Подождите выбрасывать елку: иголки еще пригодятся (домашние хитрости)

Знаете ли вы, что многие из вечнозеленых деревьев обладают целебными качествами? Украшение елки - древняя традиция, которая уходит корнями в те времена, когда люди чествовали растения, считая, что они наделены душой. Украшения вечнозеленого дерева и танцы вокруг него проводились в разгар зимы, когда земля была покрыта белым снегом, а лес был темен и пуст.

Праздничная зелень

Зелень хвойных деревьев вселяет надежду, что тепло и солнце весны придут снова. Вместо того чтобы танцевать вокруг лесного дерева, человек однажды принес ель в свой дом.

И сегодня большинство людей украшает хвойные деревца перед зимними праздниками.

Но не стоит забывать, что густая хвоя - это не только фон для пестрых шаров и сверкающих гирлянд, а еще и ценнейшее сырье, которое широко используется и в народной медицине, и в традиционной фармакологии.

Лекарства из хвои избавляли людей от недугов в течение тысячелетий. Поэтому, когда веселые праздники завершатся, не спешите избавляться от своей елочки или сосны.

Чай из хвои

Свежие и сушеные иглы вечнозеленых деревьев можно превратить в чай ​​и использовать в небольших дозах против простуды, гриппа и бронхиальных болезней. Хвойный чай обладает очень выраженным вкусом, его состав богат фитонцидами и витаминами, поэтому нет нужды в слишком длительных курсах. Пейте чай небольшими порциями время от времени, и этого будет достаточно, чтобы держать в страхе бактерии и вирусы.

Чай из хвои благодаря высокому содержанию витамина С является отличным средством от простуды и кашля зимой. Он также помогает уменьшить насморк. Чай из сосновых иголок является мочегонным средством, поэтому пить его можно только пару дней подряд. Чашка такого чая в зимние месяцы поможет предохраниться от простуды.

Сделать его несложно:

  • Возьмите 2 стакана воды, вылейте в подходящую емкость.
  • Добавьте туда 2 столовые ложки свежей или сушеной нарезанной хвои и 1 столовую ложку меда.
  • Доведите воду и хвою до кипения, затем выключите огонь и оставьте настояться на один час.
  • Используя металлическое ситечко или марлю, процедите жидкость от сосновых иголок и снова нагрейте.

Пейте не больше пары маленьких чашек в день в начале простуды. Этот чай может быть очень резок для вашего организма, поэтому пить его можно только изредка.

Хвойные ванны

Принимая ванну с несколькими стаканами теплой сосновой добавки, вы поможете организму бороться с простудой. Такая процедура эффективна и для профилактики болей в суставах. Вы также можете просто положить пучки сушеных или свежих сосновых иголок в вашу ванну.

Целебный пар

Также из хвои делают паровые бани. Аромат хвои наполнит ваш дом, а пар, обладающий антибактериальными свойствами, продезинфицирует воздух и поможет сохранить здоровье всем членам семьи.

Приготовить дезинфицирующий сосновый пар очень просто. Для этого берем несколько горстей иголок, заливаем водой и доводим до кипения. Как только отвар вскипит, убавляем до минимума огонь и снимаем крышку. Лучше всего использовать широкую кастрюлю или миску, чтобы жидкость испарялась интенсивнее. Продолжать кипячение можно 10-30 минут.

Пар разнесет эфирные масла хвои по всему вашему дому. После этой процедуры выключите огонь и дайте отвару постоять на плите, пока он не остынет. Затем его можно добавлять в ванну, использовать для ополаскивания волос, применять во время влажной уборки дома.

Для любимой дачи

Если вы живете в частном доме или в вашем владении имеется дача, выбрасывать хвою - это форменное расточительство! Иголки можно использовать в качестве мульчи, добавлять в компост, применять для оборудования теплых грядок и укрывания растений на зиму. Хвоя - это природный инсектицид, который действует только на садовых вредителей и совершенно не вредит растениям.

Ну что, вы еще не передумали выбрасывать елку? Согласитесь, этому ценнейшему растению не место на помойке! Надо использовать весь потенциал праздничного деревца, чтобы получить максимум пользы и выгоды. Согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.