Снижает давление, способствует долголетию и не только: ученые изучили пользу улыбки

Иногда ваша радость может стать источником сияющей улыбки. Но не нужно забывать и того, что временами именно сама улыбка может привести к тому, что вы будете чувствовать себя более счастливыми. В этой статье будет рассказано о том, какую же пользу человек получает от того, что улыбается.

Важность улыбки

Когда в России происходил чемпионат мира по футболу, то сотрудников, которые участвовали в проведении столь масштабного мероприятия, специально обучали улыбаться гостям. Сотрудники ФИФА, РЖД и Московского метрополитена даже специально проводили формальные занятия, объясняющие, как именно нужно блистать улыбкой для того, чтобы гости чувствовали себя как дома.

Недавно в Китае компания КФС начала платить своим сотрудникам за то, что они приятно улыбаются посетителям. В Японии в школах обучают улыбаться как можно чаще.

Если вы думаете, что все эти примеры попросту смешны, то попробуйте немного посмеяться. А затем внимательно посмотрите, как же изменилось ваше окружение и вы сами. Сколько именно людей вокруг вас сейчас улыбается? Совершенно не имеет никакого значения, где вы находитесь: на работе, учебе или дома. И задайтесь еще одним вопросом - когда же именно вы улыбались в последний раз?

Польза улыбок

Стоит заметить, что в последнее десятилетие люди улыбаются все меньше. Это такое невероятно простое действие, однако выполняют его очень немногие. Это весьма странно, поскольку улыбка - лучший способ немедленно увеличить уровень своей энергии и повысить настроение. Так что если вы плохо себя чувствуете, то просто начинайте улыбаться.

Некоторое время назад ученые из университета Канзаса опубликовали результаты исследования, которые показали, что улыбка помогает уменьшить реакцию организма на стресс и снижает частоту сердечных сокращений в напряженных ситуациях. Однако это еще не все. Еще одно исследование напрямую связало возможность улыбки в долгосрочной перспективе понизить уровень артериального давления. Ряд ученых даже считают, что улыбчивость может привести к долголетию.

К сожалению, из-за современного ритма жизни, который накладывает на людей много давления, они находятся в состоянии постоянного плохого настроения. А поскольку человеку печально, то он не улыбается. Однако на самом деле улыбка - это самое недооцененное выражение эмоций. Она может мгновенно изменить ваше настроение, причем весьма легко и вполне естественно. Так что на самом деле нет никаких причин для того, чтобы не улыбаться.

Почему люди улыбаются меньше

Если задуматься, то есть несколько причин, почему люди не улыбаются так много в эти дни:

  1. Статус человека в обществе может влиять на то, насколько охотно люди возвращают улыбки.
  2. Некоторые люди просто не склонны улыбаться - они могут быть застенчивыми и неуверенными в себе.
  3. Когда люди постоянно смотрят на экран смартфона, то они не вступают с другими в зрительный контакт и не улыбаются.
  4. Ряд культур считает улыбки неразумным проявлением эмоций или признаком слабости.

2000 плиток шоколада

По словам Рота Гутмана, автора книги "Улыбка: удивительная сила простого действия" всего одна улыбка может вызвать тот же уровень стимуляции мозга, как и поедание 2 тысяч плиток шоколада.

Так что если вы будете регулярно улыбаться, то сможете изменить вашу жизнь в положительном ключе. Вы можете начать практиковать упражнения, связанные с улыбкой в течение нескольких недель, чтобы постепенно она была внедрена в ваше подсознание в качестве способа улучшения настроения.

Полученные преимущества

Как было выяснено, люди, которые часто улыбаются, воспринимаются окружающими как более уверенные и успешные личности. Да и большинство людей склонны заводить разговор с незнакомцами в том случае, если у незнакомого человека обаятельная улыбка.

Исследования показывают, что счастье - это результат улыбки, вопреки тому, во что люди верят. На самом деле, даже вынужденная улыбка может привести к улучшению настроения. Обычно мы думаем, что именно положительный опыт - это то, что заставляет человека улыбаться. Но улыбка сама по себе является таким положительным опытом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы улыбаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.