7 витаминов и добавок, которые вам не следует принимать

Кажется, что в рационе человека, живущего в 21 веке, витамины – неотъемлемая часть. Однако не все так радужно, и некоторые микроэлементы и пищевые добавки могут лишь ухудшить функции организма. Поэтому так важно соблюдать дозировку, консультироваться с доктором насчет рекомендаций и применения.

В летний и осенний период, когда на столах достаточно овощей и фруктов, от дополнительного приема витаминов необходимо отказаться. Следите за своим физическим и умственным состоянием и помните, что передозировка тех или иных микроэлементов приведет к плачевным последствиям. Какие же витамины необходимо принимать с осторожностью?Витамины

Кальций

Кальций необходим в основном растущему организму, беременным и кормящим женщинам. Превышения норм потребления лицами преклонного возраста приводит к прикреплению кальция к стенкам сосудов. Людям после 50 лет лучше исключить кальций из своего рациона, это облегчит абсорбцию минералов. Сосуды останутся чистыми, а риск возникновения инсультов и сердечных приступов заметно снизится.

Молодым людям можно порекомендовать заменить карбонат кальция цитратом кальция, для наилучшего усвоения принимать минерал совместно с магнием, а по возможности отказаться от добавки в пользу обычного молока.

Витамины, если вы не беременны

Женщины так любят пользоваться поливитаминами для укрепления и роста ногтей и волос, а также для достижения сияющего внешнего вида. Но если здоровье в норме, употребление поливитаминов нецелесообразно. Врачи назначают курс приема больным после перенесенных операций, лицам тяжелого физического труда, беременным и кормящим матерям. Если вы принимаете поливитамины, которые не показаны специально вам, вы обрекаете свой организм на передозировку железа, ведущую к запорам, рвоте и тошноте. Избыток фолиевой кислоты приводит к покалыванию в конечностях, кратковременной потере памяти, а также к аритмии.Добавки

Витамин С

Оказывается, витамин С тоже может принести вред нашему организму. Это утверждение верно только в виду передозировки элементом. Так, среднесуточная доза для обычного человека не должна превышать 2000 мг. В противном случае увеличивается риск такой неприятности, как камни в почках. В средние века витамин С назначали как профилактическую меру от цинги. Теперь же это диковинное заболевание осталось в прошлом, а для полноценного функционирования организма достаточно включить в ежедневный рацион немного сезонных фруктов. По данным последних исследований, ученые выдвинули версию, исходя из которой профилактика простудных заболеваний - усиленное применение витамина С - является бессмысленным по своей сути занятием.

Креатин

Если вы относитесь к группе лиц, регулярно посещающих тренажерный зал, вы наверняка слышали о такой пищевой добавке, как креатин. Люди, активно строящие свое тело, нередко употребляют этот микроэлемент, что помогает достигнуть увеличения мышечной массы. Если допустить передозировку, можно навлечь на свое здоровье риск обезвоживания и почечной недостаточности. Лицам, страдающим астмой, креатин и вовсе противопоказан. Отправляясь в тренажерный зал, вместо того, чтобы следовать советам своих коллег, лучше проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом.Здоровье

Соевый изолят

Следующий микроэлемент также довольно популярен среди любителей фитнеса и посетителей тренажерных залов. Несмотря на улучшение тренировочных показателей, произведенная химическим путем добавка может привести к эффекту эстрогена. Соевый изолят противопоказан для применения лицам преклонного возраста, особенно мужчинам. С возрастом балансировка эстрогена и тестостерона замедляется, что приводит к проявлению у мужчин гинекомастии.

Медики настаивают на том, чтобы получать в пищу преимущества соевого белка без химического расщепления, например из творога тофу.

Йохимбе

Об этой добавке наслышаны мужчины, испытывающие эректильную дисфункцию. Кора, снятая с дерева йохимбе, содержащая йохимбимин, приводит к таким серьезным сердечным проблемам, как аритмия и повышение кровяного давления. Мужчинам, испытывающим эректильные нарушения, рекомендовано пробовать альтернативные растительные препараты либо повысить качество физической нагрузки, что приведет к нормализации общего тонуса.Вред

Поливитамины

Ешьте овощи и фрукты и забудьте о пустой трате денег на поливитамины. Исходя из многолетних исследований влияния поливитаминов на здоровье женщин, установлено, что долгосрочное использование фолиевой кислоты, витамина В6, цинка, меди, железа и магния увеличивает риск преждевременной смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.