Эти 8 признаков указывают на то, что у вас стресс

Чтобы справиться со стрессом, нам не мешает узнать о причинах возникновения этого явления, а также о том, как распознать его среди скрытых и явных признаков.

Вы не можете открыть глаза

Каждый занятой человек в определенный момент времени бывает настолько перегружен, что валится с ног посреди дня. Если вы испытываете подобные проявления, вполне возможно, ваш организм решил устроить бунт против усталости. Однако отсутствию сил есть еще одно объяснение. Сонное состояние может быть ответом тела на стресс. Приблизительно 50 процентов людей, находящихся под гнетом напряжения, сообщают о таких симптомах, как изменение пищевых привычек, мышечные спазмы и мигрени.

Ученые установили, что усталость может проявляться по трем направлениям: через негативные эмоции, через дискомфорт в теле, а также через снижение умственной активности. Когда вы сидите за рабочим столом после обеденного перерыва, вы можете ощущать, как тяжелы ваши веки. Это состояние угнетает и мешает продуктивности, и единственным разумным решением будет короткий дневной сон, который заставляет ваше тело мгновенно перезагрузиться. Обратите внимание на частоту приступов дремоты посреди дня. Если это повторяется на регулярной основе, это может быть признаком депрессии. В данном случае сон не снимет проблему, и вам потребуется терапевтический курс лечения.

Стресс

Вы похожи на сгусток эмоций

Наплыв эмоций может отрицательно сказаться на вашей нервной системе, особенно если речь идет о страхах, гневе и разочаровании. Неприятно ощущать постоянную тяжесть в груди и вереницу дурных мыслей, мчащихся в голове по кругу. В такие моменты вы не можете сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей. Вы сидите за рабочим столом и с болью размышляете об упущенных возможностях. Ночью, вместо того чтобы заснуть, вас тревожат мысли об обозримом будущем. Все эти мысли и эмоции совершенно бесполезны. Повседневная жизнь полна переживаний, но если вы не можете ими управлять, возникает фрустрация. Большое количество ненужной информации в мозге вызывает эмоциональную реактивность. Все, что вам нужно – это разгрузить свой мозг от ненужного хлама, сосредоточившись на сегодняшнем моменте.

Признаки

Вы чувствуете скованность

В некоторых стрессовых ситуациях, напрямую угрожающих жизни, страх может буквально парализовать человека. Эта реакция позволяет спасти свою жизнь, но если стресс не имеет прямой угрозы, это не означает, что вы свободны от скованности. Стоит прислушаться к внутренним процессам тела, вы заметите нехватку дыхания или напряжение в одном из внутренних органов. Эволюция создала эту парализующую реакцию в ответ на нападение или стихийное бедствие, таким образом, режим диссоциации (психологической защиты) блокировал реальность угрозы для жизни. В экстремальных случаях человек залегал на дно, что давало ему возможность переждать бурю или оставаться незамеченным. Это встречается у детей, которые боятся окружающего мира, или у людей, переживших травматическую ситуацию. Стресс в современном мире провоцирует преувеличенные страхи, которые мешают вам действовать осмысленно.

Состояние

Лесть и заискивания

Существует еще одна эволюционная реакция на стресс, которая присутствует в современном мире, но несколько потеряла свою актуальность. Например, если злодей похищает жертву, целесообразно будет усыпить его бдительность с помощью лести, заискивания и предложений о сотрудничестве. «Миротворческий» вариант в подавляющих случаях даст возможность сохранить жизнь или, по крайней мере, выиграть время. С эмоциональной точки зрения подобный ответ используется во избежание ссор с любимым человеком или при взаимодействии с начальством. Но еще чаще такое поведение просматривается при общении двух незнакомцев, когда один заискивает перед другим, не желая вызвать ответную негативную реакцию.

Стресс

Головокружение, предобморочное состояние

Когда эпизоды стресса сопровождаются головокружениями и затуманенностью разума, вы снова имеете дело с ответной реакцией организма на длительный стресс. При этом можно ощущать размытость зрения и тошноту. Эти и другие признаки характерны для людей, переживших серьезные травматические ситуации. Многие люди не хотят ощущать полученную боль снова и снова, поэтому они учатся отключать свои эмоции, заменяя их физическими симптомами.

Это состояние необходимо, чтобы полностью отключиться от внешнего мира и немного прийти в себя. Ощущение беспомощности сохраняется даже тогда, когда интенсивные стрессоры остались далеко позади. Специалисты рекомендуют соматический подход к лечению посттравматического стрессового расстройства, например, метод под названием "десенсибилизация и переработка травм движениями глаз".

Признаки

Боль в теле

Многим людям, живущим под гнетом стресса, знакомо это состояние. Вы просыпаетесь утром и чувствуете непреодолимую вялость и усталость. Это может сопровождаться болью и ломотой в теле. Иногда, отрываясь от постели, вы ловите себя на мысли, будто ночью не спали, а преодолевали марафонскую дистанцию или противостояли в подворотне банде хулиганов. Боль в теле является физической реакцией на стрессовые ситуации и не имеет ничего общего с напряженной работой в спортзале накануне вечером.

Тело сигнализирует вам о помощи любыми доступными способами: головной болью, болью в спине, в мышцах и в области желудочно-кишечного тракта. Эти и другие физические симптомы стресса могут проявляться поодиночке или в комплексе (чаще). Не оставляйте без внимания продолжительные боли в теле, не имеющие ничего общего со спортом. Чтобы наладить физическое здоровье, вам понадобится помощь психолога, который разработает меры по снятию стресса.

Состояние

Скрежетание зубами

Вы будете удивлены, но на нервной почве некоторые люди, подверженные влиянию стрессов и депрессии, могут терять зубы. Это происходит из-за привычки сильно стискивать между собой челюсти, которая является неконтролируемой и может наблюдаться даже во сне. Согласно исследованиям Национального института здоровья, скрежетание зубами связано с эмоциональной неустойчивостью и может привести к головным болям, дискомфорту в области челюсти, шеи и чувствительности зубов.

Если оставить проблему без внимания, пострадает и эстетическая составляющая. Так, у пациентов клиники Майо наблюдались сколы, деформация и расшатывание зубов. Чаще всего непроизвольное сжатие челюстей происходит во время отдыха, поэтому вы легко можете отследить проблему. Прояснить ситуацию могут и регулярные визиты к стоматологу. Давление, которое оказывают челюсти друг на друга, является проекцией давления, которое стресс оказывает на вашу жизнь.

Стресс

Изменение пищевых привычек

Пожалуй, самым распространенным симптомом стресса является изменение пищевых привычек. Чаще мы слышим о «заедании» проблем, но бывает и обратная реакция организма в виде потери аппетита. Когда вечером после трудного дня вы мечтаете о конфетах и пирожных, а придя домой, с энтузиазмом набрасываетесь на холодильник, это означает, что ваш мозг нуждается в уравновешивании баланса химических веществ.

Еда вызывает эмоциональный подъем и является распространенной формой наслаждения. Будьте осторожны: переедание в долгосрочной перспективе вызывает ожирение и серьезные проблемы со здоровьем. Многие эксперты с пристальным вниманием смотрят на людей с колеблющимися весовыми показателями и рассказывают своим пациентам о том, что внезапное увеличение массы тела должно восприниматься как признак серьезной эмоциональной проблемы. Хорошая новость заключается в том, что некоторые натуральные продукты помогают снять переутомление.

Признаки

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.