Золотая находка: почему коллекционеры так ценят старые швейные машины

Представители молодого поколения вряд ли знают, что швейная машина может храниться в сундуке. Люди постарше отлично понимают, что именно сундук является идеальным футляром для моделей, созданных на Подольском механическом заводе.

Примерно двадцать-тридцать лет тому назад такой антиквариат был необходимым элементом жилища практически каждой российской семьи.

Уникальность

Коллекционирование швейных машин возникло как явление, поскольку каждая машинка похожа на неповторимое произведение искусства. Элементы ее уникальны, а корпус украшен витиеватыми узорами.

Сейчас такие красивые и изящные швейные машинки не выпускают. Зачастую современные модели представляют собой стандартный кусок пластика.

Погружение в историю

В прежние времена особой популярностью пользовался стиль модерн, именно по этой причине даже машинки старались украсить как можно более необычным образом. Компанию "Зингер" основали в 1851 году.

Господин Зингер, преодолев череду неудач, сумел добить того, что изделия его компании начали покупать практически по всему миру. В начале двадцатого века было экономически невыгодно и сложно поставлять машинки из Америки в Россию.

Поэтому руководители компании "Зингер" решили построить завод по производству своих изделий в Подольске. Дело это стало очень выгодным. Строительство предприятия обошлось компании относительно дешево.

Рядом с предприятием размещалась железная дорога, позволяющая в несколько раз облегчить доставку готовой продукции в разные части страны. Новый завод набирал обороты с завидными темпами.

К моменту, когда началась Первая мировая война, в Подольске уже выпускали более шестисот тысяч швейных машин в год. В России открыли порядка 3000 фирменных магазинов компании "Зингер".

Также машины по почте отправляли покупателям. Машинки подольского завода высоко ценили и за пределами России. Их заказывали даже в Японии и Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А была ли у вас старая швейная машинка и какова ее судьба?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
62 года моя - швейная машинка и работает
Копировать ссылку
У меня есть с 1906 года)
Копировать ссылку
1
Есть до сих пор исправная была раньше ножная но теперь стоит без ножек на подставке. Во время войны на ней шили кожухи и одежду для партизан. Это собственность моей бабушки бывшей партизанки.Конструкция вечная ей почти сто лет а она работает.
Копировать ссылку
1
Есть такой сундучок) . На даче стоит-пылится. Интересно, сколько дают коллекционеры за такой сейчас..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.