Как можно помешать своим детям просматривать вредоносный веб-контент: рекомендации

В XXI веке мы все чаще задумывается о том, с чем сталкиваются наши дети в сети Интернет. Ведь в современном мире Глобальная сеть может быть как источником полезных знаний для учебы и развития кругозора, так и средством вредоносных видео, программ или отрицательного влияния других людей на детскую психику. Некоторые родители считают, что совершенно невозможно контролировать то, чем заинтересуется ребенок в Интернете, следовательно, невозможно его уберечь от нежелательной информации и контактов.

К счастью, это не совсем так. Сейчас по мере развития технологий развиваются и способы контролировать их.

Реакция детей на родительский контроль

Давно распространены программы, которые каждый родитель может установить, чтобы просматривать или ограничивать ресурсы, посещаемые ребенком в Сети. Но чаще всего для успешной работы подобных программных обеспечений необходимы личные пароли детей. Этот фактор может привести к недоверию со стороны младшего поколения и многочисленным семейным ссорам. А это совершенно нежелательный результат. Так как же поступить?

Сейчас появились новейшие усовершенствованные способы родительского контроля.

Инновации

Disney, Koala Safe и Ikydz - это специальные устройства, которые позволят с помощью нескольких нажатий на кнопки вашего смартфона установить надлежащий родительский контроль.

А работает это так. Специальные устройства подключаются к вашей сети Wi-Fi. В приложении моментально отображаются устройства, которые подключены к этому же источнику Интернета. И вы с легкостью можете установить необходимые ограничения на гаджеты ваших детей.

Могут возникнуть некоторые сложности с идентификацией устройств. То есть сначала вы не сможете определить по идентификационному MAC-адресу тип устройства. Но позже будет возможность подписать в приложении каждый телефон, планшет или ноутбук. Тогда для каждого отдельного гаджета вы сможете установить определенные ограничения. Также у вас будет возможность установить специальные фильтры для каждого возраста. Таким образом, будут ограничены азартные игры, знакомства, сайты для взрослых, некоторые социальные сети.

Что касается последних, вы сможете ограничить время доступа социальных сетей и установить режим сна. В таком случае ребенок не сможет сутками просматривать новости и общаться в этих приложениях.

Бесплатные функции

Стоит отметить, что покупать такие устройства совершенно не обязательно. Сейчас практически каждый провайдер предлагает специальные тарифы с родительским контролем. Тут вы в вашем личном кабинете сможете настроить ограничения доступа к определенным сайтам для каждого устройства в вашем доме. Beb-браузеры тоже предлагают специальные настройки доступа к сети Интернет.

Важно сказать, что такие настройки могут вызвать вопросы у ваших подросших детей. Они могут посчитать, что вы ограничиваете их свободу выбора и развития. В этом случае необходимо разъяснить, что эти меры нацелены исключительно на безопасность. Ведь не раз в истории современного мира случались трагедии по вине незаконных групп в социальных сетях или сайтов. Доступ именно к подобным ресурсам нужно ограничить.

После этого разговора ребенок должен осознать, что его личную свободу вы не ограничиваете, вы только оберегаете его от нежелательного, злого влияния.

Социальный опрос

Важно сказать, что в 2018 году социальный опрос показал, что 65 % подростков в возрасте от 11 до 16 лет выступают за родительский контроль в Интернете.

Энн Лонгфилд занимает должность комиссара по делам детей в Великобритании. Однажды она сказала, что Интернет может быть как хорошим источником для образования нового поколения, так и самым настоящим "диким Западом" для школьников. И оставить свободный доступ к Интернету для современного ребенка - это то же самое, что бросить малыша посреди дороги ночью.

Недостатки

Стоит отметить, что практически у каждого современного устройства родительского контроля есть один значительный недостаток. А именно, в основном они работают от вашей домашней сети Wi-Fi. И когда ребенок покидает область действия домашнего интернета, у него включается мобильный. А тут ограничения уже не установлены, то есть вне дома подросток сможет спокойно проверить, от чего же такого вы его оберегаете.

Интересно и то, что сейчас выпускают специальные телефоны для детей. Фирма Monqi создает специальные устройства, которые могут стать лучшим решением для вашего ребенка. К сожалению, в России очень сложно будет найти подобный гаджет.

Специалисты утверждают, что достаточно будет установить безопасный поиск в вашем браузере и ограничения на YouTube.а Этого будет вполне достаточно, и подобный метод родительского контроля будет абсолютно бесплатным.

Ограничения должны быть разумными

Некоторые специалисты утверждают, что технологии не стоят на месте, они постоянно развиваются. Но дети все же развиваются быстрее. И со временем они поймут, какую защиту вы установили на их гаджет. Сверстники покажут им нежелательные сайты, и они обязательно найдут способ обойти запрет.

Единственным действенным способом родительского контроля всегда будет доверительные отношения между детьми и взрослыми. Необходимо суметь объяснить своему ребенку, что хорошо, а что плохо. То есть правильное воспитание нового поколения играет огромную роль в формировании вкусов, интересов и предпочтений в будущей жизни.

Я уверена, что желание оградить своего малыша от всего плохого, что может быть в окружающем мире, - это вполне нормально. Но ни один автоматический родительский контроль не сможет объяснить ребенку, почему тот или иной сайт является вредоносным. Нужно самому научить детей фильтровать информацию и понимать, что плохо, а что хорошо.

Ведь в современном мире Глобальная сеть может быть как источником полезных знаний для учебы и развития кругозора, так и средством распространения вредоносных видео, программ или отрицательного влияния нелицеприятного контента на детскую психику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к родительскому контролю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.