11 полезных свойств зеленого чая, о которых вы даже не догадывались

Чай - это удивительный напиток, который позволяет справиться с самыми разнообразными проблемами, от рака до акне.

Чай

Если вас интересует польза чая, то стоит изучить эти факты, и вам наверняка захочется употреблять этот напиток как можно чаще, чтобы укрепить здоровье без лишних усилий.

Предотвращение разных видов рака

Чай

Исследования показали, что зеленый чай имеет свойство предотвращать рак. В этом направлении еще требуется дальнейшая работа, тем не менее результат многообещающий. Ученые предполагают, что дело в содержании в зеленом чае полифенолов, которые помогают убить раковые клетки и предотвратить их распространение. К примеру, женщины с раком груди, которые пьют зеленый чай, сталкиваются с наименьшим распространением болезни. При употреблении напитка на ранней стадии вероятность повторения диагноза оказывается наименьшей. Кроме того, зеленый чай на тридцать процентов снижает вероятность развития рака кишечника. Китайские ученые обнаружили, что мужчины, употребляющие более трех чашек зеленого чая в день, снижают риск рака простаты на семьдесят процентов. К тому же снижается интенсивность воспалительных процессов.

Свойство

При изучении рака кожи ученые обнаружили, что животные, получавшие зеленый чай, сталкивались с опухолями в десять раз реже, чем те, что пили воду. Зеленый чай подавляет производство в организме урокиназы, энзима, необходимого для распространения раковых клеток. Все это позволяет с точностью заявить: употребление данного напитка будет полезно для всех, а особенно для людей с генетической предрасположенностью к раковым заболеваниям.

Укрепление здоровья сердца

Чай

Зеленый чай содержит впечатляющее количество флавоноидов, антиоксидантов, защищающих от сердечно-сосудистых заболеваний с помощью контроля за уровнем холестерина, предотвращения образования сгустков крови и улучшения работы кровеносных сосудов. Преимущества зеленого чая также включают предотвращение блокировки артерий. Люди, которые выпивают несколько чашек чая в день, снижают риск сужения артерий на сорок шесть процентов. Количество смертей от сердечного приступа среди любителей чая на сорок четыре процента ниже. Если вы страдаете от того или иного сердечно-сосудистого заболевания, просто постарайтесь пить зеленый чай как можно чаще - это может быть не менее эффективно, чем прием некоторых медикаментов.

Борьба с артритом

Польза

Чтобы избавиться от дискомфорта в теле, попробуйте выпивать несколько чашек зеленого чая в день. В чае содержится кверцетин, химическое вещество, которое действует как противовоспалительное средство и антиоксидант. Недавние исследования показали, что употребление зеленого чая помогает предотвратить развитие артрита или снизить проявление его симптомов у тех, кто уже страдает от заболевания. Полифенолы, которые тоже присутствуют в чае, являются противовоспалительными и помогают улучшить работу иммунитета. Все это делает зеленый чай удивительно полезным продуктом для всех, кто страдает от артрита или боится столкнуться с ним в ближайшем будущем.

Укрепление когнитивных способностей

Польза

Исследователи из Нидерландов подтвердили, что содержащиеся в зеленом чае L-тианин и кофеин могут значительно повышать уровень внимания и собранности. Напиток не вызывает тревожности и дрожи, как многие другие варианты источников кофеина. Кроме того, ученые установили, что регулярное употребление чая помогает избежать ухудшения интеллектуальных способностей в пожилом возрасте. Результат весьма впечатляющий!

Борьба с акне

Польза

Исследователи из Майами обнаружили, что даже небольшой дозы противомикробных и антиоксидантных составляющих зеленого чая достаточно, чтобы помочь людям с легкой или умеренной степенью акне. Чтобы получить пользу, сделайте чашку зеленого чая, дайте ему остыть и используйте жидкость для умывания. Можно также использовать чайные пакетики как компрессы на воспаленных участках. Все это позволит вам значительно улучшить состояние вашей кожи без всяких дополнительных усилий и дорогостоящих средств.

Борьба с болезнями мочеполовых путей

Свойство

Если выпивать две-три чашки зеленого чая в день, можно справиться с инфекцией мочеполовых путей быстрее. Чай содержит антиоксиданты, которые снижают интенсивность воспаления в мочевом пузыре. Кроме того, исследования показали, что употребление зеленого чая снижает вероятность повторения заболевания на сорок процентов. Этот способ куда безопаснее, чем употребление медикаментов, так что о нем следует знать всем.

Облегчение аллергической реакции

Свойство

Еще одним преимуществом зеленого чая является высокое содержание флавоноидов, растительных химических веществ, которые защищают от воспалительного процесса. Для борьбы с аллергией постарайтесь выпивать несколько чашек чая в день – возможно, воспаление в пазухах стабилизируется. Вы сможете справиться с проблемой, не сталкиваясь с неприятными побочными эффектами некоторых антигистаминных средств, к примеру сонливостью.

Снижение отечности глаз

Чай

Некоторые специалисты утверждают, что компрессы из чайных пакетиков ускоряют процесс восстановления при синяке. Если вы хотите избавиться от отечности глаз и успокоить кожу, возьмите два влажных чайных пакетика, разместите их на веках и полежите пятнадцать-двадцать минут, пока чай будет освежать и успокаивать. Черный чай будет не менее действенным, чем зеленый. Вы очень быстро получите впечатляющий косметический эффект, при этом данный способ даже не предполагает каких-либо дополнительных трат!

Снижение симптомов астмы

Польза

Антиоксидант кверцетин, содержащийся в зеленом чае, подавляет производство воспалительных веществ в клетках, что снижает интенсивность аллергической реакции. Схожим образом работают и лекарства от астмы. Постарайтесь выпивать две чашки зеленого чая в день, чтобы контролировать симптомы астмы. В некоторых случаях это помогает значительно сократить потребность в медикаментах или даже позволяет отказаться от них.

Снижение стресса

Польза

Еще одним преимуществом зеленого чая является то, что в нем содержится меньше кофеина, чем в других напитках, дающих прилив энергии. Вы можете регулярно пить чай, чтобы снизить психологическое напряжение, – исследования подтверждают эффективность такого способа. Ученым не удалось установить определенный компонент, обеспечивающий такой эффект, тем не менее ясно, что зеленый чай действительно подавляет производство гормонов стресса в организме. К тому же сам по себе процесс употребления теплого напитка отлично расслабляет и настраивает на позитивный лад.

Обеспечение впечатляющего количества антиоксидантов

Чай

Ученые проанализировали разные напитки, а также фрукты и овощи. В результате было установлено, что зеленый чай превышает по количеству антиоксидантов даже самые популярные суперфуды. Катехин, который содержится в напитке в больших количествах, защищает клетки от изменений, связанных с раком.

Свойство

Кроме того, антиоксиданты необходимы для нейтрализации и удаления свободных радикалов – они могут повреждать клетки и вызывать различные заболевания. Именно это свойство антиоксидантов и является основной причиной, по которой употребление зеленого чая позволяет предотвратить развитие рака. К тому же антиоксиданты обеспечивают красоту и упругость кожи даже в пожилом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.