Ошибки при установке кондиционера, которые приведут к увеличению счетов за электроэнергию

Неправильно установленный кондиционер заставляет сожалеть хозяев о допущенных ошибках, так как его использование становится дорогостоящим и вредным для здоровья. Если следовать при установке охлаждающего агрегата рекомендациям опытных монтажников, то и при 40-градусной жаре на улице в помещении будет прохладно.

С приходом зимы многие из нас ностальгируют по солнечным дням. Однако в палящий зной не хочется думать ни о чем, кроме спасительного потока прохладного воздуха. Покупая кондиционер, мало кто задумывается о том, как его установить, чтобы и в комнате было прохладно, и стоило это удовольствие недорого. Некоторые ошибки при монтаже, кажущиеся незначительными, приводят либо скорой поломке техники, либо к ошеломляющим счетам за электроэнергию.

Каких самых распространенных ошибок следует избегать?

Установка кондиционера в углу комнаты

Если вы планируете установить кондиционер в углу с мыслью о том, что он поможет быстро охладить воздух и создать прохладу во всем помещении, вам следует отказаться от этого решения. Это совершенно неверный путь, потому что при установке кондиционера в углу комнаты он будет работать в режиме перегрузки, на большей мощности, чем обычно. Следовательно, увеличение счетов за электричество гарантировано.

Вместо этого следует размещать устройство в центре помещения. Так быстрее снизится температура воздуха в комнате, а затем постепенно охладятся более прогретые места (углы помещения и поверхность стен).

Установка кондиционера на солнечной стороне дома

Многие семьи обращают внимание только на место установки кондиционера внутри помещения, не задумываясь о том, с какой части дома размещен агрегат. По мнению экспертов, неправильное размещение устройства сокращает ожидаемый срок его службы и увеличивает счета за электроэнергию.

Причина в том, что кондиционер будет работать в режиме перегрузки, так как ему придется остудить горячую стену до охлаждения воздуха в помещении. Поэтому вы должны установить кондиционер на прохладной стене дома, с северной или восточной стороны, то есть там, где меньше всего прямого контакта с солнцем.

Установка старого кондиционера

Многие пользователи решают купить подержанный кондиционер, чтобы сократить расходы. Но они не знают, что при использовании старого агрегата стоимость электроэнергии будет во много раз выше, потому что эффективность охлаждения у старого кондиционера невысокая, так как его двигатель уже изношен и слаб. И это значит, что вы должны тратить деньги на техническое обслуживание и ремонт, потому что устройство уже использовалось в течение длительного времени.

По мнению экспертов, кондиционер должен быть обновлен после 10 лет использования. Новая техника поможет вам снизить затраты на охлаждение на 30-50 %, компенсируя те деньги, которые вы изначально потратите на покупку. Кроме того, агрегат нуждается в регулярном обслуживании, чистке и ревизии вентиляционных отверстий.

Установка общего кондиционера для двух комнат

Эта ошибка довольно распространена, потому что многие думают, что если установить один кондиционер между двумя небольшими комнатами, то это сэкономит средства на приобретение еще одного прибора, установку и электричество.

Однако при использовании обычного кондиционера для 2 комнат процесс охлаждения будет медленнее, а потреблять электроэнергии агрегат будет больше.

Причина в том, что холод из кондиционера выталкивается вентилятором, который выпускает поток холодного воздуха из наружного блока. При установке кондиционера на стыке двух комнат, воздушный поток от пропеллера будет перекрываться перегородкой, что приведет к снижению силы холодного ветра.

Установка кондиционера с мощностью, не подходящей для комнаты

В зависимости от площади помещения и высоты потолков (то есть от объема охлаждаемого воздуха), вы должны выбрать кондиционер с емкостью, подходящей для использования. Если комната большая и мощность кондиционера низкая, температура будет недостаточно холодная, что заставит машину работать непрерывно и приведет к потере мощности, нагреву и повреждению.

Если же установить мощный аппарат в маленькое помещение, то быстрое охлаждение приведет к более частому включению/отключению кондиционера и скорой поломке термостата, двигателя или иной детали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш кондиционер правильно установлен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.