Изначально заявленные возможности почтового сервиса от Google насмешили людей

Трудно вспомнить время, когда Google не контролировал, не организовывал и не отслеживал все аспекты нашего существования, но в 2004 году его новая служба электронной почты казалась настолько мощной, что в нее трудно было поверить.

Объявленные функции Gmail были ошеломляющими: емкость хранилища в гигабайтах превосходила другие сервисы в 100 раз. И при этом в нем можно было вести поиск.

Фантастическое предложение

Сегодня этот объем хранилища данных не кажется большим. Но в 2004 году Hotmail и Yahoo предлагали сравнительно крошечные 2 или 4 МБ хранилища электронной почты, чего едва хватало для хранения ссылок на сброс пароля и личной переписки.

Дисковое пространство, способное хранить 50 тысяч электронных писем, тогда казалось слишком фантастическим.

Но были и другие особенности. Компания Google объявила об ограниченном тестировании Gmail 1 апреля 2004 года. И новость эта была в стиле милой и неформальной культуры Google. В пресс-релизе компании говорилось, что поиск является онлайн-активностью №2, а электронная почта – №1, и основатели компании сказали себе: «Черт возьми, да!».

Жалоба на почтовые сервисы

Кроме того, Ларри Пейдж поведал о жалобе одной пользовательницы на существующие платформы электронной почты, которая и привела к появлению Gmail.

«Она пожалела, что тратит все свое время на сортировку сообщений или на то, чтобы их найти, - сказал соучредитель поискового гиганта Ларри Пейдж. - А когда она этого не делает, ей приходится удалять электронные письма без разбора, чтобы не превысить лимит в 4 мегабайта. Поэтому она спросила: «Неужели вы не можете это исправить?».

Многие люди спрашивали, не является ли это шуткой?

Майк Масгроув из «Вашингтон пост» в тот момент удивился новости и поговорил с экспертами, которые сравнили любопытную дату запуска с тем, что сделало Google уникальной компанией в море других поисковых систем.

Yahoo потеряла лидерство в поиске, став порталом, и большая часть репутации Google была основана на чистом, белом сайте без отвлекающих факторов.

Масгроув отметил, что в то день были и другие шутки. Например, прозвучала новость о том, что Google откроет офис на Луне. Однако в тот же день канал CNN сообщил, что инициатива поискового гиганта была реальным сервисом, объявление о котором было специально приурочено ко дню смеха.

Продажа личных данных

Если почтовая служба Gmail была рассчитана на будущее во взаимосвязанном мире, то же касалось и компаний, занимавшихся перехватом частных данных с целью их продажи компаниям в обмен на предоставление так называемого бесплатного сервиса.

При запуске Gmail сравнивал свою рекламную платформу с купонами в продуктовом магазине, которые распечатываются в зависимости от того, что вам нужно. Это звучит безобидно, но Google получает личную информацию, отмечает ключевые слова в сообщениях и продает эти данные третьим сторонам. Это поднимает вопросы о том, где размещаются данные, у кого есть к ним доступ, и насколько они безопасны с ростом возможностей хранения.

«Это была лазейка для просмотра содержимого вашей электронной почты без прямого доступа к ней», - утверждает Кевин Бэнкстон, который в то время был адвокатом, занимавшимся вопросами прав потребителей.

Теперь американский конгресс стремится обуздать технологические компании, участвующие в распространении дезинформации, разжигании насилия и злоупотреблении доступом к частным данным миллионов пользователей.

К этим серьезным проблем привели возможности, созданные Google и его сервисом Gmail.

В 2004 г. всего через несколько месяцев после того, как Марк Цукерберг дебютировал с веб-сервисом под названием Facebook, другой гигант индустрии информационных технологий отпраздновал завершение тяжелой работы над созданием службы, использование которой привело к бесконтрольному использованию Силиконовой долиной наших личных данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь услугами Gmail?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.