Не только для застолья: мытье окон, очистка украшений и другие домашние лайфхаки, для которых пригодится крепкий алкоголь

Практически ни одно застолье не обходится без водки. Но у этого горячительного напитка есть и масса других, полезных применений для дома. И следующие лайфхаки с водкой значительно облегчат вам ежедневную уборку, приготовление пищи и многое другое.

В помощь кулинарам

Водку можно добавлять различные блюда, причем это пойдет им только на пользу. К примеру, если добавить 1 ст. л горячительной жидкости в тесто, то сладкие пирожки из него получатся более пышными и с хрустящей корочкой. Если же вы собираетесь делать шашлык, то добавьте колпачок водки в маринад, и мясо на гриле получится нежнее и вкуснее.

Моем окна

Если окна и зеркала запылились и покрылись пятнами, необязательно покупать дорогостоящие средства для их очистки. Достаточно смешать водку с водой в пропорции 1:3 и протереть этой жидкостью поверхность стекол. Так вы удалите все загрязнения. Причем вам не понадобится повторно натирать окна, ведь водка удаляет все пятна без разводов.

Для волос

Смешайте 100 мл шампуня с одной ложкой водки, а затем вымойте этой смесью голову. Регулярно повторяйте эту процедуру, и очень скоро ваши локоны станут шелковистыми и блестящими, и вы избавитесь от секущихся кончиков.

Здесь обязательно нужно отметить, что данный лайфхак подойдет лишь для обладателей нормальных и жирных волос. Людям, локоны которых отличаются сухостью, лучше его не использовать, так как спиртовой компонент только усугубит ситуацию, а также может вызвать раздражение кожи головы и появление перхоти.

Как продлить жизнь бритвенных станков

Бритвенные станки быстро теряют остроту и покрываются ржавчиной. И чтобы продлить им жизнь, просто промывайте их после использования в водке. Она очистит лезвия от загрязнений, бактерий и ржавчины.

Блеск для ювелирных изделий

Если ваши украшения потускнели, то просто замочите их в водке на 5 мин. И спустя это время изделия засияют как новые. При желании вы можете протереть их зубной щеткой, смоченной в водке, чтобы удалить все загрязнения.

Дезинфекция стельки

Если стельки неприятно пахнут, то замочите их в растворе водки с водой (1:3). Вы также можете залить этот раствор в пульверизатор, а затем обрызгать им обувь изнутри, а после протереть ее ватным тампоном. Так вы удалите все неприятные запахи.

Продлеваем жизнь букета

Если хотите, чтобы цветы в вазе дольше не вяли, то добавьте в воду 1 ч. л. сахара и несколько капель водки. Так букет останется свежим на долгое время. Но учтите, что раствор нужно менять ежедневно, иначе цветы моментально завянут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие-то интересные лайфхаки с водкой ? Поделитесь секретами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.