9 признаков, что ваш организм получает недостаточное количество витамина D

Если вы постоянно болеете, чувствуете усталость без каких-либо причин, все чаще испытываете стрессы, то причиной этого может быть дефицит витамина D.

организм

Вы бываете на солнце каждый день (конечно, используя при этом солнцезащитные средства), правильно питаетесь, получаете достаточное количество сна. Но даже если вы делаете все правильно, кое-то может отсутствовать – витамин D. Хотя и редко, но чрезвычайно низкий его уровень может привести к рахиту у детей и остеомаляции (размягчению костей) у взрослых. При отсутствии лечения эти условия могут привести к боли в костях, их мягкости и хрупкости, а также боли в мышцах и слабости. Однако недавнее исследование показало связь даже между умеренно низким уровнем витамина D и рядом удивительных состояний здоровья, включая диабет, остеоартрит и рак.

Вот несколько незаметных признаков того, что вы не получаете достаточного его количества. Если вы чувствуете, что страдаете от каких-либо симптомов, поговорите с лечащим врачом, который, скорее всего, рекомендует вам сделать анализ крови. Это на самом деле единственный способ точно определить уровень витамина D. После этого вы сможете обсудить, как повысить его уровень до нормального состояния. В большинстве случаев вы должны пересмотреть свой рацион, так как витамины из пищи усваиваются намного лучше, чем в виде добавок.

Вы чувствуете усталость все время

дефицит Если вы не получаете достаточного количества витамина D, то можете чувствовать себя полностью исчерпавшими силы, даже если достаточно спите ночью. Существуют свидетельства того, что его дефицит связан с усталостью и расстройством сна, утверждает Кэтрин Джексон, доктор философии и профессор кинезиологии и физической науки в университете штата Калифорния, Фресно. Исследование, опубликованное в Североамериканском журнале медицинских наук, говорит о том, что низкий уровень витамина D был распространен у людей, которые чувствовали себя усталыми. Принимая его в большем количестве, вы сможете избавиться от этих симптомов.

Вы в депрессии

витамин

Чувство депрессии также может быть связано с низким уровнем витамина D. Дело в том, что его рецепторы были обнаружены во многих частях мозга, в том числе и областях, связанных с депрессией. Исследования показывают связь между низким уровнем витамина D в крови и симптомами депрессии. Но до сих пор не ясно, как именно возникает эта связь: уровень витамина D падает, потому что человек находится в депрессии, или же низкий уровень этого витамина фактически вызывает болезнь.

Ваш лоб часто потеет

дефицит Потливость лба является одним из первых классических признаков дефицита витамина D. Если вы заметили, что на лбу выступает пот даже тогда, когда уровень температуры тела и активности в норме, вам может понадобиться больше витамина D.

У вас болят кости

витамин

Взрослые, которые не получают достаточного количества витамина D, часто сталкиваются с болью в мышцах и костях, особенно в зимний период. Их суставы также становятся жесткими по утрам. Такая боль – это классический симптом дефицита витамина D, и она свидетельствует об остеомаляции, по словам представителя Академии питания и диетологии Софии Анджелон. Мягкие кости более часто ломаются или получают трещины, чем те, которые являются здоровыми и твердыми.

Вы испытываете эректильную дисфункцию

организм

Если ваш сексуальный партнер страдает от эректильной дисфункции, во всем может быть виноват недостаток витамина D. Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Сексуальная медицина», обнаружило, что мужчины с тяжелой эректильной дисфункцией имели значительно более низкий уровень витамина D, чем пациенты с более мягкой формой болезни. Мужчины с таким диагнозом часто страдают и от сердечно-сосудистых заболеваний, которые также связаны с недостатком витамина D. Некоторые эксперты предполагают, что лечение дефицита витамина D способно снизить риск развития эректильной дисфункции.

Вы склонны к переломам

дефицит

Большинство людей думают о недостатке кальция, когда речь идет о здоровье костей, и это верно. Тем не менее без витамина D кальций не будет поглощаться должным образом, утверждает Дженнифер Гиамо, диетолог и персональный тренер в Нью-Йорке. Витамин D, в частности D3, который увеличивает всасывание кальция, имеет решающе значение, когда речь идет о предотвращении тонкости и ломкости костей. Исследование, опубликованное в журнале «Хирургия стоп и голеностопа», обнаружило, что люди, которые занимаются деятельностью, связанной с высоким воздействием на кости, должны употреблять больше витамина D, чтобы снизить риск перелома.

Ваш спортивный результат мог бы быть лучше

дефицит

Недостаток витамина D может повлиять на уровень вашей выносливости и мышечную функцию. Вы можете даже не понимать, из-за чего не способны достичь лучшего результата, утверждает Пейдж Вейнер, сертифицированный персональный тренер и эксперт в области упражнений. В аналитической статье, опубликованной Американским колледжем спортивной медицины, идет речь о том, что добавки витамина D улучшают физическую работоспособность людей, у которых был диагностирован его дефицит. Недостаток этого витамина также связан с увеличением воспалений. А после интенсивных физических нагрузок ваше тело воспалено, говорит Гиамо. Если в крови содержится достаточное количество витамина, то процесс восстановления тела будет проходить намного интенсивнее. Однако не стоит принимать добавки, если вы не испытываете дефицита этого витамина, поскольку маловероятно, что в таком случае вы сможете улучшить свои спортивные результаты или скорость восстановления. Поскольку витамин D является жирорастворимым гормоном, который не выводится из организма, потенциально опасно, если вы съедите его слишком много, говорит Гиамо.

Вы не можете нормально спать

витамин

Исследователи обнаружили, что люди, которые принимают достаточное количество витамина D, имели на 16% ниже риск возникновения проблем со сном. Согласно еще одному исследованию, в котором принимали участие 1500 неврологических пациентов в течение двух лет, нарушение сна, которое они испытывали, можно было вылечить с помощью добавок витамина D, говорит доктор Джексон.

Вы ловите все инфекции

организм

Простуды, вирусы, грипп. Все эти болезни пристают к вам очень легко. Дефицит витамина D связан с депрессией иммунной системы, говорит доктор Джексон. Вы будете ловить все, что летает вокруг вас, если иммунная система не функционирует должным образом. Исследование, проведенное «Архивом внутренней медицины», обнаружило, что взрослые, которые имеют низкий уровень витамина D, более вероятно могут подхватить простуду, кашель или инфекции верхних дыхательных путей. Более высокий уровень витамина D также помогает уменьшить время восстановления от гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.