не такой выраженной.

Убрать комфорт

Для начала стоит открыть форточку, чтобы в помещении снизилась температура и стало прохладно. Уже одно это не даст заснуть. А еще следует создать разные неудобства.

К примеру, можно сесть на жесткую табуретку, а не в мягкое кресло. Тогда сонливость будет менее выраженной.

Голод

Если съесть много пищи, то мыслительный процесс замедлится и появится желание поспать. Намного лучше работать исключительно на голодный желудок и пить при этом много воды.

Если сильно хочется есть, то допустим легкий перекус. Но от сладкой и жирной пищи следует отказаться.

Перечисленные выше методы борьбы с сонливостью относятся к категории самых простых, но при этом весьма эффективных. Ими обязательно стоит воспользоваться, когда потребуется прогнать сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибуд приходилось не спать, чтобы доделать срочную работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.