Загадки "Игры престолов", которые еще предстоит разгадать поклонникам сериала

За семь прошедших сезонов сериала «Игра престолов» мы многое узнали о Вестеросе и о его обитателях, многие из которых трагически погибли. Однако остается еще масса вопросов, которые поклонникам предстоит узнать за оставшиеся серии. На какие загадки даст ответы последний, 8 сезон?

Белые ходоки и воскрешение мертвых

Белые ходоки - это дикие, практически неубиваемые ледяные зомби, которых пока что все игнорировали (кроме Джона Сноу). Однако зима настала, и Король Ночи готов воскрешать мертвых для того, чтобы сделать их частью своего войска. В прошлых сезонах он уже сделал это с мертвым драконом Дейенерис.

Когда Стену разрушили, у Короля Ночи появился доступ к тысячам тел, которые похоронены на кладбищах и в склепах Севера. Включат ли сценаристы эпизоды с массовым воскрешением, как в фильмах «Обитель зла» или «Кэрри»? Оживят ли Белые ходоки мертвых Севера и присоединят ли их в свою армию? Ответ на это нам только предстоит узнать.

Станет ли война людей противостоянием богов?

В «Игре престолов» тесно переплетена магия и реальность. Разные боги и фантастические существа помогают главным героям в их битве. Вера в Семерых распространена на большей части территории Вестероса. Ее привезли с собой первые люди еще несколько тысячелетий назад. Однако нам, вероятно, только предстоит увидеть настоящую силу этой религии. Пока что в сериале был освещен только Культ Рглора - верование, распространение на Вольных землях. Именно Владыка Света вернул к жизни Джона Сноу, так что очевидно, что это довольно могущественная сила.

Кроме того, в сериале говорится о Многоликом - боге, почитаемом культе Безликих. И конечно, не стоит сбрасывать со счетов богов, у которых есть последователи на севере и за стеной. Бран и Дети Леса являются доказательством того, что у Старых богов еще есть сила. Но кто дает силу Белым ходокам? Возможно, существует еще один бог, который покровительствует им? В этом случае противостояние приведет к тому, что будут драться две армии: Белых Ходоков и Джона Сноу, которому помогает Владыка Света. А это значит, что результат сражения определит, какой из богов сильнее.

Как долго продлится эта зима?

Зима в Вестеросе уже наступила. Закончились благословенные теплые дни, которые защищали Юг и Вольные земли от армии ходоков. Неизвестно, сколько зима продлится на этот раз. В отличие от нашего мира, в Вестеросе нет привычной нам смены времен года, каждое из которых длится всего несколько месяцев. Зима и лето могут идти несколько десятков лет и даже поколений. Этот факт практически никак не объясняется, поэтому мы можем только гадать, сколько заморозки продлятся в этот раз. На протяжении многих лет разные персонажи пытались объяснить это природное явление: звучали теории о смещении земной оси и влияния других планетарных тел в солнечной системы. Но сам Джордж Р. Р. Мартин сказал, что объяснит все в заключительной части «Песни Пламени и Льда», и это будет «фантастическая причина», указывающая на магию.

Еще один вопрос связан с Белыми ходоками. Приносят ли они с собой зиму, или зима идет вслед за ними? Если так, то если Король Ночи победит, то Вестерос навечно станет снежным. Если так, то название последней книги - «Мечты о весне» - звучит не слишком оптимистично.

Что вызвало восстание Роберта?

Восстание Роберта Баратиона положило начало войне, произошедшей до событий в сериале. В результате Таргариены были свергнуты, а Семь королевств возглавили новые правители. Однако почему началось это восстание, доподлинно неизвестно. Согласно информации из книги, все началось из-за Рейгара Таргариена, который выкрал Лианнну Старк, на тот момент обрученную с Робертом. Ее брат посчитал, что ее украли, и бросил вызов Рейгару.

