Большинство витаминов бесполезны, но есть и те, которые вы должны принимать

Самый типичный совет по сохранению крепкого здоровья и хорошей физической формы, который можно представить, звучит примерно следующим образом: ешьте полезную еду, занимайтесь спортом и не забывайте принимать витамины.

Однако так ли нужны витамины?

Исследования, проводимые независимыми организациями и экспертами в течение последних десятилетий, так и не показали достаточные доказательства необходимости дополнительного приема некоторых из самых популярных витаминов. Некоторые из исследований даже пришли к выводу, что витамины в больших количествах могут быть вредны для здоровья. Некоторые полезные вещества, принимаемые в фармакологической форме, могут провоцировать ускоренный рост раковых клеток, а некоторые - способствовать образованию камней в почках.

Однако, несмотря на новые данные, показания статистики сходятся на том, что потребление витаминов по всему миру не только не падает, а скорее растет.

Что мы должны знать о витаминах?

комплекс витаминов

Витамины и минералы необходимы для эффективной работы организма и хорошего самочувствия, но это не значит, что организму нужны мегадозы. Они не спасут вас от болезней и не продлят вам жизнь. В большинстве случаев натуральные источники витаминов гораздо полезнее для здоровья организма, чем их фармакологические аналоги.

Однако в некоторых ситуациях и для некоторых людей повышенные дозы определенных витаминов могут быть необходимы, в таких случаях, конечно, их стоит принимать дополнительно. Например, организмы женщин, старающихся забеременеть, веганов и вегетарианцев, атлетов или людей, страдающих от недостатка солнца или от недоедания, нуждаются в добавочных дозах определенных витаминов. К тому же есть ряд полезных витаминов, которые тяжело получить из пищи и которые стоит принимать регулярно.

Вот список препаратов, которых стоит избегать, и тех, о которых лучше не забывать.

Мультивитамины

Забудьте о них и сконцентрируйте внимание на правильной, сбалансированной диете, в которой присутствует достаточное количество мяса, фруктов, овощей и зелени.

На протяжении многих лет витаминные комплексы считались необходимостью: Витамин С для улучшения иммунитета, витамин А для улучшения зрения, витамин В для энергичности и так далее. Однако сейчас исследования доказывают, что все эти витамины мы получаем, просто стараясь питаться правильно. Кроме того, постоянный переизбыток некоторых витаминов на протяжении многих лет негативно сказывается на здоровье.

Витамин D

витамин Д

Его стоит принимать, особенно тем, кто живет в регионах с длинными, пасмурными зимами. Витамин D помогает укрепить кости, и его сравнительно сложно получить из пищевых продуктов.

Несмотря на то что витамин D в небольших количествах присутствует в большей части продуктов питания, нашему организму его нужно много, поскольку именно он отвечает за правильное и достаточное усваивание кальция. Лучше всего витамин D получать от солнечного света, но не всем он доступен в равных количествах.

Антиоксиданты

антиоксиданты в ягодах

Забудьте о них. Переизбыток этих веществ в организме приводит к повышенному риску заболевания раком. Антиоксидантов много в ягодах, лучше получать необходимое количество из натуральных источников.

Витамины А, С и Е – антиоксиданты, которые полезнее всего получать из продуктов питания. Если не злоупотреблять этими веществами, а принимать их в достаточном количестве, они защищают от рака и сохраняют общее здоровье. Однако, если их слишком много в организме, эффект может оказаться противоположным.

Витамин С

витамин С

Несмотря на то что это, пожалуй, самый популярный витамин в мире, фармакологический аналог является излишком, если вы можете позволить себе цитрусовые, томаты и другие свежие фрукты, овощи, ягоды и зелень. Особенно богата витамином С клубника.

Кроме того, научно доказано, что влияние витамина С на борьбу с простудой и ее профилактику – ничто кроме городской легенды, а мегадозы, которые организм получает в результате поедания аскорбинки, как конфет, может привести к образованию камней в печени.

Витамин В3

В3

Проходите мимо упаковок этого препарата и направляйтесь прямиком в овощной и рыбный ряды. Такие корнеплоды, как свекла и красная морковь, а также тунец, семга и другая красная рыба прекрасно снабдят вас необходимым количеством этого витамина.

Это питательное вещество в течение многих лет было тесно связано с предотвращением чуть ли не всех болезней, от Альцгеймера до сердечнососудистых заболеваний. Однако последние несколько исследований показали, что стоит снизить популярность этого витамина.

Крупное исследование, окончившееся и опубликованное в 2014 году, показало, что дозы витамина В3, принимаемые пациентами с сердечнососудистыми дисфункциями продолжительно и регулярно, никак не сказывались на понижении уровня холестерина. Кроме того, люди, принимавшие B3, продемонстрировали большую склонность к инфекциям и проблемам печени, чем контрольная группа, принимавшая плацебо вместо витамина.

Пробиотики

пробиотики

Лучше покупайте больше йогуртов и других кисломолочных продуктов. Наука пока не в состоянии точно оценить влияние пробиотических добавок на здоровье организма.

Препараты с пробиотиками пока только набирают обороты, однако уже обеспечили себя вполне прибыльным рынком – 23 миллиарда долларов в 2012 году. Их идея вполне проста – стимулировать работу полезных бактерий в пищеварительном тракте.

Однако воплощение этой идеи в жизнь оказывается не совсем однозначным. Кому-то пробиотики помогают, а кому-то вредят, и пока нет никакой возможности определить, что именно влияет на позитивную или негативную реакцию организма. Поэтому, вместо того чтобы платить немалую сумму за препарат с не совсем известными свойствами, лучше приобретите большой кусок сыра.

Цинк

польза

Это вещество - единственное из существующих добавок и витаминов, польза которого в борьбе с простудой действительно научно доказана. Минерал снижает способность риновирусов к размножению и тем самым сокращает не только длительность простуды, но и предотвращает заболевание, в отличие от витамина С.

В 2011 году было проведено исследование двух групп зараженных простудой людей, одна из которых принимала цинк, другая - плацебо. Участники, принимавшие цинк, демонстрировали более слабые симптомы и менее продолжительное течение заболевания.

Витамин Е

антиоксиданты

Шагайте мимо аптеки прямиком за шпинатом – он вкуснее и полезнее. А излишек витамина Е в организме был связан с повышенным риском заболевания раком.

Кроме того, что повышенное содержание этого антиоксиданта в организмах мужчин приводит к риску рака простаты, в 2005 году оно было связано с повышенной смертностью в результате длительной и непрерывной передозировки.

Фолиевая кислота

витамины

Если вы беременны или собираетесь забеременеть, то повышенное содержание фолиевой кислоты в вашем организме пойдет только на пользу. Этот витамин В используется организмом для образования новых клеток, поэтому беременным женщинам, отвечающим за рост здорового малыша, рекомендуется принимать 400 микрограммов фолиевой кислоты в день для поддержания нужного уровня этого полезного вещества.

Кроме того, несколько исследований показало снижение риска отклонений в развитии эмбриона в результате приема фолиевой кислоты во время беременности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.