Но почему все так вышло? Почему Лайанна и Рейгар просто не сказали своим близким о своей любви? Почему Эйрис (который, вероятно, знал правду) убил Хранителя Севера вместо того, чтобы просто сказать ему, что его дочь стала королевой? В любом случае кажется, что такого масштабного кровопролития можно было бы избежать. Но почему никто не предотвратил сражение? В новом сезоне мы найдем ответ.

Кто такой валонкар?

В сериале ведьма предрекла Серсее, что она «умрет от рук валонкара». На древнем валирийском языке «валонкар» означает «младший брат». По всей видимости, это указывает на то, что Серсея умрет от рук родного брата. В книге «Песнь Льда и Огня» она становится одержима этим пророчеством и считает, что оно относится к Тириону.

Однако такой поворот событий был бы слишком простым для Джорджа Р. Р. Мартина. Долгие годы поклонники сериала размышляли над тем, кто же еще может стать валонкаром. Они пришли к мнению, что это слово может означать также «младшая сестра», то есть убийцей может стать абсолютно любой человек, моложе Серсеи - Арья или Грейджой. Но очевидно, что пророчество исполнится.

Чтобы идти на север, нужно идти на юг

В книге Джорджа Мартина Куэйта предсказывает Дейенерис: «Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг, чтобы попасть на запад – нужно пойти на восток. Чтобы обрести свет – нужно пройти через тень».

Хотя это пророчество так и не прозвучало в сериале, очевидно, что Дейенерис ему следует. Ведь она не смогла перебросить свою армию за Стену и после этого отправилась на юг за поддержкой Серсеи, где ей удалось убедить Хейме следовать за ней. Так что, возможно, пророчество действительно имеет смысл, однако значение остальной части нам только предстоит узнать.

Что не так с Королем Ночи?

Один из самых главных вопросов «Игры престолов» - кто такие Белые ходоки, и чего они хотят? В книге Другие кажутся довольно безрассудными созданиями, которые убивают всех просто потому, что им так хочется. У них нет очевидной мотивации или иной цели, кроме разрушения. Но для телевизионного сериала шоураннеры немного изменили этих персонажей, добавив им историю, которой нет в «Песни Льда и Огня».

Поэтому возникает закономерный вопрос - если у Белых ходоков есть цель, то кто такой Король Ночи, и чего он хочет? Судя по событиям в сериале, он может предугадывать будущее, а также может воскрешать мертвых. Какими еще магическими способностями он обладает? Вероятно, в последнем сезоне будет раскрыта и эта тайна.

Отношения братьев

Григор Клиган по прозвищу Гора был убит. Однако вскоре рядом с Серсеей появился молчаливый рыцарь огромного роста, полностью одетый в доспехи. Никто не видел, чтобы он посещал уборную, пил или ел, поэтому большинство фанатов логично предположили, что под броней скрывается Григор, оживленный с помощью черной магии. В 7 сезоне его старший брат - Сандор - встретился с ним вновь и сказал: «Ты знаешь, кто придет за тобой. Ты всегда знал». Отношения между братьями всегда были напряженными, и они не раз вступали в схватки. Очевидно, что в 8 сезоне их ждет последняя битва.

Третья измена

Пророчества играют важную роль в «Игре престолов». Согласно событиям книги, когда Дейенерис посещает Дом Бессмертных, она получает предсказание, в котором говорится: «Три огня должна ты зажечь - один за жизнь, один за смерть, один за любовь. Три измены должна ты испытать - одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви».

Несмотря на то, что в сериале не было упоминания об этом пророчестве, очевидно, что девушка следует ему. Если говорить о последней части, то возникает вопрос - о каком третьем предательстве идет речь? Дейенерис уже изменяли: в первый раз это была Мирри Маз Дуур (за кровь), а во второй - Джорах (за золото). Кто предаст ее за любовь? Поклонники считают, что это может быть Джон Сноу, Тирион или Хейме Ланнистер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ждете выхода нового сезона "Игры престолов"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, жду. Посмотреть интересно, тем более. предыдущие были захватывающими. Всегда нужно находить время на любимые фильмы или игру актеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.